Results 1601-1620 of 53793
Gut-Lynt Auction 23 - Gut-Lynt Auction 23, Part 2
BYZANTINISCHE MÜNZEN Mauricius Tiberius, 582 - 602.
Lot 2101 1

Mauricius Tiberius, 582 - 602. Solidus um 583 - 602, Konstantinopel, Offizin nicht lesbar. 4.33 g. d N mAVRC - T[Ib P P A]VC, gepanzertes und drapiertes Brustbild mit Helm, Kreuzglobus und Schild von vorne. Rv. VICTORI - [A AVCC ...], stehende Victoria mit Staurogrammstab und Kreuzglobus von vorne, im Abschnitt CONO[B]. DOC 5. Sear 478. Gutes sehr schön / Good very fine. Belagreste, Prägeschwäche / Traces of residue, weak struck.

BYZANTINISCHE MÜNZEN Phocas, 602 - 610.
Lot 2102 1

Phocas, 602 - 610. Solidus um 603 - 607, Konstantinopel, 1. Offizin. 4.44 g. d N FOCAS - PERP A[VC], gepanzerte und drapierte Büste mit Kreuzkrone und Kreuzglobus von vorne. Rv. VICTOR[IA] - AVGG A, stehende Victoria mit Staurogrammstab und Kreuzglobus von vorne, im Abschnitt CONOB. DOC 5a. Sear 618. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Prägeschwäche / Weak struck.

Lot 2103 1

Phocas, 602 - 610. Solidus um 603 - 607, Konstantinopel, 10. Offizin. 4.46 g. d N FOCAS - PERP AVC, gepanzerte und drapierte Büste mit Kreuzkrone und Kreuzglobus von vorne. Rv. VICTORI - A AVCC I, stehende Victoria mit Staurogrammstab und Kreuzglobus von vorne, im Abschnitt CONOB. DOC 5j. Sear 618. Vorzüglich / Extremely fine. Belagreste / Traces of residue.

550 €

Lot 2104 1

Phocas, 602 - 610. Solidus um 607 - 610, Konstantinopel, 5. Offizin. 4.47 g. d N FOCAS - PERP AVC, gepanzerte und drapierte Büste mit Kreuzkrone und Kreuzglobus von vorne. Rv. VICTORIA - [AV]G u E, stehende Victoria mit Staurogrammstab und Kreuzglobus von vorne, im Abschnitt CONOB. DOC 10e. Sear 620. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Winzige Prägeschwäche / Slightly weak struck.

Lot 2105 1

Phocas, 602 - 610. Solidus um 607 - 610, Konstantinopel, 5. Offizin. 4.39 g. d N FOCAS - PERP AVC, gepanzerte und drapierte Büste mit Kreuzkrone und Kreuzglobus von vorne. Rv. VICTORIA - AVG u E, stehende Victoria mit Staurogrammstab und Kreuzglobus von vorne, im Abschnitt CONOB. DOC 10e. Sear 620. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Winziges Graffito im Avers / Tiny graffito on the front.

490 €

Lot 2106 1

Phocas, 602 - 610. Solidus um 607 - 610, Konstantinopel, 7. Offizin. 4.38 g. d N FOCAS - PERP AVC, gepanzerte und drapierte Büste mit Kreuzkrone und Kreuzglobus von vorne. Rv. VICTOR[IA] - AVG u Z, stehende Victoria mit Staurogrammstab und Kreuzglobus von vorne, im Abschnitt CONOB. DOC 10g. Sear 620. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt, Kratzer / A bit wavy, scratch.

BYZANTINISCHE MÜNZEN Heraclius, 610 - 641.
Lot 2107 1

Heraclius, 610 - 641. Solidus um 616 - 625, Konstantinopel, 4. Offizin, 10. Indikation. 4.26 g. Zusammen mit Heraclius Constantinus, 613 - 641. dd NN hERACLIUS ET hERA CON[ST P P AVC], größere Büste des Heraclius mit Kreuzdiadem und Chlamys sowie kleinere Büste des Heraclius Constantinus mit Kreuzdiadem und Chlamys, jeweils von vorne, darüber Kreuz. Rv. VICTORIA - AVG u D, Kruckenkreuz auf drei Stufen, im Feld rechts I, darunter CONOB. DOC 14b. Sear 739. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Minimal gewellt / Slightly bent.

