Catalog - Gut-Lynt Auction 23

Attention to the regular taxed lots (no margin scheme).

Results 1701-1720 of 53793
Gut-Lynt Auction 23 - Gut-Lynt Auction 23, Part 3
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Berg
Lot 2212 1
Grafschaft Adolf VII., 1259-1296

Adolf VII., 1259-1296. Pfennig nach 1275, Wipperfürth. 0.91 g. Vermutlich geprägt auf den Bau des Altenberger Domes. Erzbischof thront von vorne mit Krummstab und Reliquienkästchen. Rv. Turmgebäude zwischen zwei Fahnen über Architektur-Doppelbogen. Hävernick 687. Noss 9. Selten / Rare. Schön / Fine. Schrötlingsriss / Flan crack.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Lot 2213 1
Herzogtum Maximilian Joseph von Bayern, 1799-1806

Maximilian Joseph von Bayern, 1799-1806. 1/2 Taler 1803 R, Düsseldorf. 9.64 g. AKS 3. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Stempelfheler / Minor die error.

Lot 2214 1

Maximilian Joseph von Bayern, 1799-1806. 1/2 Stüber 1803, Düsseldorf. 3.95 g. Mit Punze im Avers. AKS 7. Sehr schön / Very fine.

Lot 2215 1

Maximilian Joseph von Bayern, 1799-1806. Taler 1804 PR, Düsseldorf. 19.42 g. Landmünze. AKS 1. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Lot 2216 1

Maximilian Joseph von Bayern, 1799-1806. 1/2 Taler 1804 R Düsseldorf. 9.26 g. AKS 3. Schön / Fine. Kratzer / Scratches.

Lot 2217 1

Maximilian Joseph von Bayern, 1799-1806. 1/2 Stüber 1804, Düsseldorf. 4.37 g. AKS 7. Sehr schön / Very fine.

12 €

Lot 2218 1

Maximilian Joseph von Bayern, 1799-1806. Taler 1805 TS, Düsseldorf. 19.42 g. Landmünze. AKS 2. Auflage nur 9396 Exemplare / Mintage only 9396 pieces. Sehr schön / Very fine.

Lot 2219 1

Maximilian Joseph von Bayern, 1799-1806. Taler 1806 TS, Düsseldorf. 19.10 g. Landmünze. AKS 2. Auflage nur 7044 Exemplare / Mintage only 7044 pieces. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Lot 2220 1
Großherzogtum Joachim Murat, 1806-1808

Joachim Murat, 1806-1808. Taler 1806, Düsseldorf. 19.44 g. AKS 9. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Lot 2221 1

Joachim Murat, 1806-1808. 3 Stüber 1806 Sr, Düsseldorf. 7.29 g. Probeabschlag auf 1/4 Kronentaler Habsburg 1792 A, Wien. AKS 12 Anm. Noss vgl. 1043. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 2222 1

Joachim Murat, 1806-1808. 3 Stüber 1806 Sr, Düsseldorf. 2.03 g. Silberabschlag. AKS 12 Anm. Selten / Rare. Stempelglanz / Mint State.

Lot 2223 1

Joachim Murat, 1806-1808. 3 Stüber 1806 Sr, Düsseldorf. 1.44 g. Einseitiger Abschlag. AKS 12. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 2224 1

Joachim Murat, 1806-1808. 3 Stüber 1806 S, Düsseldorf. 2.03 g. AKS 12. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Lot 2225 1

Joachim Murat, 1806-1808. 3 Stüber 1806 Sr, Düsseldorf. 1.97 g. AKS 12. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

45 €
45 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Biebrich
Lot 2226 1

Biermarke o. J. (ca. 1850-1884). 2.61 g. Kaiser Adolph. Ein Schoppen Bier. 20 mm. Menzel 2725. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Ansbach
Lot 2227 1
Markgrafschaft Joachim Ernst, 1603-1625

Joachim Ernst, 1603-1625. 3 Kreuzer 1624 (über 1623), Roth. 1.94 g. Slg. Wilmersdörffer 860. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .

Lot 2228 1
Markgrafschaft Georg Friedrich, der Jüngere, 1692-1703

Georg Friedrich, der Jüngere, 1692-1703. Kreuzer 1697. Dazu 2 1/2 Kreuzer 1779 und 4 Pfennig 1774 Schwabach. Schön 2, 110, 126. Sehr schön / Very fine. (3x)

Lot 2229 1
Markgrafschaft Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757

Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757. Kreuzer 1732. 0.75 g. Slg. Wilmersdörffer 1039. Schön 35. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 2230 1
Markgrafschaft Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. 20 Kreuzer 1762. Dazu 20 Kreuzer 1763. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 2231 1

Alexander, 1757-1791. 20 Kreuzer 1772 S, Schwabach. Dazu 10 Kreuzer 1766 und Bayern 10 Kreuzer 1776. Sehr schön / Very fine. (3x)

Results 1701-1720 of 53793