Catalog - Gut-Lynt Auction 8

Results 161-180 of 1868
of 94
Gut-Lynt Auction 8
RÖMISCHES KAISERREICH Theodosius I., 379 - 395
Lot 161 1

Theodosius I. 379-395. Siliqua 378-383 Trier 1.56 g. D N THEODO-SIVS P F AVG. Drapierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VIRTVS ROMANORVM, im Abschnitt TRPS. Sitzende ROma mit Zepter und Victoriola. RIC 58b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Aelia Flaccila 379-386/8
Lot 162 1

Aelia Flaccila 379-386/8. Maiorina 383-388 Antiochia 4.65 g. AEL FLACCILLA AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. SALVS REIPVBLICAE. Stehende Kaiserin. RIC 62. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Arcadius, 383/395 - 408
Lot 163 1

Arcadius 383-408. Siliqua 383-388 Mediolanum 1.25 g. D N ARCADIVS P F AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VOT / V / MVLT / X im Kranz. RIC 13. Sehr schön / Very fine. Beschnitten / Cutted.

RÖMISCHES KAISERREICH Honorius, 393 - 423
Lot 164 1

Honorius 393-423. Siliqua 395-402 Mediolanum 1.02 g. D N HONORIVS P F AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VIRTVS ROMANORVM, im Abschnitt MDPS. Sitzende Roma. RIC 1228. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 165 1

Honorius 393-423. Siliqua 395-402 Mediolanum 1.12 g. D N HONORIVS P F AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VIRTVS ROMANORVM, im Abschnitt MDPS. Sitzende Roma. RIC 1228. Schön / Fine.

Lot 166 1

Honorius 393-423. Siliqua 402-423 Mediolanum 1.86 g. D N HONORIVS P F AVG. Drapierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VOT V MVLT X in Kranz. RIC 1226. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Lots
Lot 167 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen in Bronze und Silber. Dabei Denar Geta, Antoninus Pius. Sehr schön / Very fine. (6)

Lot 168 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Antoniniane. Dabei Tacitus, Probus und Postumus. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. (6)

Lot 169 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen: Denar Geta Felicitas; Follis Konstantin I. Jupiter; Follis Constantius Lagertor; Follis Licinius stehender Genius; Follis Crispus VOT X im Kranz. Vorzüglich / Extremely fine. (5)

BYZANTINISCHE MÜNZEN Anastasius I., 491-518
Lot 170 1

Anastasius I. 491-518. Follis 498-518 Konstantinopel 15.96 g. D N ANASTA-SIVS P P AVG. Drapierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. M zwischen zwei Sternen, darüber Kreuz, in der Wertzahl Beizeichen, im Abschnitt CON. DOC 23. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 171 1

Anastasius I. 491-518. Follis 512-517 Konstantinopel 17.64 g. Drapierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. Wertzeichen. Sear 19. Sehr schön / Very fine.

BYZANTINISCHE MÜNZEN Justinus I., 518-527
Lot 172 1

Justinus I. 518-527. Follis Konstantinopel 17.86 g. D N IVSTINVS P P AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. Wertzeichen. Sear 62. Sehr schön / Very fine.

BYZANTINISCHE MÜNZEN Justinianus I., 527-565
Lot 173 1

Justinianus I. 527-565. 33 Nummi 538-565 Alexandria 11.10 g. IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS III. Behelmte Büste von vorne. Rv. Große Wertzahl. MIB 146. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 174 1

Justinianus I. 527-565. Follis 539/540 (Jahr 13) Konstantinopel 21.32 g. Büste frontal im Panzer mit Kreuzglobus von vorne. Rv. Wertzeichen. Sear 163. Sehr schön / Very fine.

Lot 175 1

Justinianus I. 527-565. 1/2 Follis 539/540 (Jahr 13) Antiochia 10.61 g. Behelmte Büste mit Kreuzglobus frontal von vorne. Rv. Wertzeichen. Sear 228. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 176 1

Justinianus I. 527-565. Follis 541/542 (Jahr 15) Konstantinopel 23.44 g. Büste frontal im Panzer mit Kreuzglobus von vorne. Rv. Wertzeichen. Sear 163. Sehr schön / Very fine.

Lot 177 1

Justinianus I. 527-565. Follis 549/550 (Jahr 23) Antiochia 18.51 g. Büste mit Perlendiadem von vorne. Rv. Große Wertzahl. 33.7 mm. DOC 143. Sehr schön / Very fine.

BYZANTINISCHE MÜNZEN Phocas, 602-610
Lot 178 1

Phocas 602-610. Follis 603/604 (Jahr 2) Antiochia 10.85 g. Phocas mit Kreuzglobus und Leontia mit Kreuzszepter nebeneinander en face stehend. Rv. Wertzeichen m zwischen ANNO und Jahr, darüber Kreuz. Sear 671. Sehr schön / Very fine.

Lot 179 1

Phocas 602-610. Follis 603/604 (Jahr 2) Nicomedia, 2. Offizin 11.08 g. D N FOCA - [PER AV]. Büste in Trabea mit Kreuzkrone, Scipio und Mappa von vorn. Rv. Großes Wertzeichen XXXX (= 40), darüber ANNO, daneben II, im Abschnitt NIKOB. Sear 659. Sehr schön / Very fine.

BYZANTINISCHE MÜNZEN Revolte des Heraklius 608-610
Lot 180 1

Revolte des Heraklius 608-610. Dekanummion Karthago 3.77 g. Büste frontal von vorne. Rv. Grosses X , in den Winkeln N - M, oben Kreuz, unten Stern. 17.3 mm. Sear 715. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Results 161-180 of 1868
of 94

Gut-Lynt Auction 8