Catalog - Gut-Lynt Auction 7

Results 161-180 of 1876
of 94
Gut-Lynt Auction 7
Lot 161 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Wilhelm II., 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille 1895. 41.02 g. Auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Stempel von Mayer, Stuttgart. Büsten Wilhelms II., Friedrichs III. und Wilhelms I. nebeneinander nach rechts, umher Lorbeerkranz. Rv. Ansicht des Kanals mit der Brücke bei Holtenau mit einem fahrenden Schiff im Vordergrund; im Hintergrund strahlende Sonne. 50.5 mm. Slg. Marienburg 7014. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 162 1

Wilhelm II. 1888-1918. Vergoldete Bronzemedaille 1907. Auf die Internationale Ausstellung Gelterkinden. Stempel von Oertel. 39.5 mm, 26.51 g. Dazu einweitige vergoldete Bronzemedaille von Huguenin, 45.0 mm, 32.1 g. (2) Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Lot 163 1

Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1913. 18.60 g. Auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Stempel von Lauer. Brustbilder Friedrich Wilhelms III., Alexander I. von Russland und Franz I. von Österreich in von Zweigen umgebenen Medaillons. Rv. Erstürmung des Grimmaischen Tores in Leipzig. Randpunze: SILBER 990. 33.3 mm. Slg. Marienburg -. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 164 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen Ostpreußen. Dabei 1/4 Taler 1624, 6 Gröscher 1682, 18 Gröscher 1699, Groschen 1531 und 1541. (6) Sehr schön / Very fine. (6)

Lot 165 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen. Dabei 1/12 Taler 1699 Magdeburg, 1/12 Taler 1692 Magdeburg, Groschen 1501, 6 Pfennig 1686 Minden. (7) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)

Lot 166 3

Diverse Münzen Lot aus 20x Münzen. Beginnden Solidus 1708 bis 4 Groschen 1787. Mit Prägungen für Schlesien. Dabei 1/2 Kreuzer 1797 Schlesien, 1 Groschen 1797 Südpreußen. Dazu eine Verkehrsfälschung. (21) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (21)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig
Lot 167 1

Annagroschen 1533, Braunschweig. 3.91 g. Jesse 25. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 168 1
-Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704

Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 24 Mariengroschen 1699, Zellerfeld. 13.04 g. Welter 2158. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Lot 169 1
-Wolfenbüttel Karl I., 1735-1780

Karl I. 1735-1780. 2/3 Taler 1764, Braunschweig. Dazu 2/3 Taler 1765 und 1/3 Taler 1764. Welter 2733. (3) Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3)

Lot 170 1

Karl I. 1735-1780. Taler 1765 IDB, Braunschweig. 28.00 g. Welter 2716. Dav. 2151. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert, kleine Schrötlingsfehler / Slightly adjustment marks, minor flan flaws.

Lot 171 1
-Wolfenbüttel Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806

Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. Bronzemedaille o. J. 38.45 g. Auf seine Gemahlin und niederländisceh Erbprinzessin Friederike Luise Wilhelmine. Stempel von Simon. Brustbild mit Diadem nach links. Rv. Von zwei Löwen gehaltenes Wappen. 46.9 mm. Slg. Marienburg 10093. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 172 1
-Calenberg-Hannover Georg 1636-1641

Georg 1636-1641. Taler 1641, Zellerfeld. 28.94 g. Wilder Mann. Weletr 1454. Dav. 6507. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Lot 173 1
-Calenberg-Hannover Johann Friedrich, 1665-1679

Johann Friedrich 1665-1679. 12 Mariengroschen 1673, Clausthal. 7.12 g. Welter 1767. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Kratzer im Feld / Tiny scratches at the field.

Lot 174 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1679-1698

Ernst August 1679-1698. 1/3 Taler 1690 HB, Clausthal. 6.47 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Müseler 10.4.3/29. Welter 1987. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 175 1

Ernst August 1679-1698. 1/3 Taler 1696 HB, Clausthal. Dazu 1/6 Taler 1761. Ausbeute der Grube St. Andreas. Welter 1996, 2839. Müseler 10.5/9, 10.6.4/2. (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Lot 176 1
-Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.) 1698-1727. Taler 1726, Clausthal. 28.99 g. Welter 2238. Dav. 2073. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Lot 177 1
-Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820

Georg III. 1760-1820. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1763 IAP, Zellerfeld. 13.07 g. Welter 2812. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 178 1

Georg III. 1760-1820. 2/3 Taler 1802 C, Hannover. Dazu 16 Gute Groschen Wolfenbüttel 1790. Welter 2810, 2911. (2) Gutes sehr schön / Good very fine. (2)

Lot 179 1

Georg III. 1760-1820. 2/3 Taler 1807 GM, Clausthal. Dazu 1/6 Taler 1804. Welter 2815, 2837. Sehr schön / Very fine.

Lot 180 1
-Calenberg-Hannover Georg IV., 1820-1830

Georg IV. 1820-1830. 16 Gute Groschen 1830, Hannover. 11.73 g. AKS 66a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Results 161-180 of 1876
of 94

Gut-Lynt Auction 7