Georg Ludwig (Georg I.) 1698-1727. Silbermedaille 1714. 30.75 g. Auf seinen Regierungsantritt in Großbritannien. Stempel von P. H. Müller und G. W. Vestner. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Auf einer Landkarte Westeuropas mit vielen Städte- und Ortsnamen springt das Welfenross nach links von Hannover nach London. 44.1 mm. Brockmann 814. Eimer 465.
Fast vorzüglich. Gelocht. Altvergoldet. Kleine Kratzer.