Lot 2108 1

Heraclius, 610 - 641. Solidus um 616 - 625, Konstantinopel, 5. Offizin, 10. Indikation. 4.45 g. Zusammen mit Heraclius Constantinus, 613 - 641. dd NN hE[RACLIUS] ET hERA CONST P P AVC, größere Büste des Heraclius mit Kreuzdiadem und Chlamys sowie kleinere Büste des Heraclius Constantinus mit Kreuzdiadem und Chlamys, jeweils von vorne, darüber Kreuz. Rv. VICTORIA - AVG u E, Kruckenkreuz auf drei Stufen, im Feld rechts I, darunter CONOB. DOC 14d. Sear 739. Gutes sehr schön / Good very fine. Belagreste, leichte Prägeschwäche / Traces of residue, a bit weak struck.

Lot 2109 1

Heraclius, 610 - 641. Solidus um 616 - 625, Konstantinopel, 5. Offizin, 10. Indikation. 4.55 g. Zusammen mit Heraclius Constantinus, 613 - 641. dd NN hERACLIUS ET hERA [CONST P P AVC], größere Büste des Heraclius mit Kreuzdiadem und Chlamys sowie kleinere Büste des Heraclius Constantinus mit Kreuzdiadem und Chlamys, jeweils von vorne, darüber Kreuz. Rv. VICTORIA - AVG u E, Kruckenkreuz auf drei Stufen, im Feld rechts I, darunter CONOB. DOC 14d. Sear 739. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Winzige Prägeschwäche / Slightly weak struck.

480 €

Lot 2110 1

Heraclius, 610 - 641. Solidus um 616 - 625, Konstantinopel, 5. Offizin. 4.43 g. Zusammen mit Heraclius Constantinus, 613 - 641. [dd NN h]ERACLIuS ET hERA CONST P P AV, Brustbild des Heraclius mit kurzem Bart und kleineres Brustbild des Heraclius Constantinus, jeweils in Chlamys und mit Krone, darüber Kreuz. Rv. VICTORIA - AVG u E, Kruckenkreuz auf drei Stufen, darunter CONOB. DOC 13d. Sear 738. Sehr schön / Very fine.

Lot 2111 1

Heraclius, 610 - 641. Solidus um 616 - 625, Konstantinopel, 5. Offizin. 4.09 g. Zusammen mit Heraclius Constantinus, 613 - 641. dd NN hERACLIUS ET hERA CONST P P AVC, größere Büste des Heraclius mit Kreuzdiadem und Chlamys sowie kleinere Büste des Heraclius Constantinus mit Kreuzdiadem und Chlamys, jeweils von vorne, darüber Kreuz. Rv. VICTORIA - AVG u E, Kruckenkreuz auf drei Stufen, darunter CONOB. DOC 13d. Sear 738. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht beschnitten, Kratzer im Revers / Edge slightly cut, scratches on the back.

Lot 2112 1

Heraclius, 610 - 641. Solidus um 616 - 625, Konstantinopel, 5. Offizin. 4.45 g. Zusammen mit Heraclius Constantinus, 613 - 641. dd NN hERAC[LIUS ET hERA CONST P P AVC], größere Büste des Heraclius mit Kreuzdiadem und Chlamys sowie kleinere Büste des Heraclius Constantinus mit Kreuzdiadem und Chlamys, jeweils von vorne, darüber Kreuz. Rv. VICTORIA - AVG u E, Kruckenkreuz auf drei Stufen, darunter CONOB. DOC 13d. Sear 738. Sehr schön / Very fine.

Lot 2113 1

Heraclius, 610 - 641. Solidus um 616 - 625, Konstantinopel, Offzin nicht lesbar. 4.29 g. Zusammen mit Heraclius Constantinus, 613 - 641. dd NN hE[RACLIuS ET hERA C]ONST P P AV, Brustbild des Heraclius mit kurzem Bart und kleineres Brustbild des Heraclius Constantinus, jeweils in Chlamys und mit Krone, darüber Kreuz. Rv. VICTORIA - AVG u [...], Kruckenkreuz auf drei Stufen, darunter CON[OB]. DOC 13. Sear 738. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Prägeschwäche / Weak struck.

