Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 1621-1640 of 2026
of 102
TSCHECHIEN Böhmen
Lot 3293 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.74 g. +DVX VVLADISLAVS. Thronender Herzog mit Schwert nach links, davor knieender Bürger. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Brustbild mit Speer und Buch von vorn. Cach 543. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 361. Slg. Donebauer 447 var. Sehr schön / Very fine.

Lot 3294 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.97 g. +DVX VVLADISLAVS. Thronender Herzog mit Schwert nach links, davor knieender Bürger. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Brustbild mit Speer und Buch von vorn. Cach 543. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 361. Slg. Donebauer 447 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 3295 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.71 g. +DVX VVLADISLAVS. Brustbild halbrechts mit geschultertem Schwert und Schild. Rv. +SCS VVENCEZALVS. Zwei Brustbilder mit Kreuz von vorne. Cach 544. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 367. Slg. Donebauer 445. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 3296 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.62 g. +DVX VVLADISLAVS. BHerzog auf Thron von vorne sitzend zwischen zwei Speer- und Schildträgern. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Brustbild mit Fahne und Palme von vorne. Cach 545. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 371. Slg. Donebauer 448 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3297 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.90 g. +DVX VVLADISZLAVS. Brustbild mit geschultertem Schwert nach links. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Heiliger auf Halbkugel mit Schwert und Schild sitzend. Cach 546. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 372. Slg. Donebauer 444. Sehr schön / Very fine.

1,000 €

Lot 3298 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.79 g. +DVX VVLADISZLAVS. Herzog auf Thron mit Schwert und Schild sitzend. Rv. +S VVENCEZLAVS TE ADALBETVS. Zwei Heilige von vorne stehend. Cach 547. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 373. Slg. Donebauer 442. Sehr schön / Very fine.

Lot 3299 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.78 g. +DVX VVLADIZLAVS. Brustbild mit Fahne und Schild nach rechts. Rv. +S VVENCEZLAVSTE ADALERTVS. Zwei Engel halten Heiligen. Cach 548. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 376. Slg. Donebauer 441. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

650 €

Lot 3300 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.83 g. +DVX VLADIZLAVS. Reiter mit Frau nach rechts. Rv. +SVVENCESLAVS. Engelsbrustbild mit Büste nach rechts. Cach 549. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 377. Slg. Donebauer 438. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 3301 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.82 g. +DVX VLADIZLAVS. Herzog thront mit Fahne in der Linken nach links und reicht die Rechte einem Bürger. Rv. +S VVENCEZLAVS. Büste eines Engels mit erhobener Hand halbrechts. Cach 550. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 379. Slg. Donebauer 434 Sehr schön / Very fine.

Lot 3302 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.86 g. +DVX VLADIZLAVS. Herzog mit Fahne und Schild nach links stehend, davor Bürger. Rv. + S VVENCEZLAVS. Brustbild zwischen zwei Türmen von vorne. Cach 551. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine.

Lot 3303 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.56 g. +DVX VLADIZLAVS. Reitender Herzog bekäpmft Löwe. Rv. +SWENCEZLAVS. Brustbild von vorne in viertürmiger Mauer. Cach 553. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr.381. Slg. Donebauer 464 var. Sehr schön / Very fine. Fleck / Spot.

Lot 3304 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.65 g. +DVX VLADIZLAVS. Herzog mit Bär kämpfend. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Heiliger Adalbert und der heilige Wenzel nebeneinander. Cach 554. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 382. Slg. Donebauer 462. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

550 €

Lot 3305 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.77 g. +DVX VLADIZLAVS. Herzog auf Thron mit Fahne nach rechts sitzend. Rv. +SS VVENCEZLAVS. Brustbild nach links, links Engelskopf. Cach 555. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 383. Slg. Donebauer 450. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 3306 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.86 g. Herzog mit erhobenen Händen nach links. Rv. Kriege rmit Schwert und Schild von vorne. Cach 556. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine.

Lot 3307 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.70 g. Reiter mit erhobener Lanze nach rechts. Rv. Brustbild mit Kirchenmodell nach rechts. Cach 557. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 384. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 3308 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.66 g. +DVX VVLADIZLAVS. Herzog thront von vorn mit Fahne und Schild. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Büste mit Kreuzstab über zweitürmiger Mauer. Cach 558. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 385. Slg. Donebauer 486. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 3309 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.67 g. +DVX WLADISLAVS. Herzog zu Pferd nach links bekämpft Ungeheuer. Rv. +SCS WENCEZLAVS. Heiliger auf Thron, davor Engel. Cach 559. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 388. Slg. Donebauer 463 var. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 3310 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.85 g. DVX WLADIZLAVS. Herzog zu Bett, davor Engel. Rv. SCS WENCEZLAVS. Zwei Brustbilder nebeneinander, dazwischen Kreuzstab. Cach 560. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 389. Slg. Donebauer 467. Sehr schön / Very fine.

Lot 3311 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.70 g. Herzog zu Pferd mit Fahne und Schild nach links. Rv. Heiloger auf Thron mit Zepter von vorne, rechts Pilger. Cach 561. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 391-392. Slg. Donebauer 473. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 3312 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.70 g. +DVX VVLADIZLAVS. Herzog zu Pferd mit Armbrust. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Zwei Brustbild auf Mauer einander halb gegenüber, dazwischen Kreuzstab. Cach 562. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 393. Slg. Donebauer 466. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Results 1621-1640 of 2026
of 102

Gut-Lynt Auction 15, Gut-Lynt Auction 15 / Part 1, Gut-Lynt Auction 15 / Part 2