Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 1741-1760 of 1838
of 92
TSCHECHIEN Rechenpfennige
Lot 3341 1
Zelinsky, Freiherr von Sebusina Christoph

Christoph. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.80 g. CHRISTOPHOR LIB BARO A SEBUSINA +. Ovales Schild, darin Adler mit drei Hufeisen als Brustbild. Rv. Vier Zeilen Schrift: DIVI: // NA FECIT // CLEMEN // TIA +. 25.1 mm. Polivka 247. Slg. Donebauer 4060. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Zainende / Edge clip .
Christoph Zelinsky war 1586 Vizelandesschreiber und bis 1599 Vizekanzler. Kaiser Rudolf erhob ihn in den Freiherrenstand. 1600 wurde er oberster Münzmeister des Königreiches Böhmen.

Lot 3342 1
Budweis

Kupfer-Rechenpfennig o. J. 10.03 g. INSIGNIA CIVITATIS BVDWEIS. Behelmtes Stadtwappenschild über Stadtmauer. Rv. SVB VMBRA ALARMVM TVARVM PROTEGEN. Doppeladler mit Wappenschild. 23.5 mm. Polivka 18. Slg. Donebauer 4158 (RRR). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 3343 1
Joachimsthal Rechenpfennige und Marken

Rechenpfennige und Marken. Kupfer-Rechenpfennig o. J. (16. Jahrhundert) 2.48 g. LEVGK NICHT ARMER MAN DAS. Reiter mit Lanze, am Boden gefallender Soldat. Rv. GEHORET DEN GROSEN HERN AN. Reiter nach links. 24.9 mm. Polivka 75. Neumann 35652. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 3344 1

Rechenpfennige und Marken. Messing-Rechenpfennig 1534 4.22 g. HAB ERBARMEN VBER DIE ARMEN. Speisungszene. Rv. Sieben Zeilen Schrift: 1534 // MANVS // SEDVLORVM // OPES PRIVNT // PIGRORY VE // ROESVRIV // NT. 26.6 mm. Polivka 76. Neumann 33004. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 3345 1

Rechenpfennige und Marken. Kupfer-Rechenpfennig 1556 2.42 g. SPES MEA CHRI STVS ERIT W WD E. Behelmtes Wappen mit Helmzier. Rv. VERMIBVS ESC A SVMVS 1556. Stehender Mann. 22.9 mm. Polivka 77. Neumann 28801. Selten / Rare. Schön / Fine. Gelocht / Holed.

Lot 3346 1

Rechenpfennige und Marken. Kupfer-Rechenpfennig 1567 2.84 g. WER VOR GOTES GERICHT BESTET 1567. Darstellung des Jüngsten gerichtes. Rv. ALL ANDER RAITVNG VERGEHT M J8. Geldwechsler unter einem Dach mit vier Säulen. 23.2 mm. Polivka 78. Slg. Donebauer 4437. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Rechenpfennig der Joachimsthaler Münzamts-Raitungskammer.

Lot 3347 1
Kuttenberg (Kutna Hora, Stadt)

Kupfer-Rechenpfennig o. J. 1.00 g. Böhmischer Löwe, außen Sterne. Rv. Vier Zeilen Schrift: CASPAR // BALTHASA // R MELHI // OR+. 19.9 mm. Slg. Donebauer 4508. Schön / Fine.

Lot 3348 1
Kuttenberg (Kutna Hora, Stadt) Kloster Sedlec

Kloster Sedlec. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.41 g. Valentin Schonbeg (Valentin z Schönbeku), Abt. VALENTIN SCHON BEG A SEDLI. Behelmtes Wappen mit Helmzier. Rv. Wappen des Abtes. 24.4 mm. Polivka 200. Slg. Donebauer -. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Lot 3349 1

Kupfer-Rechenpfennig o. J. (1. Hälfte des 15. Jahrhunderts) 2.17 g. Unleserliche Schrift. Fuchs im Vierpaß. Rv. Adlerkopf nach links im Vierpaß. 23.7 mm. Polivka 3 (RRRR). Neumann 32953. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Schön / Fine.

