Johann Georg III., 1647-1710. 1/3 Taler 1672 ABK Eisleben 9.65 g. Tornau 499. Vorzüglich / Extremely fine.
Estimated price | 70 € |
Coins and Medals, Banknotes
Estimated price | 70 € |
Johann Georg III., 1647-1710. 1/3 Taler 1671 ABK Eisleben 9.26 g. Tornau 498. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler, Henkelspur / Minor flan flaws, mount mark.
Johann Georg III., 1647-1710. 1/3 Taler 1671 ABK Eisleben Tornau 498. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Gerhard ,1422 - 1461. Tournosegroschen o. J. Hörde 2.19 g. + GERARD DE CLIVIS COM MAR, gespaltener Wappenschild Kleve-Mark in Sechspass. Rv. In zwei Registern: +PAX DnI SIT nOBIS Z MAEAT SP und MOn - nOV - hVE - RDE, Kreuz. Menadier 87. Sammlung Lejeune 1347. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Undeutlicher Gegenstempel / Unclear counter mark.
Friedrich Franz II., 1842-1883. Taler 1864 A Berlin 18.41 g. AKS 38. Gutes sehr schön / Good very fine.
Friedrich Franz II., 1842-1883. Taler 1864 A Berlin 18.42 g. AKS 38. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Estimated price | 80 € |
Friedrich Franz II., 1842-1883. Taler 1864 A Berlin 18.31 g. AKS 38. Sehr schön / Very fine.
Friedrich Wilhelm, 1860-1904. Taler 1870 A Berlin 18.48 g. AKS 71. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina, kleine Kratzer / Nicely toned, minor scratches.
Friedrich Wilhelm, 1860-1904. Taler 1870 A Berlin 18.47 g. AKS 71. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
6 Pfennig 1767 Dazu Hagenau, Elsass, 1665. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (2x)
Estimated price | 20 € |
Diverse Medaillen Oktoberfest-Turnier. Lot aus 15x Medaillen in unedlen Metallen, meist Zinn des späten 20. Jahrhunderts bis 99 mm. Vorzüglich / Extremely fine. (15x)
Estimated price | 20 € |
Anonym, ca. 1075 - 1195. Denar o. J. Münster 1.48 g. Sogenannter Mimigardefordpfennig. Kirchengebäude mit zwei Seitentürmen. Rv. Kreuz in Perlkreis, in den Winkeln jeweils eine Kugel, darüber Westfälisches Viereck zwischen Kreuz und Stern. Grote vgl. 2. Slg. Sammlung Kennepohl vgl. 3334. Ilisch III, 13. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung / Atractive toning.
Estimated price | 75 € |
Anonym, ca. 1075 - 1195. Denar o. J. Münster 1.42 g. Sogenannter Mimigardefordpfennig. Kirchengebäude mit zwei Seitentürmen. Rv. Kreuz in Perlkreis, in den Winkeln jeweils eine Kugel, darüber Westfälisches Viereck zwischen Kreuz und Stern. Grote vgl. 2. Slg. Sammlung Kennepohl vgl. 3334. Ilisch III, 13. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung, etwas dezentriert / Attractive toning, a bit off-centre.
Estimated price | 75 € |
Anonym, ca. 1075 - 1195. Denar o. J. Münster 1.47 g. Sogenannter Mimigardefordpfennig. Kirchengebäude mit zwei Seitentürmen. Rv. Kreuz in Perlkreis, in den Winkeln jeweils eine Kugel, darüber Westfälisches Viereck zwischen Kreuz und Stern. Grote vgl. 2. Slg. Sammlung Kennepohl vgl. 3334. Ilisch III, 13. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung / Attraktive toning.
Estimated price | 75 € |
Erich I. von Sachsen-Lauenburg, 1508 - 1522. 3 Pfennig o. J. Münster 0.91 g. Der Heilige Paulus zwischen zwei Säulen über sächsischem Wappenschild. Rv. Blumenkreuz, in den Winkeln die Wappenschilde von Sachsen, Münster, Westfalen und Münster. Ilisch XXVIII, 5. Grote 109. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Gelocht / pierced.
Estimated price | 25 € |
Lot. Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen vom 3 Pfennig bis 1/24 Taler aus 1650 bis 1764. Sehr schön / Very fine. (8x)
Vergoldete Silbergussmedaille 1648 32.22 g. Auf das Ende des Dreissigjährigen Krieges. Unsigniert. Pax mit Palmzweig erhält von Hand aus Wolken Lorbeerzweig, daneben Landsknecht mit Helm und zerbrochenem Schwert. Rv. Neun Zeilen Schrift. An dreifacher Aufhängung und fein ziseliert. 55.4 mm. Dethlefs/Ordelheide 174. Pax in Nummis 115-116. Goppel 5480. Gutes sehr schön / Good very fine.
Adolph, 1839-1866. Taler 1863 Wiesbaden 18.45 g. AKS 64. Sehr schön / Very fine.
Pfennig 1513 Nürnberg Dazu Pfennig 1514 und 1515. Kellner 122. Sehr schön / Very fine. (3x)
Pfennig 1523 Nürnberg Dazu Pfennig 1524, 1525 und 1526. Kellner 123, 134. Sehr schön / Very fine. (4x)