Taler 1860 Dazu Siegestaler Preussen 1871. AKS 8. Sehr schön / Very fine. (2x)
Coins and Medals, Banknotes
Taler 1860 Dazu Krönungstaler Preußen 1861. AKS 116, 8. Sehr schön, Sehr schön-vorzüglich / Very fine, Very fine-Extremely fine. (2x)
Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen: 3x Pfennig, 1x leichter Pfennig, 1x Matthiasgroschen. Dazu Pfennig Einbeck. Sehr schön / Very fine. (6x)
Estimated price | 25 € |
Estimated price | 2,500 € |
Silbermedaille 1711 10.82 g. Klippe. Auf die Bedrohung der Stadt durch die Pest. Unsigniert. Todesengel mit Schwert auf einer Wolke über Leichenfeld. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 27.5x27.9 mm. Gaedechens 1719. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Bronzemedaille 1849 51.04 g. Auf die Einweihung der St. Petri Kirche. Stempel von Wilkens. 44.0 mm. Gaedechens 2091. Vorzüglich / Extremely fine.
Bronzemedaille 1902 67.05 g. Auf das 75-jährigen Bestehens der 1827 gegründeten Hamburger Sparkasse. Stempel von Düyffcke und Langa. Kniendes Mädchen steckt Geld in Spardose, rechts zehn Zeilen Schrift. Rv. Haus mit Garten. 55.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Flecken, Randfehler / Spots, edge knick.
Diverse Münzen Lot aus 4x Exemplaren. Dazu 8 Schilling Lübeck. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)
Cu Marke 1758 19. Lachter Stollen. 2x Exemplare. 5.35 bzw. 4.76 g. Neumann 38069. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned. (2x)
Johann Georg von Sachsen, 1611-1656. Kipper 24 Kreuzer 1622 Schleusingen für Henneberg Dazu 3 Pfennig 1564 gelocht. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gestopftes Loch, leicht korrodiert / Plugged hole, slightly corroded. (2x)
Ernst Ludwig, 1648-1739. 10 Kreuzer 1717 Darmstadt 1.94 g. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Müller 3444. Schütz 2875. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Ludwig I., 1806-1830. 5 Kreuzer 1807 Darmstadt 2.18 g. AKS 81. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Ludwig III., 1848-1877. Taler 1863 Darmstadt 18.32 g. AKS 120. Sehr schön / Very fine.
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866. Taler 1855 Kassel 22.18 g. AKS 61. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 80 € |
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866. Taler 1858 Kassel 18.32 g. Halsabschnitt mit C.P. AKS 62. Sehr schön / Very fine.
Philipp Wilhelm, 1653-1679. 2 Albus 1677 Düsseldorf 1.22 g. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 15 € |
Diverse Münzen Lot aus 11x Münzen zu 1/4 und 1/2 Stüber aus 1766 bis 1794 mit besseren Qualitäten. Um sehr schön / Around very fine. (11x)
Estimated price | 80 € |
Johann II., 1481 - 1521. Doppelstüber 1507 Kleve 2.72 g. Sogenannter Doppelter Schwanenstüber. +IOHS DVX CLIVENS ET CO MARkE, Schwan nach links hält Wappenschild Kleve Rv. +MONETA NOVA CLIVENSIS AN 1507, Schwan nach links hält Wappenschild Kleve-Mark. Noss 209. Schulten 1462. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung / Light toning.
Johann II., 1481 - 1521. Doppelstüber 1508 Emmerich 2.56 g. Sogenannter Doppelter Schwanenstüber. +IOHS DVX CLIVENS ET CO MARkE, Schwan nach links hält Wappenschild Kleve Rv. +MONETA NOVA CLIVENSIS AN 1508, Schwan nach links hält Wappenschild Kleve-Mark. Noss 223. Schulten 1463. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler / Weak struck, flan flaw.
Dietrich II. von Mörs, 1414-1463. Albus Riel 2x Exemplare. Schön / Fine. (2x)