Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 1761-1780 of 2026
of 102
TSCHECHIEN Mähren
Lot 3433 1
Wenzel II., 1278-1305

Wenzel II., 1278-1305. Brakteat mährische Münzstätte 0.42 g. Drei Türme über gebogenene Stadtmauer, darunter Rosette. Cach 1011. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 669. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 3434 1
Wenzel II., 1278-1305

Wenzel II., 1278-1305. Brakteat mährische Münzstätte 0.40 g. Königsbrustbild zwischen zwei Türmen. Cach 1012. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine.

TSCHECHIEN Bilin (Bilina)
Lot 3435 1

Notmünze in Zinn 1848 20.29 g. BERGAMT ZU BILIN, darin 1848. Rv. Drei Zeilen Schrift: 1 // LOTH // 4. 31.7 mm. Polivka 11. Slg. Donebauer 4120. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

TSCHECHIEN Budweis
Lot 3436 1
Bistum Johann Valerian Jirsik, 1851-1883

Johann Valerian Jirsik, 1851-1883. Klippe-Bronzemedaille 1883 7.21 g. Auf den Tod des Bischofs. Kranz, darin sechs Zeilen Schrift. Rv. Kardinalshut mit Wappen. 28.9x28.9 mm. Slg. Donebauer vgl. 4155 (dort nur in Silber). Prachtexemplar, sehr selten / Cabinet piece, very rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Patina / Toning.

Lot 3437 1

Johann Valerian Jirsik, 1851-1883. Silbermedaille 1883 5.77 g. Auf den Tod des Bischofs. Kranz, darin sechs Zeilen Schrift. Rv. Kardinalshut mit Wappen. 27.2 mm. Slg. Donebauer 4156. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 3438 1

Johann Valerian Jirsik, 1851-1883. Bronzemedaille 1883 5.09 g. Auf den Tod des Bischofs. Kranz, darin sechs Zeilen Schrift. Rv. Kardinalshut mit Wappen. 27.1 mm. Slg. Donebauer 4157. Prachtexemplar / Cabinet piece. Polierte Platte / Proof. Feine Patina / Fine toning.

TSCHECHIEN Landskron
Lot 3439 1

Bronzemedaille o. J. FÜRSTLICHE BRAUEREI LANDSKRON. 2x Exemplare (Bronze und Messing). Einseitig. Je 24.2 mm. Polivka 110. Likovský 0213. Sehr schön / Very fine. (2x)

TSCHECHIEN Luditz (Žlutice, Ludic)
Lot 3440 1

Notmünze in Blei o. J. (1818) 8.17 g. Vier Zeilen Schrift: IOHANN // HOLEY // IN // LUDITZ. Rv. Vier Zeilen Schrift: MARKE // 1 KREUZER // C: MÜNZE. 23.0 mm. Polivka 63. Slg. Donebauer 4532. Vorzüglich / Extremely fine.
Notmünze des Kaufmanns Johanu Holy. Luditz war eine Herrschaft und befestigte Bezirksstadt im Egerer Kreis. Wladyke Zdimir schenkte Luditz dem Kladrauer Kloster, die es 1186 Herzog Friedrich für andere Besitzungen eintauschte. Unter den Luxemburger Königen residierten hier die Herren von Riesenberg, ab 1416 Heinrich von Elsterberg. Jakoubek Wresowic erstürmte 1421 Luditz, in dessen Familienbesitz es bis 1537. Luditz wechselte mehrfach daraufhin den besitzer, u.a. Bohuslaw Felix von Hassenstein ujd Johann Popel von Lobkowic. Zuletzt wurde Luditz an die Kokorowcen verkauft.

Lot 3441 1

Notmünze in Blei o. J. (1818) 5.05 g. Vier Zeilen Schrift: IOHANN // HOLEY // IN // LUDITZ. Rv. Vier Zeilen Schrift: MARKE // 1 KREUZER // W: W:. 20.0 mm. Polivka 64. Slg. Donebauer 4531. Vorzüglich / Extremely fine.

