Catalog - Gut-Lynt Auction 19

Coins and Medals, banknotes, numismatic books

Results 161-180 of 595
of 30
Gut-Lynt Auction 19 - Gut-Lynt Auction 19 / Part 1
Starts in 7 day(s) 6 hour(s)
GRIECHISCHE MÜNZEN Pamphylien
Lot 161 1
Side

Tetradrachme um 205 - 100 v. Chr. Side 16.13 g. Geprägt unter dem Magistrat De(...) .Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Schreitende Nike nach links, Lorbeerkranz in der erhobenen Rechten, davor Granatapfel und abgekürzter Magistratsname DH. SNG BN 682, 4. Seyrig 10. Fast sehr schön / Nearly very fine. Korrosionsspuren / Traces of corrosion.

Starting bid
1 bid(s) 80 €

You have to be logged in to place a bid

Lot 162 1
Side

Tetradrachme um 205 - 190 v. Chr. Side 16.42 g. Geprägt unter dem Magistrat Deino(...). Behelmter Kopf der Athena nach rechts, auf dem Helm Gegenstempel in Form eines (seleukidischen) Ankers im Oval. Rv. Stehende Nike mit Kranz nach links, davor Granatapfel und DEI [- NO]. BMC 25. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Starting bid
5 bid(s) 100 €

Lot 163 1
Side

Tetradrachme um 145 - 125 v. Chr. Side 15.94 g. Geprägt unter dem Magistrat Kleuch(ares). Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Stehende Nike mit Kranz nach links, davor Granatapfel und KLE [- YX]. BMC vgl. 38 ff. SNG Paris 695 f. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung / Light tint.

Starting bid
7 bid(s) 120 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Phrygien
Lot 164 1
Apameia

Cistophor um 88 - 67 v. Chr. Apameia 12.38 g. Geprägt unter dem Magistrat Apollonios. Cista mystica in Efeukranz. Rv. APOLLO - NIOY, zwei Schlangen um Bogenköcher gewunden, außen links APA, rechts Flöte. SNG Copenhagen 150. Kleiner, Late Series XVI. Hoover 659. Vorzüglich / Extremely fine. Avers von verbrauchtem Stempel.

Starting bid
1 bid(s) 30 €

Lot 165 1
Laodikeia

Cistophor um 100 - 70 v. Chr. Laodikeia 12.38 g. Geprägt unter dem Magistrat Nikodikos. Cista mystica in Efeukranz. Rv. NIKODI - KOC, zwei Schlangen um Bogenköcher gewunden, außen links [L]AO, außen rechts Caduceus. Marinescu (1995), S. 327. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Starting bid

GRIECHISCHE MÜNZEN Kilikien
Lot 166 1
Tarsos Satrap Mazaios, 361 - 334 v. Chr.

Satrap Mazaios, 361 - 334 v. Chr. Stater Tarsos 9.71 g. Sitzender Baal von Tarsos mit Zepter nach links, aramäische Schrift. Rv. Löwe nach links reißt Stier, darunter Stadtmauer, aramäische Umschrift. SNG Paris 359. Casabonne Series 4, Group B. SNG Levante Suppl. 19. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung, raue Oberfläche / Light tint, rough surface.

Starting bid
2 bid(s) 55 €

Lot 167 1
Kelendris

Obol um 400 v. Chr. Kelendris 0.83 g. Pegasosprotome nach rechts. Rv. KEL, Ziegenbock nach rechts, den Kopf zurückgewandt. SNG CH 27. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Tönung, etwas dezentriert / Dark tint, a bit off-centre.

Starting bid

GRIECHISCHE MÜNZEN Bosporus
Lot 168 1
Königreich Rhoemetalces, 133-154

Rhoemetalces, 133-154. Bronze 13.57 g. Büste nach rechts. MH im Kornährenkranz. 23.4 mm. Sear 5469. Fast sehr schön / About very fine.

Starting bid
1 bid(s) 20 €

Lot 169 1

Rhoemetalces, 133-154. Bronze 10.54 g. Büsten von Rhoemetalkes I. und seiner Gemahlin Pythodoris nebeneinander nach rechts. Rv. Büste des Augustus nach rechts. 23.8 mm. Sear 5396. Sehr schön / Very fine.

Starting bid
1 bid(s) 20 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Kappadokien
Lot 170 1
Ariarathes V. Eusebes Philopator, 163 - 130 v. Chr.

Ariarathes V. Eusebes Philopator, 163 - 130 v. Chr. Drachme Jahr 33 (130 - 129 v. Chr.) Eusebeia Mazaka 4.10 g. Diademierter Kopf nach rechts. Rv. BASILEOS - APIAPATOY - EYSEBOYS, stehende Athena Nikephoros nach links, in den Feldern drei Monogramme, unten Datierung GL. Simonetta 21a (dort unter Ariarathes IV.). HGC 7, 811. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Starting bid

Lot 171 1
Ariarathes VI. Epiphanes Philopator, 130 - 116 v. Chr.