Lot 2114 1

Heraclius, 610 - 641. Solidus um 629 - 631, Konstantinopel, 1. Offizin. 4.37 g. Zusammen mit Heraclius Constantinus, 613 - 641. dd NN hERACL[IUS ET hERA C]ONST P P AV, Büste des Heraclius mit Kreuzdiadem und Chlamys sowie Büste des Heraclius Constantinus mit Kreuzdiadem und Chlamys, jeweils von vorne, darüber Kreuz. Rv. VICTORIA - AVG u A, Kruckenkreuz auf drei Stufen, darunter CONOB. DOC 26a. Sear 749. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Belagreste, leichte Prägeschwäche / Tiny traces of residue, a bit weak struck.

490 €

Lot 2115 1

Heraclius, 610 - 641. Solidus 638 - 639, Konstantinopel, 7. Offizin. 4.44 g. Zusammen mit Heraclius Constantinus und Heraklonas, 638 - 641. Stehender Kaiser, zwischen den beiden Mitregenten, jeweils in Chlamys, mit Kreuzkrone und Kreuzglobus von vorne. Rv. VICTORIA - AVg u Z, Kruckenkreuz auf drei Stufen, im Feld links Monogramm und rechts B, darunter [CO]NOB. DOC 41g. Sear 767. Sehr schön / Very fine. Kratzer in Revers / Scratches on the back.

Lot 2116 1

Heraclius, 610 - 641. Solidus 638 - 639, Konstantinopel, 8. Offizin. 4.49 g. Zusammen mit Heraclius Constantinus und Heraklonas, 638 - 641. Stehender Kaiser, zwischen den beiden Mitregenten, jeweils in Chlamys, mit Kreuzkrone und Kreuzglobus von vorne. Rv. VICTORIA - AVg u H, Kruckenkreuz auf drei Stufen, zwischen zwei Monogrammen, darunter CONOB. DOC 41h. Sear 767. Sehr schön / Very fine.

Lot 2117 1

Heraclius, 610 - 641. Solidus 638 - 641, Konstantinopel, 5. Offizin. 4.36 g. Zusammen mit Heraclius Constantinus und Heraklonas, 638 - 641. Stehender Kaiser, zwischen den beiden Mitregenten, jeweils in Chlamys, mit Kreuzkrone und Kreuzglobus von vorne. Rv. VICTORIA - AVg u E, Kruckenkreuz auf drei Stufen, im Feld links Monogramm, darunter CONOB. DOC 43d. Sear 769. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Winzige Belagreste / Tiny traces of residue.

490 €

Lot 2118 1

Heraclius, 610 - 641. Solidus 639 - 641, Konstantinopel, 5. Offizin, 5. Indiktion. 4.36 g. Zusammen mit Heraclius Constantinus und Heraklonas, 638 - 641. Stehender Kaiser, zwischen den beiden Mitregenten, jeweils in Chlamys, mit Kreuzkrone und Kreuzglobus von vorne. Rv. VICTORIA - AVg u E, Kruckenkreuz auf drei Stufen, im Feld links Monogramm, rechts E, darunter CONOB. Sear 770. Sehr schön / Very fine.

550 €

BYZANTINISCHE MÜNZEN Constans II., 641 - 668.
Lot 2119 1

Constans II., 641 - 668. Dicksolidus um 643 - 644, Karthago, 4. Indiktion. 4.44 g. D N CONT - AV ..., gekröntes und drapiertes Brustbild mit Kreuzglobus von vorne. Rv. VICTOR - AVG I D, Kruckenkkreuz auf drei Stufen, im Feld rechts P, darunter CONOB. DOC 108. Sear 1030. Sehr schön / Very fine. Belagreste / Traces of residue.

480 €

Lot 2120 1

Constans II., 641 - 668. Hexagrammaton um 647 - 651, Konstantinopel. 6.81 g. d N CON[STAN - TINuS P P AV], gekröntes Brustbild in Chlamys und mit Kreuzglobus von vorne. Rv. [d]EuS AdIuT[A ROmANIS], Kruckenkreuz auf Globus und drei Stufen. DOC 50. Sear 991. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Angenehme Tönung, Prägeschwäche, etwas dezentriert / Pleasing toning, weak struck, a bit off-centre.

Results 1601-1620 of 53793