TSCHECHIEN Karlsbad (Karlovy Vary)
Lot 3442 1

Bronzemedaille o. J. 3.82 g. Einseitig. SOUVENIR DE KARLSBAD. Kelch. 24.9 mm. Poloivka 87. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

TSCHECHIEN Prag
Lot 3443 1

Diverse Medaillen 1878 Lot aus 4x Speisemarken. Vier Zeieln Schrift: STAATSBAHNRESTAURATEUR // MAX DONEBAUER // PRAG 1878 // SPEISEMARKE, dazwischen Eisenbahn. Werte zu 5, 10, 20 und 50 Kreuzer. Polivka 22, 23, 24, 25. Selten / Rare. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (4x)

Lot 3444 1

Bronzemedaille o. J. 4.56 g. Auf den Goldschmied Alois Kettner im Prager Stadtteil Vinohrady. Fünf Zeilen Schrift, dazwischen leere Kartusche. Rv. Neun Zeilen Schrift. 29.3 mm. Polivka 90. Slg. Donebauer -. Vorzüglich / Extremely fine. Patina / Toning.

Lot 3445 1

Silbermedaille o. J. 7.07 g. Münzhandlung Fr. R. Chaura in Prag. Unsigniert. Sechs Zeilen Schrift in tschechischer und deutscher Sprache, dazwischen böhmischer Löwe mit Wappen. Rv. Sechs Zeilen Schrift in tschechischer und deutscher Sprache, dazwischen Kartusche mit Fr. R. Chaura. 29.5 mm. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Lot 3446 1

Bronzemedaille o. J. 6.30 g. Münzhandlung Fr. R. Chaura in Prag. Unsigniert. Sechs Zeilen Schrift in tschechischer und deutscher Sprache, dazwischen böhmischer Löwe mit Wappen. Rv. Sechs Zeilen Schrift in tschechischer und deutscher Sprache, dazwischen Kartusche mit Fr. R. Chaura. 29.5 mm. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 3447 1

Aluminiummedaille o. J. 1.92 g. Münzhandlung Fr. R. Chaura in Prag. Unsigniert. Sechs Zeilen Schrift in tschechischer und deutscher Sprache, dazwischen böhmischer Löwe mit Wappen. Rv. Sechs Zeilen Schrift in tschechischer und deutscher Sprache, dazwischen Kartusche mit Fr. R. Chaura. 29.5 mm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Lot 3448 1

Kupfermarke 1853 3.75 g. Auf die Eröffnung der 'Spezerey Colonialwaren-Handlung' von Adalbert Joseph Schück, Kohlmarkt 513 im Haus "Zum Chinesen". ZUM CHINESEN. Chinese zwischen Teekiste und Pagode, im Abschnitt Jahreszahl. Rv. SPECERY & COLONIALWAAREN-HANDLUNG, fünf Zeilen Schrift: DES // A. J. SCHÜCK // IN // PRAG // No. 513/1. 25.7 mm. Polivka 201. Slg. Donebauer 4883. Neumann 28834. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Lot 3449 1

Messingmedaille 1872 3.07 g. GILT HEUTE NICHTS ALS EINEN JUX. Drei Zeilen Schrift: 1 // JUXDOR // 18 20/1 72. Rv. DER BL MONT GEM IN PRAG V M NEUM. 21.5 mm. Polivka 174. Slg. Donebauer 4942. Vorzüglich / Extremely fine.
Wertmarke von Jos. Neumann für den Juxabend des Männergesangvereins.

Lot 3450 1

Bronzemedaille o. J. 7.71 g. Oktogonal. Drei Zeilen Schrift: PRAGER // AUFSCHWEMM // PACHTUNG. Rv. J.P. (Joseph Podhorsky), darunter H. 24.5x25.0 mm. Polivka 178. Slg. Donebauer 5038. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Patina / Toning.

Lot 3451 1

Kupfer-Klippe, sogenante Adressmarke o. J. 4.79 g. E. Micksch Firma Christoph Gruss in Prag. Stehender Merkur zwischen Geldsäcken und Urne. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 23.1x23.3 mm. Slg. Donebauer 5044. Selten / Rare. Stempelglanz / Mint State.

Lot 3452 1

Silber-Klippe, sogenante Adressmarke o. J. 8.26 g. E. Micksch Firma Christoph Gruss in Prag. Stehender Merkur zwischen Geldsäcken und Urne. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 23.2x23.3 mm. Slg. Donebauer vgl. 5044. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Results 1761-1780 of 2026
of 102

Gut-Lynt Auction 15, Gut-Lynt Auction 15 / Part 1, Gut-Lynt Auction 15 / Part 2