Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 1681-1700 of 1838
of 92
TSCHECHIEN Mähren
Lot 3281 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.54 g. Turm, davor Tier mit Hörnern. Cach 956. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine.

Lot 3282 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat 0.45 g. Lamm nach links, oben Bindenschild zwischen zwei Punkten. Cach 960. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 576. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

TSCHECHIEN Loket (Elbogen)
Lot 3283 1

Bleckmarke o. J. (1796?) 5.06 g. Einseitig. Löwe mit Stadtschlüssel über Stadtmauer, darüber Wertzahl. 37.7 mm. Polivka 119. Slg. Donebauer -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 3284 1

Bleckmarke o. J. (1796?) 2.51 g. Einseitig. Löwe mit Stadtschlüssel über Stadtmauer. 27.6 mm. Polivka 120. Slg. Donebauer 4229. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Rot eingefärbt / Red toned.

Lot 3285 1

Bleckmarke o. J. (1796?) 2.02 g. Einseitig. Löwe mit Stadtschlüssel über Stadtmauer. 26.5 mm. Polivka 121. Slg. Donebauer 4230. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Schwarz eingefärbt / Black toned.

Lot 3286 1

Bleckmarke 1796 1.42 g. Einseitig, Achteckig. Stadtmauer mit geöffnetem Tor und Jahreszahl sowie weitere Punze. 16.3x29.9 mm. Polivka 122. Slg. Donebauer -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

TSCHECHIEN Prag
Lot 3287 1

Bronzemedaille 1737 21.87 g. Graviert. ZEICHEN // DER BAADER // GESELLEN // IN PRAG. Rv. I. T. // BAYER // SENIOR // G: HOCHMEYER // I HARTEL // 1737. 33.7 mm. Polivka 164. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

TSCHECHIEN Tabor (Stadt)
Lot 3288 1

Ledermarke o. J. (1849) 1.02 g. Ledermarke des Jakub (Gakub) Zeis. Oktogonal. G. Z. TABOR. 32.9x31.0 mm. Polivka 245. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Jakub Zeis war Besitzer einer Geberei in Tabor, Mitglied des Stadtkomitees 1848/49 sowie erster gewählter Bürgermeister 1850 bis 1870.

TSCHECHIEN Wallenstein
Lot 3289 1
Albrecht von Wallenstein, 1623-1634

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1628 Jitschin 1.27 g. Meier 131. Vorzüglich / Extremely fine.

TSCHECHIEN Zubri u Roznova pod Radhostem (Zubersko)
Lot 3290 1

Kupfermedalle o. J. 3.79 g. Einseitig, rechteckig. 2x Punzen: Wappen mit Krone sowie SO. 30.3x33.0 mm. Polivka 246a. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Sehr schön / Very fine.
Im 17. und 18. Jahrhundert gab es an diesem Ort ein Silberbergwerk.

TSCHECHIEN Rechenpfennige
Lot 3291 1
Behem von Bawenberg Elias

Elias. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.44 g. ELIAS BEHEM V BAWENBERG GI M T. Behelmtes Wappen mit zwei Federn als Helmzier. Rv. Acht Zeilen Schrift: ICH W // EIS NICHTS // BESSERS WEDE // R IM HIMEL NO // CH AVF ERDEN // DAN DAS WIR // DVRCH CHRIS // TVM SE WE. 21.8 mm. Polivka 7. Slg. Donebauer 3267. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.
Elias Behem von Bawenberg erschien 1580 als Juwelier und Bürger der Prager Altstadt. Er wurde 1590 Senator.

Lot 3292 1
Czechticky von Kranychfeld Adam

Adam. Kupfer-Rechenpfennig 1573 3.46 g. ADAM CZECHTIC KY Z KRANYCHFEL. Behelmtes Wappen mit Kranich als Helmzier. Rv. Ovale Kartusche mit fünf Zeilen Schrift: DEVS // PROVIDE // BIT VIGI // LANDVM // TAMEN, zu den Seiten Jahreszahl. 23.6 mm. Polivka 17. Slg. Donebauer 3285. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Adam Czechticky von Kranychfeld war Bürger der Bergstadt Kuttenberg und bekleidete dort das Amt eines Berg-Urburgschreibers.

Lot 3293 1
Dines Lounsky Sebastian

Sebastian. Kupfer-Rechenpfennig 1613 SSEBESTIAN DINNES LAVNSKY. Verziertes Schild, zu den Seiten Jahreszahl. Rv. SERPENS SERPENTIS DAMNO LVCROSOIR. Geflügelter Drache, hält mir einem Biss und seinen Klauen eine Schlange. 22.7 mm. Polivka 20. Slg. Donebauer 3303. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Sebastian Dinnes Lounsky war Münzschaffer am wälschen Hof zu Kuttenberg. Er kommt in den Münzamtsrechnungen von 1609 und ferner 1617 vor.

