Catalog - Gut-Lynt Auction 19

Coins and Medals, banknotes, numismatic books

Results 1661-1680 of 2583
of 130
Gut-Lynt Auction 19 - Gut-Lynt Auction 19 / Part 4
Starts in 3 day(s) 19 hour(s)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Lot 2127 1
Erzbistum Bruno, 953-965

Bruno, 953-965. Denar Ende 10. Jahrhundert 0.73 g. Halbierung. Friesische Imitation. Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, S. 209, 20.1. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Starting bid

You have to be logged in to place a bid

Lot 2128 1
Erzbistum Heinrich I. von Molenark, 1225 - 1238

Heinrich I. von Molenark, 1225 - 1238. Hälbling (Obol) Soest 0.94 g. Auf Bogen thronender Erzbischof mit Krummstab und Buch. Rv. Torturm zwisch zwei Fahnen, im Tor das Soester Zeichen. Hävernick 1004. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Starting bid

Lot 2129 1

Heinrich I. von Molenark, 1225 - 1238. Pfennig o. J. Soest 1.27 g. Sitzender Erzbischof halblinks mit segnender Rechten und Krummstab in der Linken. Rv. Torgebäude mit zwei Kreuzfahnen, im Portal Soester Zeichen. Hävernick 993. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Prägeschwäche / Weak struck.

Starting bid
6 bid(s) 110 €

Lot 2130 1
Erzbistum Siegfried von Westerburg, 1275 - 1297

Siegfried von Westerburg, 1275 - 1297. Pfennig o. J. Soest 1.37 g. Thronender Erzbischof mit Buch und Krummstab nach links. Rv. Zweitürmiges Kirchenportal, im Torbogen Soester Zeichen. Hävernick 1029. Sammlung Bonhoff 1644. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Tönung, Prägeschwäche / Dark tint, weak struck.

Starting bid

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Konstanz
Lot 2131 1
Bistum Franz Conrad von Rodt, 1750-1775

Franz Conrad von Rodt, 1750-1775. Bronzemedaille 1758 9.59 g. Auf die päpstliche Sedisvakanz in Rom. 9 Zeilen Schrift. Rv. Zwei Wappen. Ohne Signatur. 29 mm. Gutes sehr schön / Good very fine.

Starting bid
5 bid(s) 70 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lindau
Lot 2132 1
Königliche Münzstätte Anonym

Anonym. Brakteat 0.35 g. Sog."Ewiger Pfennig". Lindenzweig mit 3 Blättern zwischen zweimal 3 Kugeln. Klein/Ulmer (CC) 97. Berger 2530. Vorzüglich / Extremely fine.

Starting bid
8 bid(s) 34 €

Lot 2133 1
Münzstätte der Abtei, seit 1215 mit Beteiligung ihres Vogtes, des Königs

Brakteat um 1290 0.31 g. Fünf gestielte Blätter an einem Lindenstamm mit drei Wurzeln. Klein/Ulmer (CC) 96. Steinhilber 18. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Edge break out.

Starting bid

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Löwenstein
Lot 2134 1
Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Fürstentum Karl Thomas, 1735-1789

Karl Thomas, 1735-1789. Taler 1769 Wertheim 27.72 g. Beck/Morschek 24.20. Wibel 297. Dav. 2407. Sehr schön / Very fine.

Starting bid
3 bid(s) 120 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Löwenstein-Wertheim, Grafschaft
Lot 2135 1
Johann I., 1373 - 1407

Johann I., 1373 - 1407. Pfennig vor 1390 Wertheim oder Kreuzwertheim 0.64 g. Kopf mit Kappe von vorne. Rv. Helm mit Zier in Form einer Adlerprotome nach links. Steinhilber vgl. 185. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, Prägeschwäche / Light toning, weak struck.

Starting bid

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lübeck
Lot 2136 1

32 Schilling 1749 JJJ 18.02 g. Behrens 298. Dav. 628. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Starting bid
12 bid(s) 55 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Magdeburg
Lot 2137 1
Erzbistum Domkapitel, 1598-1607

Domkapitel, 1598-1607. Taler 1606 GM Halle 28.69 g. Behelmter Stiftsschild. Rv. Stehender St. Moritz mit Fahne und Schild. Zepernick 49. von Schrötter 393. Dav. 5471. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Starting bid
4 bid(s) 460 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mainz
Lot 2138 1
Köngliche Münzstätte Heinrich II., 1002-1024

Heinrich II., 1002-1024. Pfennig Mainz 1.09 g. Kreuz, in den Winkeln je 1 Kugel. Rv. Kirchenfront mit Giebel, darin Winkel, im Gebäude ein Kreuz. Dannenberg 785. Slg. Walther -. Sehr schön / Very fine.

Starting bid

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mansfeld, Grafschaft
Lot 2139 1

Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad VI., 1605-1615. Taler 1611 GM Eisleben 28.36 g. Tornau 154 f. Dav. 6919. Sehr schön / Very fine.

Starting bid

Lot 2140 1
Vorderortlinie Bornstedt Franz Maximilian und Heinrich Franz, 1644-1692

Franz Maximilian und Heinrich Franz, 1644-1692. 1/3 Taler 1673 ABK Eisleben 9.56 g. Tornau 312 a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Starting bid
1 bid(s) 50 €

Lot 2141 1
Vorderortlinie Bornstedt-Fondi Heinrich II. Forst von Fondi, 1717-1780

Heinrich II. Forst von Fondi, 1717-1780. 1/2 Taler 1774 Prag 13.98 g. 1/2 Spruchtaler. Tornau 326. Gutes sehr schön / Good very fine. Zaponiert / Laquered.
Exemplar der Auktion Sonntag 22 (2015), Los 954.

Starting bid
2 bid(s) 130 €

Lot 2142 1
Vorderortlinie Eisleben Johann Georg I., Peter Ernst I., Johann Albrecht, Johann Hoyer III. und Bruno II., 1579

Johann Georg I., Peter Ernst I., Johann Albrecht, Johann Hoyer III. und Bruno II., 1579. Taler 1579 Eisleben 28.66 g. Tornau 409 b. Dav. 9498. Fast sehr schön / About very fine.

Starting bid

Lot 2143 1
Hinterortische Linie Schraplau Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I., 1547-1558

Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I., 1547-1558. Taler 1547 Eisleben 28.47 g. Tornau 906. Dav. 9516. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .
Exemplar der Auktion Sonntag 21 (2015), Los 961.

Starting bid
1 bid(s) 200 €

Lot 2144 1
Hinterortische Linie Schraplau Christoph II., 1558-1591

Christoph II., 1558-1591. Taler 1581 CG Eisleben 29.05 g. Mit Titel Rudolph II. Tornau 965. Dav. 9525. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Minor mount mark.

Starting bid
2 bid(s) 220 €

Lot 2145 1
Hinterortische Linie Schraplau Heinrich II. und Gotthelf Wilhelm 1591-1594

Heinrich II. und Gotthelf Wilhelm 1591-1594. Taler 1594 EM Eisleben 28.33 g. Tornau 988 d. Dav. 9527. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Starting bid

Lot 2146 1
Eigentliche Hinterortische Linie Albrecht VII. alleine, 1546-1554

Albrecht VII. alleine, 1546-1554. Taler 1546 Eisleben 28.61 g. Tornau 1032 a. Dav. 9532. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Starting bid

Results 1661-1680 of 2583
of 130

Gut-Lynt Auction 19, Gut-Lynt Auction 19 / Part 1, Gut-Lynt Auction 19 / Part 2, Gut-Lynt Auction 19 / Part 3, Gut-Lynt Auction 19 / Part 4