Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 141-160 of 466
of 24
GRIECHISCHE MÜNZEN xxxSeleukiden
Lot 141 1
Antiochos X. Eusebes Philopator, 95-90/83 v. Chr.

Antiochos X. Eusebes Philopator, 95-90/83 v. Chr. Tetradrachme 94 v. Chr. Antiochia am Orontes 15.92 g. Kopf mit Diadem nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, eine Nike auf der rechten Hand haltend, ein Zepter in der linken Hand. Links im Feld Monogramm, darunter ein A. 28.0 mm. SC II, 2428. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Lot 142 1
Antiochos IX. Philopator, 115-96 v. Chr

Antiochos IX. Philopator, 115-96 v. Chr. Tetradrachme ca. 114-95 v. Chr. Ake 15.35 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Stehende Athena Nikephoros mit Zepte rnach links, links im Feld Monogramm. 29.4 mm. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

GRIECHISCHE MÜNZEN Phoenizien
Lot 143 1
Arados

Tetradrachme 64-63 v. Chr. 14.56 g. Verschleierte Tychebüste mit Mauerkrone nach rechts. Rv. Stehende Nike im langen Gewand nach links, mit der Linken Palmzweig schulternd, in der Rechten Aphlaston haltend, im Feld links Jahresangabe 196. 26.4 mm. BMC 272. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

GRIECHISCHE MÜNZEN Arabien
Lot 144 1
Reich der Himyariten

Silber-Einheit 2.92 g. Kopf eines Mannes nach links, flankiert von Symbolen, darüber ein Halbmond. Rv. Kopf eines Stiers/einer Gazelle in der Frontalansicht, flankiert von Symbolen. 15.9 mm. SNG ANS 1503-22. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.

GRIECHISCHE MÜNZEN Achämenidenreich
Lot 145 1
Achämenidische Könige Xerxes II. bis Artaxerxes II., ca. 420-375 v. Chr.

Xerxes II. bis Artaxerxes II., ca. 420-375 v. Chr. Siglos 420-375 v. Chr. 5.51 g. Großkönig nach rechts laufend mit Lanze und Bogen. Rv. Incusum. 16.4 mm. Carradice 42. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Sassaniden
Lot 146 1

Lot. Drachme Lot aus 4x Exemplaren. Sehr schön / Very fine. (4x)

GRIECHISCHE MÜNZEN Baktrien
Lot 147 1
Heliokles I. Dikaios, ca. 145 - 130 v. Chr.

Heliokles I. Dikaios, ca. 145 - 130 v. Chr. Tetradrachme 16.85 g. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Stehender Zeus mit Blitzbündel und Zepte rnach links, im Feld Monogramm. 29.0 mm. Bopearachchi 1 var (neues Monogramm). HGC 169. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

GRIECHISCHE MÜNZEN Karthagisches Weltreich
Lot 148 1

Bronze 210-202 v. Chr. Karthago (oder Sizilien) 2.52 g. Kopf der Tanit mit Kranz nach links. Rv. Stehendes Pferd nach rechts, dahinter eine Palme. 13.0 mm. SNG Cop. 353-356. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 149 1
Sardinien

Bronze 5.-3. Jh. v. Chr. 5.73 g. Kopf einer Frau (Tanit/Persephone?) mit Kranz nach links. Rv. Stier nach rechts, darüber ein Stern. 21.6 mm. SNG Cop. 1103. Schön / Fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

GRIECHISCHE MÜNZEN Syrien
Lot 150 1
Seleukiden xxxDemetrios I. Soter, 162 - 150 v. Chr.

Demetrios I. Soter, 162 - 150 v. Chr. Tetradrachme Nisibis 16.38 g. Büste mit Diadem in Kranz nach rechts. Rv. Sitzende Tyche mit Zepter und Füllhorn. 30.1 mm. Houghton 910. SNG Spaer 1356. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Lot 151 1
Seleukiden Alexander I. Theopator Euergetes, 150 - 145 v. Chr.

