Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 1541-1560 of 2026
of 102
SPANIEN Lots
Lot 3213 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Bronzemünzen. Dabei 4 Maravedis 1618 Segovia, 1 Maravedi 1747, 4 Cuartos Barcelona, 1/2 Decima de Real 1852, 3 Cuartos 1823 Barcelona. AC 268, 19, 139. Um sehr schön / Around very fine. (5x)

STRAITS SETTLEMENTS Edward VII., 1902-1910
Lot 3214 1

Edward VII., 1902-1910. 1 Dollar 1907 London 20.05 g. KM 26. Sehr schön / Very fine.

Lot 3215 1

Edward VII., 1902-1910. 1 Dollar 1908 London 20.15 g. KM 26. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge knick.

SÜDAFRIKA Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902
Lot 3216 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. Bronzemedaille 1900 25.34 g. Auf die Bemühungen des Präsidenten Paul Krügers, die Aufmerksamkeit der Welt auf den Kampf der Buren zu richten. Stempel von A. Scharff. Brustbild Krügers fast von vorn. Rv. Eichenzweig, durch den sich ein Orangenzweig windet. Acht Zeilen Schrift. 39.5 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 3217 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. Bronzemedaille 1902 29.60 g. Auf die beiden Generäle im 2. Burenkrieg: Christian de Wet (1854-1922) und Koos de la Rey (1847-1914). Brustbilder. Rv. Bure zeigt auf einen verwundeteten Löwen "HANDS OFF". 39.5 mm. Wurzbach 7866. Loehr 391. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

TSCHAD Republik
Lot 3218 2

3000 Francs 2016 156.52 g. Egyptian Relic Series - King Tut. 5 oz Silber. Im Originaletui ohne Zertifikat. Stempelglanz / Mint State. Antique Finish.

TSCHECHIEN Mähren
Lot 3219 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1054-1061) Olmütz 0.83 g. +VRATISAVS. Herzog mit Fahne nach links. Rv. X S CSPETRVS. Hüftbild mit zwei Kreuzen von vorne. Cach 334. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 136. Slg. Donebauer 300. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

1,450 €

Lot 3220 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1061-1085) Olmütz 0.54 g. Fürst mit Speer von vorne. Rv. Barbarenkopf nach rechts. Trugschrift. Cach 340. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 137. Slg. Donebauer 620. Sehr schön / Very fine.

Lot 3221 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1085-1092) Olmütz 0.56 g. SWEVDLLNVIS. Gekrönte Büste nach rechts. Rv. SWEVLRLZVND. Heiliger nach links sitzend. Cach 342. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 138-140. Slg. Donebauer 630. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

TSCHECHIEN Böhmen
Lot 3222 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. Fahnenträge nach links. Rv. Büste nach rechts. 0.79 g. Dazu korrodierter Prager Groschen von Wenzel II., 3.03 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Lot 3223 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar Prag 0.42 g. WRATISLAR.. . Sitzender König mit Reichsapfel und Lilienzepter von vorne. Rv. SWENCNLL. Brustbild mit Fahne nach links. Cach 344. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine.

Lot 3224 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1061-1086) Prag 0.78 g. Brustbild mit Fahne von vorn, rechts im Feld Punkt. Rv. Brustbild mit Kreuz nach links. Cach 345. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 142. Slg. Donebauer 306. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Lot 3225 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1061-1086) Prag 0.90 g. Brustbild mit Fahne von vorn, rechts im Feld zwei Punkte. Rv. Brustbild mit Kreuz nach links. Cach 345 var. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 142 var. Slg. Donebauer 306 var. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

525 €

Lot 3226 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1061-1086) Prag 0.90 g. VDATIZLAV DV. Brustbild mit Fahne nach rechts. Rv. +SCSNECESVS. Brustbild nach rechts. Cach 346. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 143. Slg. Donebauer 303. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 3227 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1061-1086) Prag 0.86 g. ATIZLVDV. Brustbild mit Fahne nach rechts. Rv. +SCSVECESVS. Brustbild nach rechts. Cach 346. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 146. Slg. Donebauer 303 var. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 3228 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1061-1086) Prag 0.74 g. WRATIZLVS. Herzog mit Zepter auf Thron. Rv. WENCEZLVS. Brustbild mit Tiara, Kinn auf Z. Cach 347. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 151. Slg. Donebauer 316. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 3229 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1061-1086) Prag 0.78 g. WRATIZLVS. Herzog mit Zepter auf Thron. Rv. WENCEZLVS. Brustbild mit Tiara, Kinn auf EZ. Cach 347. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 152. Slg. Donebauer 316 var. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 3230 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1061-1086) Prag 0.75 g. WRATIZLVS. Herzog mit Zepter auf Thron. Rv. WENCEZLVS. Brustbild mit Tiara, Punkt unter dem Kopf. Cach 347. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 150. Slg. Donebauer 316 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 3231 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1061-1086) Prag 0.83 g. WRATIZLVS. Kopf von vorne, Kinn auf T. Rv. WENCEZLVS. Hand mit Stab. Cach 348. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 153. Slg. Donebauer 314. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 3232 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1061-1086) Prag 0.58 g. WRATISLVS. Kopf auf Thron. Rv. WENCEZLVS. Brustbild mit Zepter nach rechts. Cach 350. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 155. Slg. Donebauer 309. Sehr schön / Very fine.

Results 1541-1560 of 2026
of 102

Gut-Lynt Auction 15, Gut-Lynt Auction 15 / Part 1, Gut-Lynt Auction 15 / Part 2