Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 1561-1580 of 1698
of 85
TSCHECHIEN Rechenpfennige
Lot 3561 1
Rosenberg, Herr von und Regierer des Hauses, Wilhelm Wilhelm

Wilhelm. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.42 g. WYLEM WLADARZ DOMV ROZM N P P. Verziertes Wappen mit Toesenkette. Rv. Vier Zeilen Schrift im verzierten Rechteck: DEVS FORTI // TVDO MEA // TE LAVS MEA // DOMINVS. 20.5 mm. Slg. Donebauer 3705. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Die Familie Rosenberg war die mächtigste und angesehenste des böhmischen Herrenstandes. Sie stammte aus dem Geschlecht der Vitkovicen. Als erste Privatpersonen Böhmens erhielten sie durch die Könige das Münzrecht. Wilhem Risenberg wurde 1553 Hauptmann des Prachiner Kreises, 1556 kaiserlicher Rath, 1560 Oberstlandkämmerer und 1570 Oberstburggraf von Böhmen.

625 €

Lot 3562 1

Wilhelm. Kupfer-Rechenpfennig 1590 3.22 g. WYLEM WLADARZ DOMV ROZM N P P. Verziertes Wappen mit Toesenkette. Rv. Sechs Zeilen Schrift: GROSS PO // CZETNI // KANCZELAR // ZE KRYMLO // WA CZIE // SKEHO, oben Jahreszahl 1590. 23.3 mm. Polivka 190. Slg. Donebauer 3709. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Tuschefleck / Ink spot.

Lot 3563 1
Rosenberg, Herr von und Regierer des Hauses, Peter Wok Peter Wok

Peter Wok. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 3.51 g. PETRVS WOK Z ROZVM WLA DOM RO. Verzierte Kartusche mit Wappen. Rv. KATERZINA ROZVMSBERSK Z LOVDANICZ. Verzierte Kartusche mit Wappen, darin Schwan. 23.5 mm. Polivka 191. Slg. Donebauer 3712 (RR). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Peter Wok war um 1560 Kämmerer von Kaiser Maximilian und bereiste 1562 bis 1563 Deustchland und England. 1594 führte er ein böhmisches kriegsherr nach Ungarn und rettete Komorn vor den Türken.Er vermählte sich 1580 mit Katharina von Ludanic. Mit ihm starb 1611 die Linie aus.

625 €

Lot 3564 1

Peter Wok. Kupfer-Rechenpfennig 1604 2.68 g. PETR WOK Z ROZEMBERKA WLADARZ. Verzierte Kartusche mit Wappen. Rv. DOMV ROZEMBERSKEHO 1604. P und W als zusammengestelltes Monogramm. 24.5 mm. Polivka 192. Slg. Donebauer 3716. Sehr schön / Very fine.

1,650 €

Lot 3565 1

Peter Wok. Kupfer-Rechenpfennig 1608 3.03 g. PETR WOK Z ROZEMBERKA WLADARZ. Rurnier-Reiter mit erhobenem Schwert nach rechts. Rv. DOMV ROZEMBERSKEHO 1608. Verziertes Wappen. 23.3 mm. Polivka 193. Slg. Donebauer 3717. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 3566 1
Rydl von Nayenperk Nikolaus

Nikolaus. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 3.59 g. MIKVLASS RYDL Z NAYENPERGKV. Behelmtes Wappen mit zwei ausgebreiteten Adlerschwingen, dazwischen Stern. Rv. IN DEO SP ERANDVM, Justitia hält Schwert und Waage. 24.0 mm. Polivka 194. Slg. Donebauer 3723. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Nikolaus Rydl wurde 1588 in den Bürgerstand der Prager Neustadt aufgenommen.

Lot 3567 1
Rzehaczek von Kwietnic mit Welik von Ssonow Johann und Isaiass

Johann und Isaiass. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.69 g. IAN RZEHACZEK Z KWIETNICZE. Behelmtes Wappen mit Anker als Helmzier. Rv. IZAIASS WELIK Z SSONOWA. Behelmtes Wappen mit Eule als Helmzier. 23.2 mm. Polivka 195. Slg. Donebauer 3724 (RRR). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Unregelmäßier Schrötling / Irregular flan.
Johann Rzehaczek war 1544 vom Landtag aus dem Bürgerstand gewählter Steuereinnehmer und wurde 1551 in den Ritterstand des Königreiches Böhmen aufgenommen. Isaias Welik war 1553 Ingrossator der größeren Landtafel und 1560 Hofrichter der Leibgedingstädte.