Alexander I. Theopator Euergetes, 150 - 145 v. Chr. Drachme Antiochia 4.34 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Apollon mit Pfeil auf Omphalos nach links sitzend, im Abschnitt Monogramm. 18.1 mm. Newell, SMA, vgl. 138. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Patina / Dark toning.

Lot 152 1
Seleukiden Philip I. Philadelphos, 94-83 v. Chr.

Philip I. Philadelphos, 94-83 v. Chr. Tetradrachme Antiochia 15.75 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Szepter und Nike. 26.3 mm. Newell 437. Sehr schön / Very fine. Verbauchter Stempel / Used die.

GRIECHISCHE MÜNZEN Ptolemäer
Lot 153 1
Ptolemaios III. Euergetes, 246-222 v. Chr.

Ptolemaios III. Euergetes, 246-222 v. Chr. Triobol Alexandria 38.16 g. Kopf des Zeus Ammon. Rv. Adler auf Blitzbündel, links Füllhorn. 32.9 mm. Svoronos 965. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Lot 154 1
Ptolemaios VIII. Euergetes, 145-116 v. Chr.

Ptolemaios VIII. Euergetes, 145-116 v. Chr. Tetradrachme 143/142 v. Chr. (Jahr 28) Kition 14.00 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Adler nach links auf Blitzbündel, davor Jahresangabe LKH. 25.8 mm. Svoronos 1577. Fast sehr schön / About very fine. Bearbeitet / Smoothed.

GRIECHISCHE MÜNZEN Kyrenaika
Lot 155 1
Kyrene Magas, Stiefsohn des Ptolemaios I, als ptolemäischer Statthalter, 1. Regierung, ca. 300-282/275 v. Chr.

Magas, Stiefsohn des Ptolemaios I, als ptolemäischer Statthalter, 1. Regierung, ca. 300-282/275 v. Chr. Didrachme oder Nomos ca. 294-275 v. Chr. 7.58 g. Kopf des Zeus Karneios mit Ammonshorn links. Rv. Silphium-Pflanze mit drei Blattpaaren und Früchten, links oben Monogramm des Sosis (Magistrat), rechts oben Stern. 20.0 mm. SNG Copenhagen 1238. BMC 238. Sear 6493. Sehr schön / Very fine.

GRIECHISCHE MÜNZEN Lots
Lot 156 1

Diverse Münzen Lot aus 12x unbestimmte Münzen. Dabei Tetrobol Byzantion, Tetrobol Chersonesos. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (12x)

Lot 157 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen bis zur Hemidrachme. Dabei Thessalien Achäische Liga; Kyzikos Mysien, Trihemiobol; Kios Hemidrachme; Ionien Milet; Lykian Masikytes Hemidrachme. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

GRIECHISCHE MÜNZEN Königreich von Pergamon
Lot 158 1
Pergamon Eumenes I., 263-241 v. Chr.

Eumenes I., 263-241 v. Chr. Tetradrachme Pergamon 16.82 g. Geprägt im Namen des Philetairos, dem Gründer des Königreiches. Büste des Philetairos mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Sitzende Athena mit Schild und Kranz nach links, links im Feld Monogramm und Füllhorn, rechts Bogen. 26.6 mm. Westermark 95A. BMC 39. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

RÖMISCHE REPUBLIK Anonym, 211 - 208 v. Chr.
Lot 159 1

Anonym, 211 - 208 v. Chr. Uncia 47.12 g. Muschel, Wertzahl. Rv. Wertzahl. 36.1 mm. RRC 77. Gering / Fair.

Lot 160 1

Anonym, 211 - 208 v. Chr. As 3.-2. Jh. v. Chr. Rom 24.89 g. Belorbeerter Januskopf. Rv. ROMA. Schiffsbug nach rechts. Vgl. RRC 113/2. Schön / Fine. Korrodiert und etwas bearbeitet / Corroded and some tooled.

Results 141-160 of 466
of 24

Gut-Lynt Auction 17 / Part 1