Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 161-180 of 2026
of 102
GRIECHISCHE MÜNZEN Syrien
Lot 161 1
Seleukiden Antiochos VII. Euergetes, 138 - 129 v. Chr.

Antiochos VII., 138-129 v. Chr. Tetradrachme Antiochia 16.86 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Athena mit Nike-Statuette, Lanze und Schild, links Monogramme. 31.1 mm. HGC 1067d. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert auf der Rückseite / Slight corroded on reverse.

Lot 162 1
Seleukiden Demetrios II. Nikator, 2. Regierung, 129 - 125 v. Chr.

Demetrios II. Nikator, 2. Regierung 129-125 v. Chr. Tetradrachme 126-125 v. Chr. (Jahr 187) Tyros 13.73 g. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Adler mit Palmzweig auf Prora, im Feld Keule, darüber Monogramm, rechts Jahresangabe und Monogramm. 27.1 mm. HGC 1122. SC 2195.5c. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 163 1
Seleukiden Antiochos VIII. Epiphanes, genannt Gryphos, 125/121 - 96 v. Chr.

Antiochos VIII. Epiphanes, 125 - 96 v. Chr. Tetradrachme ca. 121-113 v. Chr. Ake-Ptolemais (Akko) 16.61 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Stehender Zeus Uranios im Mantel nach links, Mondsichel über dem Kopf, in der Linken Zepter haltend, auf der ausgestreckten Rechten einen großen Stern; im Feld links M. 32.3 mm. Newell LSM 32. Houghton Coll. 812. SNG Spaer 2582. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 164 1

Antiochos VIII. Epiphanes, 125 - 96 v. Chr. Tetradrachme 121-113 v. Chr. Antiochia 16.36 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Stehender Zeus Uranios mit Zepter und Stern nach links. 27.7 mm. SNG Spear 2495. Sehr schön / Very fine.

Lot 165 1

Antiochos VIII. Epiphanes, 125 - 96 v. Chr. Tetradrachme Damaskus 16.14 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Zeus Uranios mit Stern und Zepter, im Feld links Monogramme, im Abschnitt undeutliche Jahresangabe. 28.0 mm. SNG Fitzwilliam 5791. Sehr schön / Very fine.

Lot 166 1
Seleukiden Philip I. Philadelphos, 94-83 v. Chr.

Philip I. Philadelphos, 94-83 v. Chr. Tetradrachme Antiochia 15.41 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Sitzender Zeus mit Szepter und Nike. 26.4 mm. Newell 437. Gutes sehr schön / Good very fine.

144 €

Lot 167 1
Seleukiden Antiochos X., 94-83 v. Chr.

Antiochos X., 94-83 v. Chr. Tetradrachme Antiochia 15.56 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Uranios mit Langzepter und hält Nike. 28.6 mm. Newell, SMA 429. SNG Spaer 2789. Sehr schön / Very fine.

Lot 168 1
Seleukiden Aulus Gabinus, Proconsul, 57-55

Aulus Gabinus, Proconsul, 57-55. Tetradrachme 57-55 v. Chr. Antiochia am Orontes 15.45 g. Kopf Philipps I. mit Diadem nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, in der rechten Hand eine Nike, in der linken ein Zepter. Im linken Feld ein Monogramm, unter Thron ein Blitzbündel. 22.5 mm. SC 2, 2489. RPC 4124. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Ptolemaier
Lot 169 1
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr.

Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. Tetradrachme 275-274 v. Chr. Tyros 13.97 g. Kopf mit Diadem und Aegis nach rechts. Rv. Nach links stehender Adler auf Blitzbündel. Davor eine Keule. 28.3 mm. Lorber, CPE I,1, 554. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

575 €

Lot 170 1
Ptolemaios XII. Neos Dionysos, 80-58 und 55-51 v. Chr.

Ptolemaios XII. Neos Dionysos, 80-58 und 55-51 v. Chr. Tetradrachme 54/53 v. Chr. Alexandria 13.46 g. Kopf mit Diadem und Aegis nach rechts. Rv. Adler nach links stehend mit geschultertem Palmzweig. Im linken Feld Jahresangabe und Isiskrone, im rechten Feld Monogramm. 21.9 mm. Svoronos 1837. Noeske 360. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Lot 171 1

Ptolemaios XII. Neos Dionysos, 80-58 und 55-51 v. Chr. Tetradrachme 54/53 v. Chr. Alexandria 13.30 g. Kopf mit Diadem und Aegis nach rechts. Rv. Adler auf Blitzbündel nach links. Im linken Feld Jahresangabe und Isiskrone. 26.3 mm. Noeske 361. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

GRIECHISCHE MÜNZEN Ptolemäer
Lot 172 1
Ptolemaios I. Soter, 323 - 282 v. Chr.

