Catalog - Gut-Lynt Auction 7

Results 1581-1600 of 1876
of 94
Gut-Lynt Auction 7
SCHWEDEN
Lot 1581 1

Gustaf V. 1907-1950. Silbermedaille o. J. (1935). 83.10 g. Prämie der Feuerversicherungsgesellschaft von Skansen. Unsigniert. Phönix. Rv. Wappenschilder um bekrönten Phönix. Silberpunzen am Rand. 56.0 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Lot 1582 1

Gustaf V. 1907-1950. Silbermedaille 1908. 72.81 g. Auf das 25-Jährige Bestehen der Firma Seperator. Stempel von E. Lindberg. Büsten von Gustav Laval und John Bernström nach rechts. Rv. Merkur und weiblicher Genius mit dem Modell eines Milchseparators in der Hand sitzen auf Felsen. Ohne Randpunze. 50.4 mm. Ehrensvärd 68. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Feine Patina, in Originaldose / Fine toning, in original box.

Lot 1583 2

Gustaf V. 1907-1950. Silbermedaille 1909. 45.73 g. Auf den 50. Jahrestag der Vollendung der Eisenbahnstrecke Gävle-Dala. Stempel von S. Kulle. Eisenbahn vor Landschaft, im Hintergrund Industriegebäude. Rv. Vier Zeilen Schrift auf Tannenzweigen. 43.5 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Im Originaletui (beklebt), mattiert / In original box, matted.

Lot 1584 3

Gustaf V. 1907-1950. Silbermedaille 1912. 122.95 g. Auf 25 Jahre "Allgemeine Lebensversicherung", die 1887 von Karl Arvid Gumaelius gegründet worden ist. Stempel von E. Lindberg. Brustbild nach links. Rv. Engel schirmt Familie und alte Menschen. Randpunze: TILL HAMPUS TÖRNSTEN 10 SEPT 1927. 60.2 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Im Originaletui / In original box.

Lot 1585 1

Gustaf V. 1907-1950. Silbermedaille 1916. 29.77 g. Auf 50 Jahre Eslöfs-Ystard Eisenbahngesellschaft. Stempel von A. Lindberg. Randpunze: SILVER 1916. 39.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Lot 1586 1

Gustaf V. 1907-1950. Silberplakette 1918. 114.42 g. Auf 20 Jahre Feuerversicherung. Stempel von E. Lindberg. Büste Bengt Johansson nach links. Rv Viktoria mit Kranz. Randpunze: SILVER 1922. 42.8x69.3 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Lot 1587 1

Gustaf V. 1907-1950. Silbermedaille 1928. 51.71 g. Auf das 100-jähriges Bestehen der Feuerschutzversicherung Skanska. Stempel von E. Lindberg. Unbekleideter Jüngling tötet mit seinem Schwert Lindwurm. Rv. Sechs Zeilen Schrift mit Wappen. Randpunze: SILVER 1928. 50.3 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert / Matted.

Lot 1588 1

Gustaf V. 1907-1950. Bronzemedaille 1931. 44.90 g. Auf die Elektrifizierung der Eisenbahn. Ausgegeben von Sporrong & Co. 49.9 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

SCHWEDEN Lots
Lot 1589 1

Diverse Münzen Sammlung aus 68x Münzen, darunter 55x Exemplare in Silber. Kurs- und Gedenkausgaben. (68) Meist vorzüglich oder besser / Mostly extremely fine or better. (68)

Lot 1590 1

Diverse Medaillen Lot aus 4x Silbermedaillen: 1889 auf Oskar Fähraeus; 1903 auf den Zoologen Sven Ludvig Loven; 1946 auf J. Berg, 1899 auf den Botaniker Johan Erhard Areschoug. (4) Vorzüglich / Extremely fine. (4)

SCHWEIZ Aargau
Lot 1591 1
Baden

Silbermedaille 1718. 21.96 g. Auf den Frieden zu Aarau von 1712 und den Frieden zu Baden mit dem Fürstabt von St. Gallen von 1718. Stempel vermutlich von H. J. Gessner. Zwei Hände aus Wolken halten die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen an Bändern. Darunter vier Zeilen. Rv. Pax sitzt in Landschaft neben Säulenstumpf und hält Ölzweig in der Rechten und Palmzweig in der Linken. Darüber die Wappen der kriegsführenden Parteien. 36.4 mm. Schweizer Medailen 138. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1592 1
Brugg

Silbermedaille o. J. (um 1760). 6.22 g. Schulprämie. Unsigniert, vermutlich von Mörikofer. Stadtschild in Blumenkranz. Rv. 5 Zeilen Schrift. Laubrand. 29.7 mm. Meier/Häusler 195. Schweizer Medaillen 1357. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1593 1
Kanton Aargau

Silbermedaille 1849. 25.05 g. Auf die 25-Jährige Jubelfeier des Eidgenössischen Schützenfestes. Stempel von A. Bovy. Mit Riffelrand. 37.5 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer und Randfehler / Slightly cleaned, minor scratches and edge knicks.

Lot 1594 1
Kanton Aargau

Silbermedaille 1849. 24.45 g. Auf die 25-jährige Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes. Stempel von A. Bovy. Mit Riffelrand. 37.6 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 1595 1
Kanton Aargau

Versilberte Bronzemedaille 1871. 76.56 g. Auf den Oberbefehlshaber der Schweizer Armee, Hans Herzog aus Aarau (1819-1894). Stempel von C. Richard. Generalsbüste links. Rv. Helvetia mit Schwert und Schild vor einem Grenzstein in Berglandschaft. 50.8 mm. Schweizer Medaillen 1335. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden
Lot 1596 1

Bronzemedaille 1935. 93.92 g. Zum Andenken an den Bau der Säntis-Schwebebahn. Stempel von Huguenin. 59.7 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

SCHWEIZ Basel
Lot 1597 1
Stadt und Kanton Basel

Pfennig o. J. (12./13. Jahrhundert). Lot aus 5x Anonymen Pfennigen. (5) Sehr schön / Very fine. (5)

Lot 1598 1
Stadt und Kanton Basel

Goldmedaille o. J. (20. Jahrhundert). 32.23 g. Unsigniert, ungepunzt. Basilisk mit Basler Stadtwappen. Rv. PRAEF. / CIV. BASIL. / CONIVGIBVS / X LVSTR. NVPT. / EXACTO im Lorbeerkranz. 35.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt, winzige Kratzer / Slightly cleaned, tiny scratches.

1,700 €
Lot 1599 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille o. J. (um 1640). 8.94 g. Stempel von F. Fecher. Stadtansicht von Nordwesten mit aufgehender Sonne. Rv. Phönix in Flammen. 30.9 mm. Schweizer Medaillen 1178. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer, Graffiti / Scratches, graffiti.

Lot 1600 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille o. J. (um 1900). Für 25 Jahre Treue Dienste Basler Feuerversicherung. Graviert. Signiert V.S. 37.9 mm, 25.85 g. Dazu Silbergussmedaille 1918 Nationalspende. 29.8x33.6 mm, 14.1 g. (2) Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned. (2)

Results 1581-1600 of 1876
of 94

Gut-Lynt Auction 7