Lot 3294 1
Ercker von Schreckenfels Lazar

Lazar. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 3.50 g. LAZAR ERCKER V SCHRECKENFELS. Behelmtes Wappen mit Helmzier. Rv. Drei Zeilen Schrift: ERST // PROBS DAN // LOBS. 23.9 mm. Polivka 28. Slg. Donebauer 3333. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Lazar Ercker von Schreckenfels stammt aus Annaberg in Sachsen, war 1574 oberster Bergmeister und Buchhlater im Königreich Böhmen. 1583 wurde er zum Münzmeister in Parg ernannt und 1596 in den Adelsstand erhoben. nach seinen Tod 1594 führte seine Frau Susanna den Münzbetrieb der Kuttenberger Münze unter dem Titel einer Münzmeisteramts-Verwalterin mit dem Wardein David Enderle bis 1600 weiter.

675 €

Lot 3295 1
Fuch Mathias

Mathias. Kupfer-Rechenpfennig 1586 2.97 g. MATTHIAS FUVCH 86. Behelmtes Wappen mit Helmzier. Rv. ANNA FVCHIN. Adler über Wappen. 22.9 mm. Polivka 33. Slg. Donebauer -. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Gelocht / Holed.

Lot 3296 1
Gebhardt Tobias

Tobias. Kupfer-Rechenpfennig 1572 2.58 g. DO WI AS GEB HART 7Z. Behelmtes Wappen mit Löwen als Helmzier. Rv. DO RA DE A GEBHARTIN. Wappen. 24.3 mm. Polivka 36. Slg. Donebauer 3348. Fast schön / About fine.
Tobias Gebhart war von 1562 bis 1568 Münzwardein und Gegenhändler an der Prager Münzstätte. 1569 wurde er Mümnzmeister an der neu eingerichteten Münzstätte Budweis und 1578 Münzmeister in Prag. 1582 erfolgte seine Ernennung zum Rentmeister von Böhmen.

Lot 3297 1
Geizkhofler mit Stumpfelt Görg und Nicolaus

Görg und Nicolaus. Kupfer-Rechenpfennig o. J. (1550) 2.50 g. GOT GIBT GOTT NIMBT MDLiv. Behelmtes Wappen mit Helmzier. Rv. KEIN TZEIT BESTIMB. Behelmtes Wappen mit aufgerichtetem Löwen als Helmzier. 24.7 mm. Polivka 42. Slg. Donebauer 3356. Sehr schön / Very fine.

Lot 3298 1
Gendorfer von Gendorf Christoph

Christoph. Silber-Rechenpfennig 1541 4.89 g. Vierfeldiges Wappen, zu den Seiten zwei Rosetten und je ein Kreuzchen dazwischen. Rv. Sechs Zeilen Schrift: X XIIII // CHRISTOF // AORO AB // GENDORF / 1541 / VI. 18.7 mm. Polivka 44. Slg. Donebauer 3360. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Bergwerks-Abfindungsmarke (Ceich). Christoph Gendorfer von Gendorf war königlicher Kammerrath, ab 1530 oberster Berghauptmann in Böhmen, war ein eifriger Bergbauunternehmer. 1532 wurde er mittels königlicher Erlass mit der Durchführung der Reformen bei dem Kuttenberger Bergbau un dder dortigen Münzstätte betraut. Er wurde auf Wunsch des Königs 1530 in den böhmischen Ritterstand erhoben.

Lot 3299 1
Griespeck von Griesbach Florian

Florian. Kupfer-Rechenpfennig o. J. (1532) FLORIAN GRIESPEK RO REMA A CONSIL. Behelmtes Wappen in nach oben geöffnetem Perlkreis. Rv. CAMER BOHEM IIS ET SECRET. Neun Zeilen Schrift im auf der Spitze stehendes Quadrat. 25.0 mm. Slg. Donebauer 3365. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Korrodiert / Corroded.
Florian Griespeck von Griesbach ist der Begründer der böhmischen Linie Griespeck. 1530 gehört er zum Gefolge Karls V. am Reichstag zu Augsburg. 1532 ist er königlicher Sekretär von Ferdinand I. und der böhmischen Kammer, worauf dieses Stück Bezug nimmt. 1532 erwirbt er das böhmische Inkolat und wird Großgrundbesitzer in Böhmen.

Lot 3300 1
Hassenstein Bohuslav Felix von

Bohuslav Felix von. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.07 g. BOHVSLA FELIX H V HASSENSTEI. Behelmtes Wappen. Rv. Verziertes rechteck mit vier Zeilen Schrift: OBRISTER // LANTRICH // KVNIKRE // ICHS BEH. 23.4 mm. Polivka 55. Slg. Donebauer 3401. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsrisse / Minor flan cracks.
Das Haus Hassenstein von Lobkowicz ist eine uralte, ritterliche, später freiherrliche, gräflich und fürstliches Haus. Bohuslav Felix bekleidete die Stelle eines königlichen Kammergerichtsbeisitzers, Oberhauptmann in Joachimsthal, königlicher Rath, Landvogt in der Niederlausitz und des Oberlistlandrichters.

Results 1681-1700 of 1838
of 92

Gut-Lynt Auction 17 / Part 3