Catalog - Gut-Lynt Auction 13

Results 161-180 of 1754
of 88
RÖMISCHES KAISERREICH Claudius, 41 - 54
Lot 1472 1

Claudius, 41-54. Quadrans 42 Rom 2.77 g. TI CLAVDIVS CAESAR AVG. Modius. Rv. PON M TR P IMP P P COS II um SC. RIC 90. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 1473 1

Claudius, 41-54. As 42-43 Rom 10.10 g. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP PP. Büste nach rechts. Rv. CONSTANTIAE AVGVSTI. Stehende Constantia mit Helm und Lanze. RIC 111. Schön / Fine.

Lot 1474 1

Claudius, 41-54. Sesterz 50-54 Rom 27.16 g. Für Agrippina mater. AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Drapierte Büste nach rechts. TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP PP um SC. RIC 102. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Korrodiert / Corroded.

Lot 1475 1

Claudius, 41-54. Dupondius 50-54 Rom 12.45 g. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP PP. Büste nach links. Rv. CERES AVGVSTA. Sitzende Ceres mit Fackel und Ähren. RIC 110. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight smoothed.

Lot 1476 1

Claudius, 41-54. As 50-54 Rom 22.41 g. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP PP. Büste nach rechts. Rv. LIBERTAS AVGVSTA. Stehende Libertas mit Pilleus. Dazu weiteres Exemplar (bearbeitet). RIC 116. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2x)

Lot 1477 1

Claudius, 41-54. As 80-81 Rom 10.42 g. Geprägt unter Titus. TI CL CAESAR AVG P M TR P IMP PP. Büste nach rechts. Rv. IMP TITVS VESP REST. Stehende Constantia mit Speer, im Feld SC. RIC 480. Schön / Fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

RÖMISCHES KAISERREICH Nero, 54-68
Lot 1478 1

Nero, 54-68. Denar 64-65 Rom 3.48 g. NERO CAESAR AVGVSTVS. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. CONCORDIA AVGVSTA. Sitzende Concordia mit Patera und Füllhorn auf Thron. RIC 49. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 1479 1

Nero, 54-68. As ca. 66 Lugdunum 10.02 g. IMP NERO CAESAR AVG P M TR P P P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Victoria mit Schild nach links schreitend, im Feld SC. RIC 540. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 1480 1

Nero, 54-68. Dupondius 63 Rom 14.66 g. NERO CLAVD CAESAR AVG GERM PM TR P IMP P. Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VICTORIA AVGVSTI. Victoria mit Palmzweig und Kranz nach links. RIC 115. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Lot 1481 1

Nero, 54-68. Aureus 64-65 Rom 7.15 g. NERO CAESAR AVGVSTVS. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. IVPPIT[ER C]VSTOS. Jupiter nach links sitzend, hält Blitzbündel und Zepter. RIC 52. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer, Prüfstelle / Scratches, test mark on edge.

1,000 €
2,200 €

Lot 1482 1

Nero, 54-68. Semis ca. 64 Rom 4.11 g. NERO CAES AVG IMP. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. [CER QVIN]Q ROM CO. Rechteckiger, mit Löwenfüßen verzierter Preistisch, auf der Querleiste links zwei einander zugewandt stehende Greifen und rechts Patera, auf dem Tisch Amphora und Preiskranz, darunter Diskus, im Feld Wertbezeichnung S, im Abschnitt SC. RIC 233. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1483 1

Nero, 54-68. Denar 64-65 Rom 2.88 g. NERO CAESAR AVGVSTVS. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Sitzende Roma mit Victoriola, rechter Fuß auf Helm, im Abschnitt ROMA. RIC 55. Fast sehr schön / About very fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 1484 1

Nero, 54-68. Denar 64-65 Rom 3.12 g. NERO CAESAR AVGVSTVS. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AVGVSTVS AVGVSTA. Kaiser mit Strahlenkrone in Toga nach links, dahinter Poppaea mit Patera und Füllhorn. RIC 45. Schön / Fine.

Lot 1485 1

Nero, 54-68. Denar 65-66 Rom 3.36 g. [NERO CAESAR] AVGVSTVS. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. VESTA. Hexastyler Rundtempel der Vesta mit vier Stufen, darin Vesta frontal stehend mit Langzepter und Patera. RIC 62. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 1486 1

Nero, 54-68. Denar 65-66 Rom 3.42 g. [NERO CAESAR] AVGVSTVS. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. SALVS. Sitzende Salus mit Patera nach links. RIC 60. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1487 1

Nero, 54-68. Sesterz 65 Lugdunum 26.04 g. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP PP. Belorbeerte Büste nach rechts, an der Spitze des Halsabschnittes Kugel. Rv. Nero mit Lanze zu Pferde nach rechts galoppierend, dahinter Reiter mit Feldzeichen rechts, im Feld SC, im Abschnitt DECVRSIO. RIC 396. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 1488 1

Nero, 54-68. Sesterz 65 Lugdunum 24.76 g. NERO CLAVD CAESAR AVG GER PM TRP IMP PP. Büste mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Nero in Feldtracht mit Lanze zu Pferd nach rechts galoppierend mit weiterem Soldaten zwischen S-C, im Abschnitt DECVRSIO. RIC 437. Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwäche, Felder bearbeitet / Slight weakly struck, fields tooled.

Lot 1489 1

Nero, 54-68. Sesterz ca. 65 Lugdunum 26.20 g. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP PP. Belorbeerte Büste nach rechts, an der Spitze des Halsabschnittes Kugel. Rv. Sitzende Roma auf Harnisch und Schild nach links, hält Victoria, in der Linken Parazonium, rechter Fuß auf Helm gestützt. RIC 398. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Lot 1490 1

Nero, 54-68. Sesterz 65 Lugdunum 27.48 g. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP PP. Belorbeerte Büste nach links. Rv. ANNONA AVGVSTI CERES, im Abschnitt SC. Sitzende Ceres mit Fackel und Kornähren nach links, davor stehende Annona mit Füllhorn, dazwischen Modius mit Girlanden verschmückt, im Hintergrund Prora. RIC 391. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 1491 1

Nero, 54-68. Sesterz ca. 65 Rom 26.28 g. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP PP. Belorbeerte Büste nach rechts, an der Spitze des Halsabschnittes Kugel. Rv. Triumphbogen, darauf Quadriga mit Kaiser, im Feld SC. RIC 392. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert und bearbeitet / Slight corroded and smoothed.

Results 161-180 of 1754
of 88

Gut-Lynt 13 / Part II