Ptolemaios I. Soter, 323-282 v. Chr. Tetradrachme nach 294 v. Chr. Alexandria 14.23 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Adler nach links auf Blitzbündel, davor P über Monogramm. 27.1 mm. Svoronos 253. Sehr schön / Very fine. Stempelfehler oder leicht korrodiert / Die error or slightly corroded.

Lot 173 1

Ptolemaios I. Soter, 323-282 v. Chr. Tetradrachme ca. 294-282 v. Chr. Alexandria 13.64 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Adler nach links auf Blitzbündel, davor P über Monogramm. 27.5 mm. Svoronos 263. Sehr schön / Very fine. Stempelfehler / Die error.

Lot 174 1
Ptolemaios III. Euergetes, 246-222 v. Chr.

Ptolemaios III. Euergetes, 246-222 v. Chr. Bronze (Diobol-80 Drachme) 246-221 v. Chr. Alexandria 34.33 g. Kopf des Zeus Ammon mit Widderhörnern und Diadem nach rechts. Rv. Nach links stehender Adler, darunter ein Blitzbündel, davor ein Füllhorn. 34.1 mm. Noeske 122. Schön / Fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 175 1
Kleopatra III. und Ptolemaios IX. Soter, 116 - 107 v. Chr.

Ptolemaios IX., 116-107 v. Chr. Tetradrachme 103 v. Chr. (Jahr 14) Alexandria 13.97 g. Kopf mit Diadem nach rechts. Rv. Adler auf Blitzbündel nach links. 24.3 mm. Sovronos 1674. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

GRIECHISCHE MÜNZEN Königreich von Pergamon
Lot 176 1
Pergamon Eumenes I., 263-241 v. Chr.

Eumenes I. 263-241 v. Chr. Tetradrachme 262-241 v. Chr. 16.71 g. Kopf des Philetairos mit Wulstbinde nach rechts. Rv. Sitzende Athena mit Speer und Schild nach links. Ein Efeublatt unter dem rechten Arm Unter dem Thron ein A. Rechts im Feld ein Bogen. 28.4 mm. U. Westermark, Das Bildnis des Philetairos von Pergamon (1960) 54 (V.VI-R1). Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

650 €

RÖMISCHE REPUBLIK Anonym, 211 - 208 v. Chr.
Lot 177 1

Anonym. Quadrans (Aes grave) 275-270 v. Chr. Rom 78.25 g. Eber nach rechts. Eber nach links. 41.1 mm. Crawford 18, 4. Sydenham 18. Fast schön / About fine.

RÖMISCHE REPUBLIK Ti. Veturius, 137 v. Chr.
Lot 178 1

Ti. Veturius 137 v. Chr. Denar Rom 3.90 g. Marsbüste mit korinthischem Helm nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. Knieender Jüngling mit Schwein zwischen zwei Kriegern, die ihr Schwert darauf richten. Crawford 234/1. Sydenham 527. Fast sehr schön / About very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK Gaius Serveilius Vatia 127 v. Chr.
Lot 179 1

Gaius Serveilius Vatia 127 v. Chr. Denar Rom 3.84 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, davor Wertzeichen X, dahinter Lituus. Rv. Lanzenreiter ersticht Reiter, der sich vergeblich mit seinem Schwert zu wehren versucht, im Abschnitt C SERVEIL. Crawford 264/1. Sydenham 483. Fast sehr schön / About very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK C. Hosidius Geta, 68 v. Chr.
Lot 180 1

C. Hosidius Geta 64. v. Chr. Denar Rom 4.10 g. [GE]TA III VIR. Drapierte Büste der Diana nach rechts. Rv. Mit Speer verletzter Eber nach rehcts, davor Hund, im Abschnitt C HOSIDI C F. Sydenham 904. Crawford 407/1. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Results 161-180 of 2026
of 102

Gut-Lynt Auction 15, Gut-Lynt Auction 15 / Part 1, Gut-Lynt Auction 15 / Part 2