Catalog - Gut-Lynt Auction 7

Results 1721-1740 of 1876
of 94
Gut-Lynt Auction 7
SCHWEIZ Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria
Lot 1721 1
Luzern

Silbermedaille 1853. 33.73 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest zu Luzern. Stempel von J. B. Frener. Vier Zeilen Schrift auf strahlendem Schweizerkreuz im Eichenlaub- und Lorbeerkranz. Rv. Schwebender Genius mit Kranz und Freiheitsmütze auf Stange über Arnold von Winkelried. 41.2 mm. Richter (Schützenmedaillen) 864a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Haarlinien, winzige Kratzer und Randfehler / Minor hairlines, tiny scratches and edge knicks.

Lot 1722 1
Luzern

Silbermedaille 1901. 35.30 g. Auf das Eigenössische Schützenfest in Luzern. Stempel von H. Frei. Behelmtes Brustbild der Helvetia nach rechts. Rv. Stadtschild auf Schweizer Kreuz. 45.2 mm. Richter (Schützenmedaillen) 879b. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Lot 1723 1
Neuenburg / Neuchâtel

Silbermedaille 1898. 38.28 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Neuchatel. Stempel von F. Landry. Adler mit Brustschild vor wehender Fahne, im Hintergrund Stadtansicht. Rv. Schützengesellschaft. 45.4 mm. Richter (Schützenemdaillen) 970c. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Lot 1724 1
Neuenburg / Neuchâtel

Bronzemedaille 1898. 54.97 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Neuchatel. Stempel von F. Landry. Adler mit Brustschild vor wehender Fahne, im Hintergrund Stadtansicht. Rv. Schützengesellschaft. 45.4 mm. Richter (Schützenemdaillen) 970e. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Lot 1725 1
Neuenburg / Neuchâtel

Bronzemedaille 1898. 53.97 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Neuchatel. Stempel von F. Landry. Adler mit Brustschild vor wehender Fahne, im Hintergrund Stadtansicht. Rv. Schützengesellschaft. 45.4 mm. Richter (Schützenemdaillen) 970e. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Lot 1726 1
Nidwalden

5 Franken 1861. 24.94 g. Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Nidwalden. Richter (Schützenmedaillen) 1022a. HMZ 2-1343d. Nur 6000 Exemplare geprägt / Only 6000 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.

Lot 1727 1
Nidwalden

5 Franken 1861. 24.98 g. Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Nidwalden. Richter (Schützenmedaillen) 1022a. HMZ 2-1343d. Nur 6000 Exemplare geprägt / Only 6000 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer, leicht berieben / Tiny scratches, sligthly cleaned.

Lot 1728 1
Nidwalden

5 Franken 1861. 24.95 g. Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Nidwalden. Richter (Schützenmedaillen) 1022a. HMZ 2-1343d. Nur 6000 Exemplare geprägt / Only 6000 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.

Lot 1729 1
Schaffhausen

5 Franken 1865. 25.00 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Schaffhausen. Richter (Schützenmedaillen) 1054b. HMZ 2-1343f. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 1730 1
Schwyz

5 Franken 1867. 25.08 g. Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Schwyz. Richter (Schützenmedaillen) 1070a. HMZ 2-1343g. Nur 8000 Exemplare geprägt / Only 8000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Haarlinien und Kratzer / Minor hairliens and scratches.

Lot 1731 1
Schwyz

5 Franken 1867. 25.00 g. Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Schwyz. Richter (Schützenmedaillen) 1070a. HMZ 2-1343g. Nur 8000 Exemplare geprägt / Only 8000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scatches

Lot 1732 1
Schwyz

5 Franken 1867. 25.00 g. Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Schwyz. Richter (Schützenmedaillen) 1070a. HMZ 2-1343g. Nur 8000 Exemplare geprägt / Only 8000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt, winzige Kratzer / Slightly cleaned, tiny scratches.

Lot 1733 1
Schwyz

Silbermedaille 1902. 35.82 g. Auf das Schwyzerische Kantonalschützenfest in Küssnacht. Stempel von H. Frei. 45.3 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1078a. Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert / Matted.

Lot 1734 1
St. Gallen

5 Franken 1874. 25.02 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in St. Gallen. Richter (Schützenmedaillen) 1156a. HMZ 2-1343j. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1735 1
St. Gallen

5 Franken 1874. 24.89 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in St. Gallen. Richter (Schützenmedaillen) 1156a. HMZ 2-1343j. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1736 1
Thurgau

Silbermedaille 1890. 38.63 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Frauenfeld. Stempel von Hugues Bovy. Wappen auf Armaturen und Zweigen. Rv. Helvetia hält Schild über Thurgovia. 45.3 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1250b. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Herrliche Patina mit spiegelnden Feldern, feine Haarlinien / Minor hairlines, magnificent toned

Lot 1737 1
Thurgau

Silbermedaille 1890. 38.75 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Frauenfeld. Stempel von Hugues Bovy. Wappen auf Armaturen und Zweigen. Rv. Helvetia hält Schild über Thurgovia. 45.4 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1250b. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Feine Haarlinien / Minor hairlines.

Lot 1738 1
Thurgau

Silbermedaille 1890. 38.69 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Frauenfeld. Stempel von Hugues Bovy. Wappen auf Armaturen und Zweigen. Rv. Helvetia hält Schild über Thurgovia. 45.3 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1250b. Vorzüglich / Extremely fine. Haarlinien, kleine Kratzer und Randfehler / Hairlines, minor scratches and edge knicks.

Lot 1739 1
Thurgau

Bronzemedaille 1890. 54.11 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Frauenfeld. Stempel von Hugues Bovy. Wappen auf Armaturen und Zweigen. Rv. Helvetia hält Schild über Thurgovia. 45.2 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1250c. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1740 1
Thurgau

Bronzemedaille 1890. 51.07 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Frauenfeld. Stempel von Hugues Bovy. Wappen auf Armaturen und Zweigen. Rv. Helvetia hält Schild über Thurgovia. 45.3 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1250c. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Results 1721-1740 of 1876
of 94

Gut-Lynt Auction 7