Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 1521-1540 of 1775
of 89
SCHWEDEN Karl XVI. Gustaf, seit 1973
Lot 3521 1

Karl XVI. Gustaf, seit 1973. 1000 Kronor 1996 Stockholm Auf seinen 50. Geburtstag. KM 889. Fr. 105. Stempelglanz / Mint State. In Originalbox / In original box.

Lot 3522 1

Karl XVI. Gustaf, seit 1973. 1000 Kronor 1998 Stockholm Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. KM 893. Fr. 107. Stempelglanz / Mint State. In Originalbox / In original box.

SCHWEDEN Lots
Lot 3523 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen aus 1628 bis 1724. Dabei 1 Öre MDCXXVIII. Fast sehr schön / About very fine. (6x)

Lot 3524 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Bronzemünzen zu 1/12, 1/4, 1/2 und 1 Skilling aus 1760 bis 1836. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7x)

Lot 3525 1

Diverse Münzen Lot aus 13x Münzen, zumeist 1 Öre bis 5 Öre aus den 1850/60er Jahren. Um sehr schön / Around very fine. (13x)

Lot 3526 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen aus in guten Erhaltungen. 1/12, 1/4 und 1/2 Skilling aus 1803 bis 1812. Sehr schön / Very fine. (6x)

Lot 3527 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen. Dabei 5 Öre 1711 LC; 1 Daler S. M. 1716 Pvblica und 1718 Mars. Sehr schön / Very fine. (3x)

Lot 3528 1

Diverse Münzen Lot aus 17x Münzen zu 1 bis 5 Öre aus 1874 bis 1905. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (17x)

Lot 3529 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen. 1/4 und 1/2 Skilling aus 1799 bis 1829. Sehr schön / Very fine. (7x)

Lot 3530 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen. 1 Öre, 1/12, 1/6 und 1/2 Skilling aus 1740 bis 1830. Sehr schön / Very fine. (7x)

Lot 3531 1

Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen aus 1836 bis 1855. 1/3, 2/3, 1 und 2 Skilling Banco. Sehr schön / Very fine. (8x)

Lot 3532 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Bronzemünzen. 1/12 Skilling bis 2 Skilling aus 1771 bis 1836. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Randfehler, 1x gelocht / Edge flaws, 1x holed. (9x)

SCHWEIZ Basel
Lot 3533 1
Stadt und Kanton Basel

Goldmedaille o. J. (20. Jahrhundert) 32.23 g. Unsigniert, ungepunzt. Basilisk mit Basler Stadtwappen. Rv. PRAEF. / CIV. BASIL. / CONIVGIBVS / X LVSTR. NVPT. / EXACTO im Lorbeerkranz. 35.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt, winzige Kratzer / Slightly cleaned, tiny scratches.

1,700 €
1,850 €

SCHWEIZ Bern
Lot 3534 1
Stadt und Kanton

Fünfer Lot aus 14x Exemplare. HMZ 2-166a. Fast sehr schön / About very fine. (14x)

Lot 3535 1
Stadt und Kanton

Lot 3536 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. (1790-1797) 14.71 g. Schulprämie zu 18 Batzen. Thun. Unsigniert, Stempel von J. C. Mörikofer. Wappen. Rv. Lehrer weist einem Schüler den Weg zum Tempel des Wissens auf steilem Berg. Glatter Rand. 34.8 mm. Meier/Häusler 414. Schweizer Medaillen 795. Nur 109 Exemplare geprägt / Only 109 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler, feine Patina / Small scratches and edge knicks, nice toning.

Lot 3537 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. (1790-1797) 9.92 g. Schulprämie zu 12 Batzen. Thun. Unsigniert, Stempel von J. C. Mörikofer. Wappen. Rv. Zwei Schüler reichen sich über einem Altar die Hände. Glatter Rand. 31.3 mm. Meier/Häusler 415. Schweizer Medaillen 796. Nur 410 Exemplare geprägt / Only 410 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3538 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. (1790-1797) 5.46 g. Schulprämie zu 6 Batzen. Thun. Unsigniert, Stempel von J. C. Mörikofer. Schräg gerippter Rand. 25.1 mm. Meier/Häusler 416 var. (Punkt nach THUN). Nur 330 Exemplare geprägt / Only 330 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 3539 1
Stadt und Kanton

Taler 1795 Bern 29.43 g. Zwei Federn am Hut. HMZ 2-218 b. Dav. 1759. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Lot 3540 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille o. J. (19. Jahrhundert) 1.28 g. Brückengeld / Péage des Ponts. 18.4 mm. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Pierced.

Results 1521-1540 of 1775
of 89

Gut-Lynt Auction 18 / Part 3