Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 1601-1620 of 1698
of 85
TSCHECHIEN Rechenpfennige
Lot 3601 1
Wolgemuth Jacob

Jacob. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.69 g. LOBS IACOB W BROBS DARNAC. Behelmtes Wappen mit Bergmann als Wappenfigur. Rv. NACHVIELL SO GOT WILL. Behelmtes Wappen mit Helmzier. 24.3 mm. Polivka 242. Slg. Donebauer 4045. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Jacob Wolgemuth war Erzkäufer an der Prager Münze, später (1564 bis 1566) Wardein bei der Münze Joachimsthal.

Lot 3602 1
Wrbna, Herr von Albrecht

Albrecht. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 3.36 g. REITPFENIG HERN ALBREICHT DES. Behelmtes Wappen mit Helmzier. Rv. IVNGERN HERN V WIRBEN A HERLITZ. behelmets Wappen mit Reiherbusch als Helmzier. 24.3 mm. Polivka 243. Slg. Donebauer 4047. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.
Abrecht Wrbna war Landeshauptmann zu Liegnitz.

Lot 3603 1
Zajic von Hasenburg Georg

Georg. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.35 g. GIRZIK ZAGICZ Z HAZEMBVRKV. Behelmtes Wappen mit Eber als Helmzier. Rv. Verzierte Kartusche mit drei Zeilen Schrift: BVD WE W // SSEM WV // LE BOZI. 24.5 mm. Polivka 244. Slg. Donebauer 4054. Sehr schön / Very fine.
Georg Zajic von Hasenburg wurde 1547 von den Ständen in die Kommission zur Errichtung der Landesordnung und der Stadtrechte, 1549 zur Verbesserung des Landesmünze, 1571 zur Regulierung der Elbeschifffahrt und sowie 1575 zum Ober-Steuereinnehmer des Königreiches Böhmen gewählt.

Lot 3604 1
Zajic von Hasenburg Georg

Georg. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.39 g. GIRZIK ZAGICZ Z HAZEMBVRKV. Behelmtes Wappen mit Eber als Helmzier. Rv. Verzierte Kartusche mit drei Zeilen Schrift: BVD WE W // SSEM WV // LE BOZI. 23.5 mm. Polivka 244. Slg. Donebauer 4054. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 3605 1
Joachimsthal Christkindl-, Neuhjahrs- und Oster-Pfennige

Christkindl-, Neuhjahrs- und Oster-Pfennige. Kupfer-Rechenpfennig 1635 3.17 g. Christuskind in Gewand, hält Palmzweig und Weltkugel. Rv. Sieben Zeilen Schrift: IN FRID // DIS NEW // IAR SVLEBN // WOLL VNS DAS // CHRISTKINDL // GEBEN // 1635. 24.7 mm. Polivka 79. Slg. Donebauer 4430. Selten / Rare. Schön / Fine. Gelocht / Holed.

Lot 3606 1
Joachimsthal Rechenpfennige und Marken

Rechenpfennige und Marken. Kupfer-Rechenpfennig 1567 1.97 g. WER VOR GOTES GERICHT BESTET 1567. Darstellung des Jüngsten gerichtes. Rv. ALL ANDER RAITVNG VERGEHT M J8. Geldwechsler unter einem Dach mit vier Säulen. 22.6 mm. Polivka 78. Slg. Donebauer 4437. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Rechenpfennig der Joachimsthaler Münzamts-Raitungskammer.

Lot 3607 1
Kuttenberg (Kutna Hora, Stadt)

Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.26 g. KONSSELVVV MINCZYRZSKEYCH A. Gekrönter böhmischer Löwe mit drei Pranken nach links. Rv. GROSS POCZETNI KOMORY CZESKE. Gekrönter böhmischer Löwe nach links. 21.4 mm. Slg. Donebauer 4509. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 3608 1
Allgemein

Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.50 g. Personifizierte Gerechtigkeit nach halbrechts stehend, hält Schwert und Waage. Rv. VRTEILE // VND RICHTE // NACH GERECH: // TIGKEIT THVE // NICHT ZV VIEL // AVS HASS VND // NEIT DEVTE // RONOMI AM // XVII. 24.7 mm. Slg. Donebauer 4445. Neumann 32989. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3609 1
Allgemein

Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.44 g. +HILF DV HEILIG DREIFALTIGKEIT. Heilige Dreifaltigkeit im nach oben geöffneten Linienkreis. Rv. RECHT CHRISTLICH ZV GLAVBEN ALZEIT. Sitzende Frauengestalt (Personifizierte Glauben) mit Kelch und Kreuz. 24.7 mm. Slg. Donebauer 4446. Neumann 32976. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

TSCHECHIEN Medaillen
Lot 3610 1
Personenmedaillen Fiala, Eduard, geb. 1855 in Prag, gest. 1924 in Prag.

Fiala, Eduard, geb. 1855 in Prag, gest. 1924 in Prag. Silbermedaille 1896 6.88 g. FEIGELFELD VC VP P C FIALA DE. Behelmtes Wappen mit Heiliger als Helmzier, im Feld geteilte Jahreszahl 1649. Rv. IN MEMORIAM EDVARD FIALA FIERI FECIT 1896. Verzierte Kartusche mit drei Zeilen Schrift: NVMISMATICA // HISTORIAE // COLVMNA. Randpunze: A im Kreis. 28.1 mm. Polivka 30. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Eduard Fiala war ein böhmischer und tschechoslowakischer Bauingenieur, Geschäftsmann, Landschaftsarchitekt, Numismatiker, Kunstsammler und Kurator am Nationalmuseum in Prag.

