Catalog - Gut-Lynt Auction 7

Results 1741-1760 of 1876
of 94
Gut-Lynt Auction 7
SCHWEIZ Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria
Lot 1741 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 1882. 32.52 g. Auf das Kantonalschützenfest in Bellinzona. Stempel von Durusell. Stadtschild auf gekreuzten Büchsen. Rv. Helvetia steht neben Flussgott. 40.6 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1372d. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1742 1
Waadt / Vaud

5 Franken 1883. 25.02 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Lugano. Richter (Schützenmedaillen) 1373 a. HMZ 2-1343n. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 1743 1
Waadt / Vaud

5 Franken 1883. 24.97 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Lugano. Richter (Schützenmedaillen) 1373 a. HMZ 2-1343n. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 1744 1
Waadt / Vaud

5 Franken 1883. 24.99 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Lugano. Richter (Schützenmedaillen) 1373 a. HMZ 2-1343n. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1745 1
Waadt / Vaud

5 Franken 1883. 25.00 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Lugano. Richter (Schützenmedaillen) 1373 a. HMZ 2-1343n. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler, leicht berieben / Minor edge knick, slightly cleaned.

Lot 1746 1
Waadt / Vaud

5 Franken 1883. 24.90 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Lugano. Richter (Schützenmedaillen) 1373 a. HMZ 2-1343n. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 1747 1
Waadt / Vaud

5 Franken 1883. 24.97 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Lugano. Richter (Schützenmedaillen) 1373 a. HMZ 2-1343n. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knicks.

Lot 1748 1
Waadt / Vaud

Bronzemedaille 1891. 52.95 g. Auf das Kantonale Schützenfest in Morges. Stempel von H. Bovy. Drei Wappenschidler auf Armaturen. Rv. Helvetia mit Fahne und Schrifttafel, davor kniet ein Genius der auf die Tafel schreibt, im Hintergrund die Alpen, das Schloß und der Genfersee. 45.3 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1584d. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Lot 1749 1
Zug

5 Franken 1869. 24.89 g. Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Zug. Richter (Schützenmedaillen) 1671b. HMZ 2-1343h. Nur 6000 Exemplare geprägt / Only 6000 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt, winzige Kratzer / Slightly cleaned, tiny scratches.

Lot 1750 1
Zug

5 Franken 1869. 24.96 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Zug. Richter (Schützenmedaillen) 1671b. HMZ 2-1343h. Nur 6000 Exemplare geprägt / Only 6000 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Lot 1751 1
Zürich

5 Franken 1859, Bern. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Zürich. 2 Exemplare. Richter (Schützenmedaillen) 1723a. HMZ 2-1343c. Nur 6000 Exemplare geprägt / Only 6000 pieces struck. Sehr schön / Very fine. 1x gelocht, leicht berieben / 1x holed, slightly cleaned.

Lot 1752 1
Zürich

5 Franken 1859, Bern. 25.06 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Zürich. Richter (Schützenmedaillen) 1723a. HMZ 2-1343c. Nur 6000 Exemplare geprägt / Only 6000 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Lot 1753 1
Zürich

5 Franken 1872. 24.87 g. Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Zürich. Richter (Schützenmedaillen) 1731a. HMZ 2-1343i. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer, Randfehler / Minor scratches, edge knicks.

Lot 1754 1
Zürich

Silbermedaille 1895. 38.71 g. Auf das Eidgenössiche Schützenfest in Winterthur. Stempel von G. Hantz & H. Wildermuth. Weibliche barbusige Personifikation sitzt auf Balkon, im Hintergrund Stadtansicht. Rv. Stadtansicht im Kranz, links und rechts zwei Medaillons, oben Armbrust, unter Stadtwappen. 45.2 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1756b. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Lot 1755 1
Zürich

Silbermedaille 1895. 38.53 g. Auf das Eidgenössiche Schützenfest in Winterthur. Stempel von G. Hantz & H. Wildermuth. Weibliche barbusige Personifikation sitzt auf Balkon, im Hintergrund Stadtansicht. Rv. Stadtansicht im Kranz, links und rechts zwei Medaillons, oben Armbrust, unter Stadtwappen. 45.2 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1756b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert, winzige Kratzer und Randfehler / Matted, tiny scratches and edge knicks.

Lot 1756 1
Zürich

Bronzemedaille 1895. 38.07 g. Auf das Eidgenössiche Schützenfest in Winterthur. Stempel von G. Hantz & H. Wildermuth. Weibliche barbusige Personifikation sitzt auf Balkon, im Hintergrund Stadtansicht. Rv. Stadtansicht im Kranz, links und rechts zwei Medaillons, oben Armbrust, unter Stadtwappen. 45.5 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1756d. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1757 1
Zürich

Vergoldete Bronzemedaille 1899. 16.85 g. Zur Erinnerung an das 1. Knabenschiessen des vereinigten Zürichs. Stempel von Sedlatzek. 33.9 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1780a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

SCHWEIZ Lots
Lot 1758 1

Diverse Münzen Lot aus 169 Franken in Silbergeld von 1/2 bis 5 Franken. Mit 1 Franken 1876, 1886, 1894. Dabei auch viele bankfrische Erhaltungen aus der Zeit nach dem 2. Weltkrieg. Dazu 20 Rappen 1850. (ca. 120) Schön bis fast stempelglanz / Fine to mint state. (ca. 120)

Lot 1759 3

Diverse Münzen Lot aus 24x Kleinmünzen von 1 Rappen bis 20 Rappen. Dabei 1 Rappen 1880, 10 Rappen 1851, 2x 20 Rappen 1850. Ansonsten keine doppelten Jahre. (24) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (24)

Lot 1760 1

Diverse Medaillen Lot aus 11x Medaillen in Zinn, Messing, Bronze und Silber. Darunter 1898 Weinfelden, Schiller 1905, 1848 Gründung des Eidgenossenschaft. (11) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (11)

Results 1741-1760 of 1876
of 94

Gut-Lynt Auction 7