Lot 3568 1
Schwanberg, Herr von Erasmus Hans

Erasmus Hans. Kupfer-Rechenpfennig 1560 4.61 g. HANS ERASMVS HERR V SCHWANBERG. Behelmtes Wappen mit Schwan als Helmzier, daneben Jahresangabe. Rv. KVNEGVNT FRAW V SCHWANBG V D WEIT. Behelmtes Wappen mit Schwan als Helmzier, daneben Jahresangabe. 24.9 mm. Slg. Donebauer 3863. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.
Erasmus Hans Herr von Schwanberg war 1557 bis 1558 Hauptmann der Bergstadt Schlaggenwald und Schönfeld und von 1561 bis 1566 Obermünzmeister im Königreich Böhmen. Er war mit Kunigunde von Weitmühle vermählt.

Lot 3569 1
Ssultys von Felsdorf Johann

Johann. Kupfer-Rechenpfennig 1613 2.60 g. IAN SSVLTYS Z FELSDORFV. Behelmtes Wappen mit Pferd als Helmzier. Rv. Verzierte ovale Kartusche mit vier Zeilen Schrift: IN // SPEAC // FIDE // 1613. 24.6 mm. Polivka 216. Slg. Donebauer 3861. Sehr schön / Very fine.
Johann Sultys war seit 1608 in Kuttenberg Archivsverwalter, seit 1612 gemeinschaftlicher Verwalter des Hofmeister- und des Münzamtes, später Münzamtmann. Er wurd ejedoch schon 163 wegen "Alters, Leibesunvermögenheit und Mangels der deutschen Sprache" entlassen. Die Gründe düfen Zweifelhaft sein, denn schon 1614 wurde er Primator von Kuttenberg ernannt. An den ständischen Aufständen nahm er rege Teil und wurde aus dem Kuttenberger Direktorium gewählt. 1621 wurde er in Prag enthauptet.

Lot 3570 1
Ssultys von Felsdorf Johann

Johann. Kupfer-Rechenpfennig 1613 2.73 g. IAN SSVLTYS Z FELSDORFV. Behelmtes Wappen mit Pferd als Helmzier. Rv. Verzierte ovale Kartusche mit vier Zeilen Schrift: IN // SPEAC // FIDE // 1613. 24.2 mm. Polivka 216. Slg. Donebauer 3861. Sehr schön / Very fine.

Lot 3571 1
Ssultys von Felsdorf Johann

Johann. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.46 g. HANS SCHVLTIS VON FELZDORF. Behelmtes Wappen mit Pferd als Helmzier. Rv. Drei Zeilen Schrift in verzierter Kartusche: IN // SPEAC / FIDE. 23.5 mm. Polivka 215. Slg. Donebauer 3862. Schön / Fine.

Lot 3572 1
Steinmüller Gregor

Gregor. Kupfer-Rechenpfennig 1623 2.89 g. GREGOR STEINMVLLER V REICHENB. Behelmtes Wappen mit aufsteigenden Löwen als Helmzier. Rv. RO KA M MVNTZMAISTER 1623, vier Zeillen Schrift im verzierten Rechteck: OHERR // GOT GIB // VNS DEI // NEN FRID. 24.7 mm. Polivka 205. Slg. Donebauer -. Neumann 28687. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Gregor Steinmüller erschien 1603 als Erzkaufs-Hüttenschreiber. Er wurde 1609 Amtsschreiber in Joachimsthal und 1615 Münzwardein in Prag, sowie 1621 Münzmeister in Joachimsthal.

Lot 3573 1
Steinperger Hans

Hans. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.45 g. HANS STAINOE PERKMAI ZV KVT. Behelmtes Wappen mit Vogel als Helmzier. Rv. LINART PERK TECHE ZV LN. Behelmtes Wappen mit Bergmann als Helmzier. 22.6 mm. Polivka 206. Slg. Donebauer 3928. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Hans Steinperger war Bergmeister zu Kuttenberg.

Lot 3574 1
Sternberg, von Stephan Georg

Stephan Georg. Kupfer-Rechenpfennig 1600 4.29 g. SSTEFFAN GIRZY SSTERNBERKA G M C RADDA. Behelmtes Wappen mit Adler als Helmzier. Rv. WERONYKA SSTERNBERKOWA Z WEYTMILE. Behelmtes Wappen mit Pfaufedern als Helmzier, daneben geteilte Jahreszahl. 27.1 mm. Polivka 214. Slg. Donebauer 3930. Sehr schön / Very fine.
Stephan Georg Sternberg war königlicher Rath, Präsident der königlich böhmischen Kammer, Herr aus Postalberg etc. Er heiratete 1600 in zweiter Ee Veronika von Weitmile. In der Prager Münzamtsrechnung wurde erwähnt, dass 2500 Stück von diesem Rechenpfennig geprägt worden sind.