Lot 3611 1
Personenmedaillen Kodousek, Wenzel

Kodousek, Wenzel. Kupfermedaille 1883 3.52 g. VENCESLAUS KODOUSEK NATUS IN DOUBLEB 14 JUNII 1839. Bekröntes Wappen mit Helmdecken. Rv. SIGNUM LAETITIAE DE XXV ANNIS MEAE MILITIAE. Ovale Kartusche mit drei Zeilen Schrift. 24.9 mm. Polivka 98. Slg. Donebauer 3511. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Wenzel Kodousek ließ diese Medaille auf Vollendung seines 25-Jährigen Militär-Dienstjubiläums prägen.

Lot 3612 1

Kodousek, Wenzel. Kupfermedaille 1883 7.98 g. VENCESLAUS KODOUSEK NATUS IN DOUBLEB 14 JUNII 1839. Bekröntes Wappen mit Helmdecken. Rv. SIGNUM LAETITIAE DE XXV ANNIS MEAE MILITIAE. Ovale Kartusche mit drei Zeilen Schrift. 24.9x25.7 mm. Klippe. Polivka 99. Slg. Donebauer vgl. 3512 (dort als Silber-Klippe). Prachtexemplar, sehr selten / Cabinet piece, very rare. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Lot 3613 1
Personenmedaillen Paris, Johann Nepomuk, geb. 1828, gest. 1861

Paris, Johann Nepomuk, geb. 1828, gest. 1861. Silbermedaille o. J. 10.15 g. Stempel von W. Seidan. IOHANNES NEPO MVC PARIS. Behelmtes Wappen mit zwei Adlerflügeln als Helmzier. Rv. Verziertes Rechteck mit drei Zeilen Schrift: IN NVMMO // MEMORIA // VIVIT. 25.9 mm. Polivka 135. Slg. Donebauer vgl. 3631. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Johann Nepomuk Paris war ein eifriger Archäologe und Numismatiker. Er war Collaborateur an der k. k. Hofbibliothek in Wien.

775 €

Lot 3614 1

Paris, Johann Nepomuk, geb. 1828, gest. 1861. Bronzemedaille 1859 7.26 g. Stempel von W. Seidan. IOHANNES NEPO MVC PARIS. Behelmtes Wappen mit zwei Adlerflügeln als Helmzier. Rv. Verziertes Rechteck mit drei Zeilen Schrift: IN NVMMO // MEMORIA // VIVIT, geteilte Jahreszahl. 25.9 mm. Polivka 136. Slg. Donebauer 3632. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 3615 1
Personenmedaillen Paümann, Anton Freiherr von

Paümann, Anton Freiherr von. Kupfermedaille 1859 2.96 g. ANT LIB BAR A PÄUMANN. Zweifach behelmtes Wappen mit Helmzier. Rv. Ovale Kartusche mit drei Zeilen Schrift: DUM // SPIRO // SPERO, daneben geteilte Jahreszahl. 24.3 mm. Polivka 139. Slg. Donebauer 3636. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Anton Freiherrn von Päumann, war Sohn des ehemaligen k. k. Polizeidiretors in Prag.

Lot 3616 1
Personenmedaillen Polivka, Eduard

Polivka, Eduard. Silbermedaille 1958 6.60 g. Stehender Mann mit Fahne und Schild. Rv. Drei Zeilen schrift, darunter Zweig. Unsigniert und ungepunzt. 24.4 mm. Polivka 151. Stempelglanz / Mint State. Mattiert / Matted.

Lot 3617 1
Personenmedaillen Printz, Johann Ignatz

Printz, Johann Ignatz. Kupfermedaille 1761 1.71 g. DENARIUS RATIONUM, im Feld PITZNR. Rv. AEQVABILITR MERCES TALIONIS. hand aus einer Wolke hält Waage, dazwishen Jahreszahl. 17.4 mm. Polivka 181. Slg. Donebauer 3658. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Johann Ignatz Printz war Raithrath bei der böhmischen Kammer und wurde 1755 Buchhalter bei dem k. k. obersten Münzmeisterbeamten.

Lot 3618 1
Personenmedaillen Trinks, Wilhelm, geb. 1841

Trinks, Wilhelm, geb. 1841. Messingmedaille 1865 7.99 g. Fünf Zeilen Schrift: NUMISMATIKER // WILH. // TRINKS // PRAG // 1865. Rv. Behelmtes Wappen mit Federn als Helmzier. 29.4 mm. Polivka 232. Slg. Donebauer 3954. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Wilhelm Trinks war Numismatiker in Prag und einer der besten Freunde des Max Donebauer, für dem er Münzen beschaffte.

TSCHECHIEN Lot
Lot 3619 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Brakteaten und Denaren. Dabei Bruchstück mit geflügeltes, gekröntes Fabelwesen nach links; König von vorne zwischen zwei Türmen; Königskopf unter Bogen mit drei Türmen; Kreuz mit Adler- und Löwenkopf in den Winkeln. Rv. Adler. Böhmische und mährische Münzstätten. Cach 851, 857, 896, 898. Sehr schön / Very fine. (4x)

TSCHECHOSLOWAKEI Republik
Lot 3620 1

Republik. Silbermedaille 1968 13.09 g. Auf Alexander Dubcek. 29.7 mm. Polierte Platte / Proof. Leicht berieben, Kratzer / Slight cleaned, scratches.

Results 1601-1620 of 1698
of 85

Gut-Lynt Auction 15 / Part 2