Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 1561-1580 of 2026
of 102
TSCHECHIEN Böhmen
Lot 3233 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1061-1086) Prag 0.72 g. WRATISLVS. Kopf auf Thron. Rv. WENCEZLVS. Brustbild mit Zepter nach rechts. Cach 350. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 155. Slg. Donebauer 309. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 3234 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1061-1086) Prag 0.74 g. WRATISLVS. Kopf auf hohem Torbogen nach rechts. Rv. WENCEZLVS. Hand mit Stab. Cach 351. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 159. Slg. Donebauer 313. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3235 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1061-1086) Prag 0.75 g. WRATISLVS. Kopf mit Mitra ohne Spitzpunkt von vorne. Rv. WENCEZLVS. Kopf von vorne. Cach 352. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 161. Slg. Donebauer 318. Gutes sehr schön / Good very fine. Verkrustung / Crusted.

Lot 3236 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1061-1086) Prag 0.74 g. WRATIZLVS. Hand mit Zepter, Ärmel auf IZ. Rv. WENCELZVS. Kopf nach rechts. Cach 353. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 167. Slg. Donebauer 320 var. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Lot 3237 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1061-1086) Prag WRATIZLVS. Hand mit Zepter, Ärmel auf TIZ. Rv. WENCELZVS. Kopf nach rechts. Cach 353. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 165. Slg. Donebauer 320 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Lot 3238 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1086-1092) Prag 0.89 g. WRATIZLV. Gekrönte Büste nach rechts. Rv. WENCEZLVS. Romanische Kapelle, Hand und Fahne, Finger zwischen S und W. Cach 354. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 182. Slg. Donebauer 327 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 3239 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1086-1092) Prag 0.62 g. WRATIZLLS. Gekrönte Büste nach rechts, Bogen auf RAT. Rv. WENCEZLLS. Romanische Kapelle, Hand und Fahne. Cach 354. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 176. Slg. Donebauer 327 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

TSCHECHIEN Mähren
Lot 3240 1
Konrad I., Teilfürst in Brünn, 1061- 1092

Konrad I., Teilfürst in Brünn, 1061- 1092. Denar Brünn 0.55 g. CHVCNRADV. Hüftbild von vorne. Rv. SCSP - ETRV. Heiliger mit Kreuz. Cach 362. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 190. Slg. Donebauer 340 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

410 €

Lot 3241 1

Konrad I., Teilfürst in Brünn, 1061- 1092. Denar Brünn 0.67 g. Trugschrift. Büste mit breitem Bart zwischen Lehnen. Rv. Trugschrift. Kopf mit Mitra von vorn. Cach 364. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 192. Slg. Donebauer 344 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3242 1

Konrad I., Teilfürst in Brünn, 1061- 1092. Denar Brünn 0.64 g. Trugschrift. Fürst mit Speer nach links stehend. Rv. Trugschrift. Kopf zwischen zwei Punkten. Cach 365. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 195ff. Slg. Donebauer 356 var. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

887 €

Lot 3243 1

Konrad I., Teilfürst in Brünn, 1061- 1092. Denar Brünn 0.68 g. Trugschrift. Kreuz zwischen zwei Türmchen und zwei Punkten. Rv. SCREVS Kirchenansicht. Cach 366. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 198. Slg. Donebauer 349 var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

875 €

Lot 3244 1

Konrad I., Teilfürst in Brünn, 1061- 1092. 1/2 Denar Brünn 0.52 g. Trugschrift. Kreuz zwischen zwei Türmen. Rv. SDR-RVS. Kirchengebäude mit drei Türmen. Cach 367. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 199. Slg. Donebauer 351. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

575 €

Lot 3246 1
Otto I. der Schöne, Teilfürst in Znaim 1054-1061, Teilfürst in Olmütz 1061-1087

Otto I. der Schöne, Teilfürst in Znaim 1054-1061, Teilfürst in Olmütz 1061-1087. Denar Olmütz 0.70 g. Trugschrift. Hand. Rv. Trugschrift. Kreuz, in den Winkeln vier Köpfe. Cach 369. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 205. Slg. Donebauer 367 var. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 3247 1

Otto I. der Schöne, Teilfürst in Znaim 1054-1061, Teilfürst in Olmütz 1061-1087. Denar Olmütz 0.67 g. Trugschrift. Hand. Rv. Trugschrift. Kreuz, in den Winkeln vier Köpfe. Cach 370. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3248 1

Otto I. der Schöne, Teilfürst in Znaim 1054-1061, Teilfürst in Olmütz 1061-1087. Denar Olmütz 0.81 g. +OTTO DVX. Kreuz mit vier Köpfen von vorn. Rv. Trugschrift. Hand mit Kugel am Gelenk mit Spitzen. Cach 371. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 207. Slg. Donebauer 733 var. Sehr schön / Very fine.

Lot 3249 1

Otto I. der Schöne, Teilfürst in Znaim 1054-1061, Teilfürst in Olmütz 1061-1087. Denar Olmütz 0.68 g. +OTTO DVX. Hand mit Fahne. Rv. WECELNLVS. Kopf von vorne. Cach 374. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Edge break out.

Lot 3250 1

Otto I. der Schöne, Teilfürst in Znaim 1054-1061, Teilfürst in Olmütz 1061-1087. Denar Olmütz 0.62 g. OTTO SEDAASDEI. Kopf nach rechts. Rv. WEHCEZLLS. Brustbild mit Flügeln von vorne. Cach 376. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 211. Slg. Donebauer 362. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 3251 1
Bretislaus II. und Wratislaus II., gemeinsam um 1092

Bretislaus II. und Wratislaus II., gemeinsam um 1092. Denar Brünn 0.63 g. Kopf von vorne. Rv. Brustbild mit Kreuzstab nach rechts. Cach 381. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 219. Slg. Donebauer 335 var. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 3252 1

Bretislaus II. und Wratislaus II., gemeinsam um 1092. Denar Brünn 0.43 g. Kopf von vorne. Rv. Brustbild mit Kreuzstab nach links. Cach 383. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 223ff. Slg. Donebauer 368 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Results 1561-1580 of 2026
of 102

Gut-Lynt Auction 15, Gut-Lynt Auction 15 / Part 1, Gut-Lynt Auction 15 / Part 2