Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 1641-1660 of 1838
of 92
TSCHECHIEN Böhmen
Lot 3241 1
Wladislav II., Fürst von Böhmen 1140-1158, König von Böhmen 1158-1174

Wladislav II., Fürst von Böhmen 1140-1158, König von Böhmen 1158-1174. Denar o. J. (1140-1158) Prag 0.76 g. Schriftreste. Zwei Personen auf Thron einander halb zugewandt sitzend. Rv. Brustbild in zweitürmigen Gebäude, oben seitenverkehrtes C. Cach 593. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 426. Slg. Donebauer 487. Sehr schön / Very fine.

Lot 3242 1

Wladislav II., Fürst von Böhmen 1140-1158, König von Böhmen 1158-1174. Denar o. J. (1140-1158) Prag 0.60 g. Schriftspuren. Herzog auf Thron mit Schwert sitzend, links Bürger. Rv. Herzog mit Fahne nach rechts reitend, dahinter Engelskopf. Cach 598. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Lot 3243 1

Wladislav II., Fürst von Böhmen 1140-1158, König von Böhmen 1158-1174. Denar o. J. (1158-1174) Prag 0.66 g. Schriftspuren. Brustbild mit Zepter auf Mauer mit zwei Türmen von vorne. Rv. Zwei Engel halten Kreuzstab. Cach 611. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 441. Slg. Donebauer 507. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Lot 3244 1

Wladislav II., Fürst von Böhmen 1140-1158, König von Böhmen 1158-1174. Denar o. J. (1158-1174) Prag 0.65 g. Schriftspuren. König und Königin auf Thron sitzend. Rv. Heiligenbrustbild mit Fahne und Schild von vorne. Cach 615. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 443. Slg. Donebauer 510. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3245 1
Sobeslav II., Fürst von Böhmen 1173-1179

Sobeslav II., Fürst von Böhmen 1173-1179. Denar Prag 0.89 g. Schriftspuren. Löwe nach linksmit zurückblickendem Kopf. Rv. Heiligenbrustbild von vorne. Cach 618. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 446. Slg. Donebauer 513. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Lot 3246 1
Prschemysl Ottokar I., 1192-1193 und 1197-1230

Prschemysl Ottokar I., 1192-1193 und 1197-1230. Denar Prag 1.01 g. Reiter mit Fahne nach rechts. Rv. König und Bischof einander zugewandt, dazwischen Krummstab. Cach 666. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 476. Slg. Donebauer 541. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Lot 3247 1

Prschemysl Ottokar I., 1192-1193 und 1197-1230. Denar Prag Brustbild des Königs über Mauer mit geschultertem Zepter und erhobener Rechten. Rv. Büste des Heiligen Wenzel nach rechts, mit Kreuzstab in der Rechten, zu beiden Seite des Stabes S. Lot von 3 Exemplaren. Cach 663. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 469-471. Slg. Donebauer 552. Sehr schön / Very fine. (3x)

Lot 3248 1

Prschemysl Ottokar I., 1192-1193 und 1197-1230. Denar Prag Brustbilder des Königspaares über Mauer. Rv. Löwe nach rechts. Cach 668. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 482-486. Slg. Donebauer 568. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 3249 1
Prschemysl Ottokar II., 1253-1278

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat mährische Münzstätte 0.21 g. Reitender König mit geschultertem Zepter nach rechts. Cach 932. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine.

Lot 3250 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.79 g. Thronender König von vorn, in jeder Hand Reichsapfel. Cach 810. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 509. Slg. Donebauer -. Sehr schön / Very fine.

Lot 3251 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.87 g. +REX OTACHARVS. Brustbild vor dreitürmigem Gebäude. Cach 817. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 513. Slg. Donebauer 575. Sehr schön / Very fine.

Lot 3252 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.72 g. +REX OTACHARVS. Brustbild vor dreitürmigem Gebäude. Cach 817. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 514. Slg. Donebauer 575. Sehr schön / Very fine.

Lot 3253 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.29 g. Adler mit Menschenkopf, darunter Brustbild zwischen zwei Ringeln. Cach 822. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3254 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.57 g. Aufgerichteter, gekrönter Löwe nach links. Cach 843. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 529. Slg. Donebauer 804. Sehr schön / Very fine.

Lot 3255 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.67 g. Aufgerichteter, gekrönter Löwe nach links. Cach 843. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 530. Slg. Donebauer 804. Sehr schön / Very fine.

Lot 3256 1
Hussiten-Periode, 1420-1436

Hussiten-Periode, 1420-1436. Heller Lot aus 11x Exemplaren. Sehr schön / Very fine. (11x)

Lot 3257 1
Interregnum, 1439-1452

Interregnum, 1439-1452. Denar Lot aus 19x Exemplaren. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (19x)

TSCHECHIEN Mähren
Lot 3258 1
Otto I. der Schöne, Teilfürst in Znaim 1054-1061, Teilfürst in Olmütz 1061-1087

Otto I. der Schöne, Teilfürst in Znaim 1054-1061, Teilfürst in Olmütz 1061-1087. Denar Olmütz 0.65 g. Trugschrift. Hand. Rv. Trugschrift. Kreuz, in den Winkeln vier Köpfe. Cach 369. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 202. Slg. Donebauer 367 var. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 3259 1

Otto I. der Schöne, Teilfürst in Znaim 1054-1061, Teilfürst in Olmütz 1061-1087. Denar Olmütz 0.56 g. Trugschrift. Hand. Rv. Trugschrift. Kreuz, in den Winkeln vier Köpfe. Cach 369. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 205. Slg. Donebauer 367 var. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 3260 1

Otto I. der Schöne, Teilfürst in Znaim 1054-1061, Teilfürst in Olmütz 1061-1087. Denar Olmütz OTTO SEDAASDEI. Kopf nach rechts. Rv. WENCEZLLS. Brustbild mit Flügeln von vorne. Cach 376. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 211-212. Slg. Donebauer 362. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Results 1641-1660 of 1838
of 92

Gut-Lynt Auction 17 / Part 3