Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 1581-1600 of 3308
of 166
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Corvey
Lot 1711 1
Abtei Caspar von Hörsell, 1547 - 1555.

Caspar von Hörsell, 1547 - 1555. Mariengroschen 1552 Höxter 1.70 g. GAV DEI GE - NI MARIA, Madonna mit Krone, Zepter und Kind stehend von vorne, vor Flammengloriole. Rv. MONETA NOVA HOXER I55Z, Wappenschild. Weingärtner 57. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, Prägeschwäche / Light toning, weak struck.

Lot 1712 1

Caspar von Hörsell, 1547 - 1555. Mariengroschen 1554 Höxter 1.46 g. GAV DEI GE - NI MARIA, Madonna mit Krone, Zepter und Kind stehend von vorne, vor Flammengloriole. Rv. MONETA NOVA HOXER I554, Wappenschild. Weingärtner 58. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, Prägeschwäche / Light toning, weak struck.

Lot 1713 1
Abtei Reiner von Bocholtz, 1555 - 1585.

Reiner von Bocholtz, 1555 - 1585. Körtling 1561 Höxter 1.02 g. SAN VIT MAR, der Heilige Veit mit Palmzweig halblinks, oben geteilte mindere Jahreszahl. Rv.: MON NO CIV HOXE, Wappenschild. Ilisch/Schwede 42 A/a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Pleasing toning.

Lot 1714 1

Reiner von Bocholtz, 1555 - 1585. Mariengroschen 1561 Höxter 1.57 g. GAV DEI GE - NI MARIA, Madonna mit Krone, Zepter und Kind stehend von vorne, vor Flammengloriole. Rv. MONETA NOVA HOXER I56I, Wappenschild. Weingärtner 72. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung, Schrötlingsriss / Light toning, flan crack.

Lot 1715 1

Reiner von Bocholtz, 1555 - 1585. Körtling 1561 Höxter 0.78 g. SAN VIT MAR, der Heilige Veit mit Palmzweig halblinks, oben geteilte mindere Jahreszahl. Rv.: MON NO CIV HOXE, Wappenschild. Ilisch/Schwede 42 A/a. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung, Prägeschwäche, Kratzer / Pleasing toning, weak struck, scratch.

Lot 1716 1

Reiner von Bocholtz, 1555 - 1585. Körtling 1562 Höxter 0.86 g. SAN VIT MAR, der Heilige Veit mit Palmzweig halblinks, oben geteilte mindere Jahreszahl. Rv.: MON NO CIV HOXE, Wappenschild. Ilisch/Schwede 44 A/b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Prägeschwäche / Weak struck.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutscher Orden
Lot 1717 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen, dabei 2x Hohlringheller. Fast sehr schön / About very fine. (5x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Dortmund
Lot 1718 1
Reichsmünzstätte Otto III., 983 - 1002.

Otto III., 983 - 1002. Denar o. J. Dortmund 1.68 g. ODDO IMPERATOR, Kreuz in Perlkreis, in den Winkeln jeweils eine Kugel. Rv. THEROTMAINI, kleines Kreuz in Perlkreis, an den Enden der Kreuzarme jeweils eine Kugel. Dannenberg vgl. 744. Berghaus vgl. 7. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, etwas gewellt / Attractive toning, a bit wavy.

Lot 1719 1
Reichsmünzstätte Heinrich IV., 1056-1106, als König bis 1084

Exemplar der Auktion Künker Osnabrück 205, Nr. 1578.

Lot 1720 1
Reichsmünzstätte Friedrich III., 1440 - 1493.

Friedrich III., 1440 - 1493. Stüber o. J. (nach 1451) Dortmund 2.84 g. FREDRICVS ROMANO IMP, Hüftbild mit Lilienzepter und Reichsapfel von vorne. Rv. MON - NO T - REM - ONTE, Adlerschild auf Langkreuz. Berghaus 112. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Feine Tönung, Prägeschwäche / Light toning, weak struck.

Lot 1721 1

Albus o. J. (15./16. Jahrhundert) Dortmund 2.36 g. Sogenannter Reinoldialbus. + SANCTVS REINOLDVS MARTIR, nimbiertes Brustbild des Heiligen Reinoldus von vorne. Rv. + MONETA NOVA TREMONIENSIS, Adlerschild in Dreipass, in den Zwickeln jeweils eine Rosette. Berghaus 120. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung, Prägeschwäche / Attractive toning, weak struck.

Lot 1722 1

1/2 Albus o. J. (15./16. Jahrhundert) Dortmund 1.16 g. Sogenannter Halber Reinoldialbus. SANCTVS REINOLDVS MARTIR, nimbiertes Brustbild des Heiligen Reinoldus von vorne. Rv. MONETA NOVA TREMONSIS, Adlerschild in Sechspass, über dem Schild eine Rosette. Berghaus 121. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, Prägeschwäche / Attractive toning, weak struck.

Lot 1723 1

1/2 Albus o. J. (15./16. Jahrhundert) Dortmund 1.11 g. Sogenannter Halber Reinoldialbus. SANCTVS REINOLDVS MA, nimbiertes Brustbild des Heiligen Reinoldus von vorne. Rv. MONETA NOVA TRENOR, Adlerschild in Sechspass, über dem Schild eine Rosette. Berghaus 121. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, Prägeschwäche / Attractive toning, weak struck.

Lot 1724 1

1/4 Albus o. J. (15./16. Jahrhundert) Dortmund 0.37 g. Sogenannter Viertel Reinoldialbus. + ST REINOLDVS MAR, nimbierte Büste des Heiligen Reinoldus von vorne. Rv. + MONET NOVA TREMON, Adlerschild. Berghaus 122. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Atractive toning.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Dresden
Lot 1725 1

Porzellanmedaille 1935 Großflugtag in Dresden-Heller. Scheuch 1381a. PCGS MS 64.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Lot 1726 1

Doppelgulden 1849 21.23 g. Goethe. AKS 41. Vorzüglich aus Erstabschlag / Extremely fine from first strike. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Lot 1727 1

Doppelgulden 1855 21.23 g. Religionsfrieden. AKS 42. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Nicely toned.

Lot 1728 1

Taler 1858 18.52 g. Mit Dächern am Eschersheimer Turm. AKS 7. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Lot 1729 1

Taler 1860 18.41 g. AKS 8. Sehr schön / Very fine.

Lot 1730 1

Taler 1860 18.49 g. AKS 8. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Results 1581-1600 of 3308
of 166