Catalog - Gut-Lynt Auction 2

Results 161-180 of 1320
of 66
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bavaria
Lot 161 1

Diverse Münzen Konvolut aus 11 Münzen: 6 Kreuzer 1825, 1 Kreuzer 1816, 6 Kreuzer 1847, 1851, 3 Kreuzer 187, 1854, 1865, 1 Kreuzer 1846, 1860, 1871 (2x). AKS 52, 55 etc. (11)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Ansbach
Lot 162 1
Markgrafschaft Johann Friedrich 1667-1686

Johann Friedrich 1667-1686. 1/6 Taler 1676, Schwabach. 5.46 g. Slg. Wilmersdörfer 911.

Sehr schön.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Bayreuth
Lot 163 1
Markgrafschaft Friedrich Christian 1763-1769

Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1766 B, Bayreuth. 27.60 g. Slg. Wilmersdörffer 797. Dav. 2042.

Fast sehr schön.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg / Prussia
Lot 164 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Georg Wilhelm, 1619-1640

Georg Wilhelm, 1619-1640. Ort 1624, Königsberg. Dazu 18 Gröscher (Ort) von Friedrich III./I. 1698 SD. Olding 41. von Schrötter 735ff. (2)

Sehr schön.

Lot 165 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich III. (I.) 1688-1713

Friedrich III. (I.) 1688-1713. 2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. 17.10 g. v. Schrötter vgl. 74. Dav. 270.

Sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.

Lot 166 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Zinnmedaille 1732. 27.77 g. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Stempel von P. P. Werner. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Ordensband. Rv. Borussia mit Schild empfängt eine Emigrantenfamilie, oben strahlendes Dreieck als Symbol der Dreifaltigkeit. Mit Kupferstift. 43 mm. Zöttl 2675. Roll 13a.

Vorzüglich. Kratzer und kleine Randfehler.

Lot 167 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Diverse Münzen Lot aus 4 Münzen: 1/12 Taler 1745 EGN, 1766 A, 6 Gröscher 1759 E Königsberg, 1/24 Taler 1756 A. (4)

Sehr schön bis sehr schön-vorzüglich.

Lot 168 1

Friedrich II. 1740-1786. Silbermedaille 1741. 16.17 g. Auf die Huldigung der schlesischen Stände. Stempel von G. W. Kittel. Geharnischtes Burstbild nach rechts. Rv. Stehende Borussia beim Empfang der Herzogskrone von der knienden Silesia. 32.2 mm. Olding 519. Friedensburg/Seger 4251.

Sehr schön. Kleine Randfehler, Kratzer.

Lot 169 1

Friedrich II. 1740-1786. Silbermedaille 1742. 13.96 g. Auf den Frieden von Chotusitz. Unsigniert, Stempel von G. W. Kittel. Belorbeerte Büste nach rechts auf einem beschrifteten Postament, dahinter Armaturen. Rv. Schlachtenszene, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 33.7 mm. Olding 528 a. Friedensburg/Seger 4257.

Sehr schön. Fassungsspuren.

Lot 170 1

Friedrich II. 1740-1786. 6 Kreuzer 1755 B, Breslau. 3.19 g. 1755 über 1753. Olding 300.

Fast vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler.

Lot 171 1

Friedrich II. 1740-1786. Bronzegussmedaille 1757. 43.89 g. Auf die Schlacht bei Prag. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Victoria schleudert Blitze auf kniende Bohemia. 48.3 mm. Olding 604a. Friedensburg/Seger 4348.

Sehr schön-vorzüglich. Rand bearbeitet.

Lot 172 1

Friedrich II. 1740-1786. 12 Mariengroschen 1758, Dresden. 8.30 g. Geprägt während des Siebenjährigen Krieges. Olding 366a.

Vorzüglich-Stempelglanz. Leicht justiert. Kleiner Schrötlingsfehler.

Lot 173 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1765 A, Berlin. 21.75 g. Variante mit 4 Spitzen auf der rechten Seite der Waffengruppe. Olding 69 c. Dav. 2586. Seltene Variante.

Schön-sehr schön.

Lot 174 1

Friedrich II. 1740-1786. Silbermedaille 1767. 14.82 g. Auf die Vermählung seiner Nichte Friederike Sophie Wilhelmine mit Wilhelm V. von Oranien, Erbstatthalter der Niederlande. Stempel von N. Georgi. Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Hymne mit Fackel. 35.7 mm. Olding 871.

Sehr schön. Gereinigt.

Lot 175 1

Friedrich II. 1740-1786. Zinnmedaille 1770. Auf den Besuch Friedrichs des Großen 1770 im Heerlager bei mährisch Neustadt. Dazu Zinnmedaille mit Kupferstift 1791 auf die Deklaration von Pilnitz. Mit Kupferstift. 49.2 und 42.9 mm. Olding 687. Slg. Julius 2924. (2)

Sehr schön-vorzüglich. Randfehler und Kratzer.

Lot 176 1

Friedrich II. 1740-1786. Zinnmedaille 1779. 29.79 g. Auf den Frieden von Teschen. Unsigniert, Stempel von J. C. Reich. Uniformierten Brustbilder Josefs II. von Österreich und Friedrichs II. einander gegenüber, oben ein aus Lorbeerblättern gebildeter Halbbogen. Rv. Auf einem Postament zwei gekrönte und von Lorbeerzweigen umrankte Säulen mit den Wappen von Österreich und Preußen, oben strahlendem Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit), zu den Seiten die Schilde von Frankreich und Russland. 46.5 mm. Olding 710. Friedensburg/Seger 4492. Pax in Nummis 630.

Vorzüglich. Kleine Kratzer und Randfehler, etwas am Rand korrodiert. Mit Kupferstift.

Lot 177 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 1/3 Taler 1788 A, Berlin. 8.21 g. Olding 4.

Fast vorzüglich.

Lot 178 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1790 A, Berlin. 22.10 g. Olding 1. Dav. 2597.

Gutes vorzüglich. Winzige Kratzer.

Lot 179 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1800 A, Berlin. 22.04 g. Olding 102. Dav. 755.

Fast vorzüglich.

Lot 180 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 1/3 Taler 1800 A, Berlin. 8.23 g. Olding 107.

Gutes sehr schön. Leicht justiert.

Results 161-180 of 1320
of 66