Lot 3575 1
Sternad von Freytok Adam

Adam. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.77 g. ADAM STRENA D Z FREYTOK. Behelmtes Wappen mit zwei Adlerschwingen und zwei Balken darauf als Helmzier. Ovale Kartusche mit vier Zeilen Schrift: SORS / OMNIA // VERSA // T. 21.4 mm. Polivka 207. Slg. Donebauer 3934. Sehr schön / Very fine.
Adam Sternad von Freytok wurde 1592 bis1604 zum Münzschaffer ernannt, sowie nochmal 1609 und 1610.

Lot 3576 1
Sskreta Ssotnovsky von Zawortic, Paul Paul

Paul. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.83 g. PAVLVS SKRETA SSOTNOWSKY. Behelmtes Wappen mit Helmzier. Rv. Rv. KATER SSKRETO ZHOLTENDORFV. Behelmtes Wappen mit Palme als Helmzier. 21.9 mm. Polivka 210. Slg. Donebauer - (vgl. 3908-3909). Neumann 28682. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Paul Skreta wurde 1604 Münzamtsschreiber, 1608 Münzamtsverweser und 1610 Münzamtmann. Er war in zweiter Ehe mit Katharina Nypschitz von Hollendorf vermählt.

Lot 3577 1
Sskreta Ssotnovsky von Zawortic, Conrad, Paul und Daniel Conrad, Paul und Daniel

Conrad, Paul und Daniel. Kupfer-Rechenpfennig 1610 2.42 g. KVNDRAT PAWEL DANIEL BRAT SKRETOWE. Behelmtes Wappen mit Lillie zwischen zwei Büffelhörner. Rv. SSOTNOWSSTI Z ZAWORZIC GEHO MI CISARSKE, Fünf Zeilen Schrift im verzierten Rechteck: PVCHALTR // AVRZEDN // IK MINCE // A SEKRET // AR 1610. 25.4 mm. Polivka 212. Slg. Donebauer - (vgl. 3908). Neumann 28681. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slight wavy flan.
Conrad Sskreta wurde 1594 Raitdiener der kömiglich böhmischen Kammerbuchhaltung, 1603 Vize-Buchhalter und 1605 Buchhalter. Paul wurde 1604 Münzamtsschreiber, 1608 Münzamtsverweser und 1610 Münzamtmann. Daniel war von 1603 bis 1619 Sekretär der böhmsichen Kammer.

Lot 3578 1

Conrad, Paul und Daniel. Kupfer-Rechenpfennig 1610 2.67 g. KVNDRAT PAWEL DANIEL BRAT SKRETOWE. Behelmtes Wappen mit Lillie zwischen zwei Büffelhörner. Rv. SSOTNOWSSTI Z ZAWORZIC GEHO MI CISARSKE, Fünf Zeilen Schrift im verzierten Rechteck: PVCHALTR // AVRZEDN // IK MINCE // A SEKRET // AR 1610. 23.7 mm. Polivka 211. Slg. Donebauer - (vgl. 3908). Neumann 28681. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Lot 3579 1
Sspigl von Milczicz Hanuss

Hanuss. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.63 g. HANVSS SSPIGL Z MILCZICZ KRA. Behelmtes Wappen mit Gestalt und Federschmuck als Helmzier. Rv. LE GEHO MILOSTI RADA A RENTMISTR, in zweiter Reihe: KRALOWSTWI CZIESKE. Wappen. 23.2 mm. Polivka 213. Slg. Donebauer 3912. Sehr schön / Very fine.
Hanuss Spigl wurde schon 1543 und 1556 im Titularbuch als Rentmeister des Königreiches Böhmen genannt und erschien ohne Titel in den Tutularbüchern von 1567 und 1572 unte rdem Ritterstand.

Lot 3580 1
Sspis von Hartenfels Johann

Johann. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.45 g. HANS SSPIS Z HARTENFELSVS. Wappenschild. Rv. Ovale verzierte Kartusche mit vier Zeilen Schrift: SIC S // PECTA // NDAFI // DES. 21.3 mm. Slg. Donebauer 3913. Fast sehr schön / About very fine.

Results 1561-1580 of 1698
of 85

Gut-Lynt Auction 15 / Part 2