Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900. Taler 1866 B Hannover 18.31 g. AKS 25. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Coins and Medals, Banknotes
Ernst von Bayern, Administrator, 1517-1540. Batzen 1520 Dazu weitere Münze aus Passau aus 1633. Sehr schön / Very fine. (2x)
Estimated price | 20 € |
Friedrich I., 1449-1476. Albus Lot aus 4x Exemplaren. Fast sehr schön / About very fine. (4x)
Estimated price | 70 € |
Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1756 AS Mannheim 25.72 g. Ausbeute der Wildberger Gruben. Müseler 46.1/10. Dav. 2534. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Kratzer, Henkelspur / Fields smoothed, scratches, mount mark.
Lot. Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen in Billon und Bronze des 18. Jahrhunderts. Um sehr schön / Around very fine. (10x)
Ruprecht I., 1350-1390. Pfennig o. J. Amberg 0.60 g. Nach Regensburger Schlag. Götz 10. Steinhilber 137. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 20 € |
Friedrich I., 1453 - 1480. Heller o. J. Simmern 0.31 g. Sogenannter Vierschildheller. Einseitig. Vier ins Kreuz gestellte Wappenschilde. Sammlung Noss II, 288. Sehr schön / Very fine. Leicht gedrückt.
Estimated price | 20 € |
Georg I. und Barnim X., 1523-1531. Witten 1524 Stettin 0.71 g. Dannenberg 439. Olding 20. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 20 € |
Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1225) 0.94 g. Barhäuptiges Brustbild von vorn, in jeder Hand ein aufgerichtetes Schwert. Rv. Drei Rundbögen, im mittleren ein menschlicher Kopf, darüber zwei einander zugewandte Löwen. Emmerig 220. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor Flan crack.
Estimated price | 20 € |
Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1245) 0.95 g. Geflügeltes Brustbild von vorn, die Hände vor der Brust haltend. Rv. Adler. Emmerig 228. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 20 € |
Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1245) 0.98 g. Geflügeltes Brustbild von vorn, die Hände vor der Brust haltend. Rv. Adler. Emmerig 228. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 20 € |
Otto II., 1231-1253. Pfennig o. J. (um 1240) 0.93 g. Löwe nach rechts. Rv. Adler. Emmerig 227. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 20 € |
Silbermedaille 1627 7.60 g. Auf die Grundsteinlegung der Dreieinigkeitskirche. Unsigniert. Kirchenansicht. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Wappenkranz. 32.5 mm. Plato 24. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Taler 1754 28.06 g. Stadtansicht. Mit Titel Franz I. Beckenbauer 7101. Dav. 2618 B. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler, kleine Kratzer / Minor flan flaw and scratches.
Estimated price | 150 € |
Taler 1756 28.10 g. Stadtansicht. Mit Titel und Brustbild Franz I. Beckenbauer 7103. Dav. 2618. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende, leicht berieben, Broschierspur / Minor edge clip, slightly cleaned, mount of jewellery .
Taler 1780 28.00 g. Mit Brustbild und Titel Joseph II., Stadtansicht. Beckenbauer 7116. Dav. 2627. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.
Estimated price | 200 € |
Heinrich XXII., 1859-1902. Taler 1868 A Berlin 18.47 g. AKS 15. Nur 7100 Exemplare geprägt / Only 7100 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Estimated price | 120 € |
Diverse Münzen Lot aus 9x Bronzemünzen des 18. und 19. Jahrhunderts. Sehr schön / Very fine. (9x)
Estimated price | 20 € |