Lot 3350 1
Horni Uhry

Kupfer-Rechenpfennig o. J. (15. Jahrhundert?) 2.96 g. Bergwerksmarke. Stehender Bergmann unter Krone, zu den Seiten H - P. 25.0 mm. Polivka 248. Slg. Donebauer -. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 3351 1
Prag

Kupfer-Rechenpfennig 1634 3.58 g. MORI QVAM FALLERE MALO. Freundespaar beim Treueid. Rv. Sieben Zeilen Schrift: EHE // MAN BRECH // TREW VND // GLAVB IN NOTT. // MAN SOLL EHE // WILLIG GEHN // IN TODT // 1634. 27.1 mm. Polivka 160. Neumann 33046. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 3352 1
Allgemein

Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.17 g. +HILF DV HEILIG DREIFALTIGKEIT. Heilige Dreifaltigkeit im nach oben geöffneten Linienkreis. Rv. RECHT CHRISTLICH ZV GLAVBEN ALZEIT. Sitzende Frauengestalt (Personifizierte Glauben) mit Kelch und Kreuz. 24.4 mm. Slg. Donebauer 4446. Neumann 32976. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Lot 3353 1
Lots

Kupfer-Rechenpfennig Lot aus 7x Rechenpfennigen (davon 1x als Klippe). Nachprägungen (Restrikes) aus dem 19. Jahrhundert. Dabei 4x Johann Sultys von Felsdorf; Peter von Schwanberg; Erasmus Hans Herr von Schwanberg; Wolfgang Roll. Polivka 314, 315, 316, 316a, 317, 318, 329. Um sehr schön / Around very fine. (7x)

Lot 3354 1
Lots

Kupfer-Rechenpfennig Lot aus 8x Exemplaren aus 1537 bis 1592. Dabei Hans Angrer, Georg Geizkhofler von Geilenbach, Hans Harder, Thomas Kochan von Prachowa, Zdenko der Jüngere, Jacob Oechsel von Schletstatt, Christof Taubenreutter. Sehr schön / Very fine. (8x)

TSCHECHIEN Medaillen
Lot 3355 1
Personenmedaillen Paümann, Anton Freiherr von

Paümann, Anton Freiherr von. Silbermedaille 1859 6.92 g. Klippe. ANT LIB BAR A PÄUMANN. Zweifach behelmtes Wappen mit Helmzier. Rv. Ovale Kartusche mit drei Zeilen Schrift: DUM // SPIRO // SPERO, daneben geteilte Jahreszahl. 31.3x29.1 mm. Polivka 138. Slg. Donebauer 3637. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Anton Freiherrn von Päumann, war Sohn des ehemaligen k. k. Polizeidirektors in Prag.

Lot 3356 1
Personenmedaillen Sigismund von Zastrisel, Georg

Sigismund von Zastrisel, Georg. Versilberte Bronzegussmedaille 1601 (späterer Guss) 26.74 g. Brustbild nach rechts. Rv. Wappen. 36.6 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.
Georg Sigismund von Zastrisel, geboren 1581, war Besitzer der Herrschaften Buchlowitz und Zerowitz in Mähren.

Lot 3357 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 11x Medaillen in verschiedenen unedlen Metallen, dabei auch moderne Güsse. Mit einer Ledermarke. Dazu 3x moderne Silbermedaillen des Hauptmünzamtes Wien. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (14x)

Lot 3358 2
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 19x Medaillen und Abzeichen in verschiedenen unedlen Metallen, dabei auch moderne Güsse. Nepomuk und andere religiöse Themen. Sehr schön / Very fine. (19x)

Lot 3359 2
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 5x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei auch mit Motiv des Prager Groschens. Vorzüglich / Extremely fine. (5x)

TSCHECHOSLOWAKEI Republik
Lot 3360 1

Republik. 10 Korun 1928 Masaryk. Dazu 20 Korun 1937. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. (2x)

Results 1741-1760 of 1838
of 92

Gut-Lynt Auction 17 / Part 3