Catalog - Gut-Lynt Auction 7

Results 1621-1640 of 1876
of 94
Gut-Lynt Auction 7
SCHWEIZ Genf/Genève
Lot 1621 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1824. 78.85 g. Auf den Beitritt zur Schweizerischen Eidgenossenschaft. Stempel von Bovy und Bovet. 57.6 mm. Schweizer Medaillen 1550. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1622 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaillon 1835. 578.00 g. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Genf. Stempel von A. Bovy. Brustbild des Reformators Johannes Calvin mit Haube und Mantel nach links. Rv. Schrift zwischen den Säulen einer gotischen Kanzel. 108.6 mm. Schweizer Medaillen 1674. Slg. Whiting 682. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Randfehler / Edge knick.

Lot 1623 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1842. 18.51 g. Auf die Annahme der Verfassung. Stempel von Goellner. Stadtansicht vor aufgehender Sonne. Rv. Neun Zeilen Schrift. 35.3 mm. Schweizer Medaillen vgl. 1563 (Kupfer). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler und Kratzer / Edge knick and scratches.

Lot 1624 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1858. 57.00 g. Auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke Lyon-Genf. Stempel von A. Bovy. Stadtwappen von Genf. Rv. Lokomotive mit Fahnen und Wappen. 48.3 mm. Schweizer Medaillen 1566. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1625 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1862. 90.12 g. Auf die Einweihung des Pont du Mont-Blanc. Stempel von A. Bovy. Brückenansicht. Rv. Neun Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 50.7 mm. Schweizer Medaillen 1568 (Bronze). In Silber selten / Rare at silver. Vorzüglich / Extremely fine. Winzge Randfehler / Tiny edge knicks

725 €

Lot 1626 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1862. 81.18 g. Auf die Einweihung des Pont du Mont-Blanc. Stempel von A. Bovy. Brückenansicht. Rv. Neun Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 50.6 mm. Schweizer Medaillen 1568. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1627 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1877. Auf den Maler Francoise Diday. Stempel von Bovy. 60.6 mm, 125,42 g. Dazu Bronzemedaille auf Gneral Dufour, 59.9 mm, 124.3 g. (2) Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Lot 1628 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1892. Auf die Generalversammlung der schweizerischen Offiziersvereinigung. Stempel von Jamin. 45.4 mm, 53.0 g. Dazu kleine Bronzemedaille auf den Internationalen Friedenskongress 1867, 33.5 mm, 21.29 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1629 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1892. Auf die Generalversammlung der schweizerischen Offiziersvereinigung. Stempel von Jamin. 45.4 mm, 52,8 g. Dazu kleine Bronzemedaille 1842 auf die Stadt- und Regierungsräte von 1814-1842, Stempel von A. Bovy. 25.1 mm, 6.17 g. (2) Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks. (2)

Lot 1630 2
Stadt und Kanton

Versilberte Bronzemedaille 1894. 116.68 g. Auf die Ausstellung der Industrie und der schönen Künste in Genf - Aussteller Belgien. Stempel von Geroges Hantz. Im Originaletui der "Usine Génevoise de Dégrossissage d'or". 61.3 mm. Schweizer Medaillen -. Selten / Rare. Stempelglanz / Mint State.

Lot 1631 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1896. 37.05 g. Auf die Exposition Nationale Suisse in Genf. Geprägt durch die Usine de Degrossissage d'or. Stempel von G. Hantz. 44.9 mm. Schweizer Medaillen 1580. Nur 95 Exemplare geprägt / Only 95 pieces struck. Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert / Matted.

Lot 1632 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1899. 51.60 g. Pric. Ch. Galland. Schulprämie, graviert. Unsigniert. 48.5 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 1633 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1909. Auf die 350-Jahrfeier des College. Stempel von Chaponiere. Dazu kleine Bronzemedaille 1919 auf die Generalmobilmachung. (2) Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Lot 1634 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1909. Auf die 350-Jahrfeier des College. Stempel von Chaponiere. Dazu kleine Bronzemedaille 1919 auf die Generalmobilmachung. Jeweils 2x. (4) Vorzüglich / Extremely fine. (4)

Lot 1635 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 7x Medaillen in Aluminium, Zinn und Bronze. Dabei Turnfest 1891, Treffen der jungen Christen 1894. (7) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)

Lot 1636 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 10x Medaillen in Silber, Bronze und versilbert. Dabei Musikfest, Escalade, Versicherung. (10) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)

Lot 1637 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 6x Medaillen in uendlen Metallen, Dabei Musikfest 1902. (6) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Lot 1638 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 10x Medaillen in unedlen Metallen zum Thema Musik. Dabei Musikwettbewerb 1872. (10) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)

Lot 1639 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 4x Bronzemedaillen. Dabei 2x 1914 auf die Jahrhundertfeier des Eintrittes in die Eidgenossenschaft. (4) Vorzüglich / Extremely fine. (4)

Lot 1640 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 9x Medaillen und Abzeichen. Dabei Schützenfest 1877 Carouge, 1887 Schützenfest, 1914 Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit zur Schweiz. (9) Vorzüglich / Extremely fine. (9)

Results 1621-1640 of 1876
of 94

Gut-Lynt Auction 7