Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 1621-1640 of 1838
of 92
TSCHECHIEN Böhmen
Lot 3221 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.70 g. +VVLADIZAUS. Reiter sticht mit seiner Lanze auf einen Gefallenen. Rv. +WENCEZLAVS. Brustbild mit Kreuz von vorne. Cach 534. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 347-348. Slg. Donebauer 431 var. Sehr schön / Very fine.

Lot 3222 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.86 g. +VVLADIZAUS. Reiter sticht mit seiner Lanze auf einen Gefallenen. Rv. +WENCEZLAVS. Brustbild mit Kreuz von vorne. Cach 534. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 347-348. Slg. Donebauer 431 var. Sehr schön / Very fine.

Lot 3223 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.79 g. +VVLADIZAUS. Reiter sticht mit seiner Lanze auf einen Gefallenen. Rv. +WENCEZLAVS. Brustbild mit Kreuz von vorne. Cach 534. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 347-348. Slg. Donebauer 431 var. Sehr schön / Very fine.

Lot 3224 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.59 g. +DVX VVADIZLAVS. Brustbild mit Schwert und Schild von vorne. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Brustbild nach rechts, rechts +. Cach 539 var. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 354 var. Slg. Donebauer 454. Sehr schön / Very fine.

Lot 3225 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.89 g. +DVX VVADIZLAVS. Herzog bekämpft Löwe, links Blume. Rv. +SCS VVENCESLAVS. Brustbild mit Buch und Kreuz von vorne, links Punkt. Cach 540. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 357. Slg. Donebauer 461. Sehr schön / Very fine.

Lot 3226 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.90 g. +DVX VVLADISLAVS. Thronender Herzog mit Schwert nach links, davor knieender Bürger. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Brustbild mit Speer und Buch von vorn. Cach 543. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 361. Slg. Donebauer 447 var. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 3227 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.67 g. +DVX VVLADISLAVS. Thronender Herzog mit Schwert nach links, davor knieender Bürger. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Brustbild mit Speer und Buch von vorn. Cach 543. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 361. Slg. Donebauer 447 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3228 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.72 g. +DVX VVLADISLAVS. Herzog auf Thron von vorne sitzend zwischen zwei Speer- und Schildträgern. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Brustbild mit Fahne und Palme von vorne. Cach 545. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 369. Slg. Donebauer 448. Sehr schön / Very fine.

Lot 3229 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.74 g. +DVX VLADIZLAVS. Herzog thront mit Fahne in der Linken nach links und reicht die Rechte einem Bürger. Rv. +S VVENCEZLAVS. Büste eines Engels mit erhobener Hand halbrechts. Cach 550. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 379. Slg. Donebauer 434 Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 3230 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.49 g. +DVX VLADIZLAVS. Herzog mit Fahne und Schild nach links stehend, davor Bürger. Rv. + S VVENCEZLAVS. Brustbild zwischen zwei Türmen von vorne. Cach 551. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine.

Lot 3231 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.75 g. +DVX VLADIZLAVS. Herzog mit Bär kämpfend. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Heiliger Adalbert und der heilige Wenzel nebeneinander. Cach 554. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 382. Slg. Donebauer 462. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 3232 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.86 g. +DVX VLADIZLAVS. Herzog auf Thron mit Fahne nach rechts sitzend. Rv. +SS VVENCEZLAVS. Brustbild nach links, links Engelskopf. Cach 555. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 383. Slg. Donebauer 450. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 3233 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.69 g. +DVX VVLADIZLAVS. Herzog zu Pferd mit Armbrust. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Zwei Brustbild auf Mauer einander halb gegenüber, dazwischen Kreuzstab. Cach 562. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 393. Slg. Donebauer 466. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3234 1
Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.67 g. Herzog nach rechts reitend. Rs: Herzog mit Schwert und Schild. Cach 568. Sehr schön / Very fine.

Lot 3235 1

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.79 g. Schriftreste. Herzog auf Thron von vorne sitzend, links Bürger. Rv. Zwei Heilige einander gegenüber betend, dazwischen Altar auf Bogen. Cach 571. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 397-398. Slg. Donebauer 470. Sehr schön / Very fine.

Lot 3236 1

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.77 g. Schriftreste. Herzog mit Fahne und Schild von vorne stehend. Rv. Brustbild mit Kreuz nach links. Cach 572. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 399-401. Slg. Donebauer -. Sehr schön / Very fine.

Lot 3237 1

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.88 g. +DVX SOBESZLAVS. Herzog mit Kirchenmodell nach rechts sitzend, oben Hand. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Hüftbild mit Kreuz und Buch von vorne. Cach 573. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 402-406. Slg. Donebauer 809. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Lot 3238 1

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.75 g. Trugschrift. Herzog mit Fahne und Schild von vorne zwischen zwei Bürgern stehend. Rv. Heiliger bekämpft Bären und Drachen, rechts Blume. Cach 582. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 418. Slg. Donebauer 480 var. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 3239 1
Wladislav II., Fürst von Böhmen 1140-1158, König von Böhmen 1158-1174

Wladislav II., Fürst von Böhmen 1140-1158, König von Böhmen 1158-1174. Denar o. J. (1140-1158) Prag 0.76 g. Schriftreste. Herzog zu Pferd mit Kreuz nach rechts. Rv. Heiligenbrustbild von vorne, zwischen Kreuzen. Cach 589. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 419. Slg. Donebauer 481. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 3240 1

Wladislav II., Fürst von Böhmen 1140-1158, König von Böhmen 1158-1174. Denar o. J. (1140-1158) Prag 0.87 g. +DVX VVLADIZLAVS. Herzog hält Kind über Altar. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Heiliger nach links segendet Pilger. Cach 590. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 420-422. Slg. Donebauer 484. Sehr schön / Very fine.

Results 1621-1640 of 1838
of 92

Gut-Lynt Auction 17 / Part 3