Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 161-180 of 1838
of 92
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mainz
Lot 1761 1
Erzbistum Dietrich I. von Erbach, 1434-1459

Dietrich I. von Erbach, 1434-1459. Weißpfennig (Groschen) 1445 Bingen 1.28 g. Levinson I-77. Slg. Walther 135. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Lot 1762 1
Erzbistum Adolph II. von Nassau, 1461 - 1475.

Adolph II. von Nassau, 1461 - 1475. Weißpfennig (Groschen) o. J. (nach 1464) Mainz 1.27 g. St. Petrus thront auf gotischem Thron über dem Wappen von Nassau. Rv. Wappen Mainz-Nassau zwischen den Wappen von Köln, Bayern und Trier. Prinz Alexander 185. Slg. Walther 155. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1763 1

Adolph II. von Nassau, 1461 - 1475. Heller o. J. (nach 1464) Mainz 0.22 g. Sogenannter Vierschildheller. Einseitig. Vier ins Kreuz gestellte Wappenschilde von Mainz, Köln, Bayern und Trier. Sammlung Pick 209. Sammlung Walther 157. Sehr schön / Very fine. Knickspur / Crease.
Es kommt auch eine Zuweisung zum Erzbistum Köln (Noss 522 ff.) in Betracht.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mansfeld, Grafschaft
Lot 1764 1

Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad VI., 1605-1615. Taler 1608 GM Eisleben 28.44 g. Tornau 149. Dav. 6919. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1765 1
Vorderortlinie Bornstedt Franz Maximilian und Heinrich Franz, 1644-1692

Franz Maximilian und Heinrich Franz, 1644-1692. 1/3 Taler 1672 ABK Eisleben 9.52 g. Tornau 311. Sehr schön / Very fine.

Lot 1766 1
Vorderortlinie Bornstedt Franz Gundacar, Fürst von Colloredo-Mansfeld, 1780-1806

Franz Gundacar, Fürst von Colloredo-Mansfeld, 1780-1806. Vergoldeter Bronzeabschlag des Dukaten 1792 2.86 g. Tornau 330. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later restrike.

Lot 1767 1
Vorderortlinie Eisleben Johann Georg III., 1647-1710

Johann Georg III., 1647-1710. 1/3 Taler 1669 ABK Eisleben 9.34 g. Tornau 492. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1768 1

Johann Georg III., 1647-1710. 1/3 Taler 1669 ABK Eisleben 9.43 g. Tornau 492. Sehr schön / Very fine.

Lot 1769 1

Johann Georg III., 1647-1710. 1/3 Taler 1669 ABK Eisleben 9.46 g. Tornau 492. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1770 1

Johann Georg III., 1647-1710. 1/3 Taler 1670 ABK Eisleben 9.44 g. Tornau 494. Sehr schön / Very fine.

Lot 1771 1

Johann Georg III., 1647-1710. 1/3 Taler 1672 ABK Eisleben 9.65 g. Tornau 499. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1772 1

Johann Georg III., 1647-1710. 1/3 Taler 1671 ABK Eisleben 9.26 g. Tornau 498. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler, Henkelspur / Minor flan flaws, mount mark.

Lot 1773 1

Johann Georg III., 1647-1710. 1/3 Taler 1671 ABK Eisleben Tornau 498. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mark
Lot 1774 1
Grafschaft Gerhard ,1422 - 1461

Gerhard ,1422 - 1461. Tournosegroschen o. J. Hörde 2.19 g. + GERARD DE CLIVIS COM MAR, gespaltener Wappenschild Kleve-Mark in Sechspass. Rv. In zwei Registern: +PAX DnI SIT nOBIS Z MAEAT SP und MOn - nOV - hVE - RDE, Kreuz. Menadier 87. Sammlung Lejeune 1347. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Undeutlicher Gegenstempel / Unclear counter mark.

900 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Schwerin
Lot 1775 1
Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Friedrich Franz II., 1842-1883

Friedrich Franz II., 1842-1883. Taler 1864 A Berlin 18.41 g. AKS 38. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1776 1

Friedrich Franz II., 1842-1883. Taler 1864 A Berlin 18.42 g. AKS 38. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Lot 1777 1

Friedrich Franz II., 1842-1883. Taler 1864 A Berlin 18.31 g. AKS 38. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Strelitz
Lot 1778 1
Herzogtum Friedrich Wilhelm, 1860-1904

Friedrich Wilhelm, 1860-1904. Taler 1870 A Berlin 18.48 g. AKS 71. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina, kleine Kratzer / Nicely toned, minor scratches.

Lot 1779 1

Friedrich Wilhelm, 1860-1904. Taler 1870 A Berlin 18.47 g. AKS 71. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mühlhausen
Lot 1780 1

6 Pfennig 1767 Dazu Hagenau, Elsass, 1665. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (2x)

Results 161-180 of 1838
of 92

Gut-Lynt Auction 17 / Part 3