Ariarathes VI. Epiphanes Philopator, 130 - 116 v. Chr. Drachme Jahr 14 (117 - 116 v. Chr.) Eusebeia Tyana 4.22 g. Diademierter Kopf nach rechts. Rv. BASILEOS - APIAPATOY - EPIFANOYS, stehende Athena Nikephoros nach links, im Feld links unten T, außen rechts H, unten Datierung DI. Simonetta S. 33, 26. HGC 7, 819. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Starting bid

GRIECHISCHE MÜNZEN Seleukiden
Lot 172 1
Antiochos VII. Euergetes Sidetes, 138 - 129 v. Chr.

Antiochos VII. Euergetes Sidetes, 138 - 129 v. Chr. Didrachme Jahr 180 (133 - 132 v. Chr.) Tyros 6.87 g. Diademierter Kopf nach rechts. Rv. BA[SILEOS - A]NTIOXOY, stehender Adler mit Palmzweig nach rechts, zwischen den Beinen Monogramm, davor A - PE und Keule mit Monogramm, dahinter AS - Datierung PP. SC 2110.8. DCA 201. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Starting bid
1 bid(s) 50 €

Lot 173 1
Demetrios II. Nikator, 2. Regierung, 129 - 125 v. Chr.

Demetrios II. Nikator, 2. Regierung, 129 - 125 v. Chr. Tetradrachme Jahr 169 (144 - 143 v. Chr.) Tyros 13.63 g. Diademierter Kopf nach rechts. Rv. BASILEOS - DHMHTPIOY, stehender Adler mit Palmzweig über Prora (Schiffsbug) nach links, davor Keule mit Monogramm, dahinter Datierung TXP und Monogramm. HGC 9, 970. SC 1959.3b. Newell Tyre 88. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light tint.

Starting bid
6 bid(s) 75 €

Lot 174 1
Alexander II. Zabinas, 128 - 123 v. Chr.

Alexander II. Zabinas, 128 - 123 v. Chr. Tetradrachme Antiochia am Orontes 16.01 g. Diademierter Kopf nach rechts. Rv. BASILEOS - ALE-XANDROY, sitzender Zeus Nikephoros nach links, unter dem Thron Stern und Monogramm, außen links Monogramm. SC 2217, 3d. HGC 9, 1149d. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light tint.

Starting bid
4 bid(s) 75 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Seleukis und Piera
Lot 175 1
Laodikeia

Tetradrachme Jahr 23 (um 59 - 58 v. Chr.) Laodikeia ad Mare 15.17 g. Büste der Tyche mit Schleier und Mauerkrone nach rechts. Rv. LAODIKEON - THSIEPASKAP - AYTONOMOY, sitzender Zeus Nikephoros nach links, davor Datierung GK, unter dem Thron Monogramm, im Abschnitt KA, umher Kranz. Morkholm 13a. HGC 9, 1398. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light tint.

Starting bid
12 bid(s) 141 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Phoenizien
Lot 176 1
Arados

Obol um 400 - 350 v. Chr. Arados 0.74 g. Belorbeerter Kopf des Ba´al-Arwad nach rechts. Rv. Galeere über zwei Wellenlinien, darüber phönizische Schrift. SNG Copenhagen 19 ff. HGC 10, 46. Betlyon 13. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung, etwas dezentriert / Dark tint, a bit off-centre.

Starting bid

Lot 177 1
Arados

Tetradrachme Jahr 171 (89 - 88 v. Chr.) Arados 13.38 g. Büste der Tyche mit Schleicher und Mauerkrone nach rechts. Rv. ARADION, stehende Nike nach links, davor Datierung AOP, aramäischer Buchstabe und MS, umher Kranz. HGC 10, 72. Duyrat 3409. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.

Starting bid
1 bid(s) 50 €

Lot 178 1
Arados

Tetradrachme Jahr 173 (87 - 86 v. Chr.) Arados 15.05 g. Büste der Tyche mit Schleicher und Mauerkrone nach rechts. Rv. ARADION, stehende Nike nach links, davor Datierung GOP, aramäischer Buchstabe B und MS, umher Kranz. Duyrat 3461-93. HGC 10, 72. DCA 772. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Starting bid
1 bid(s) 100 €

Lot 179 1
Arados

Tetradrachme Jahr 196 (64 - 63 v. Chr.) Arados 14.95 g. Büste der Tyche mit Schleier und Mauerkrone nach rechts. Rv. APADION, stehende Nike mit Aphlaston nach links, davor Datierung, Monogramm und AS, umher Kranz. Hoover 72. BMC 276. Duyrat 3999 ff. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light tint.

Starting bid
13 bid(s) 120 €

Lot 180 1
Tyros

Bronze um 135 - 112 v. Chr. Tyros 7.06 g. Kopf der Tyche mit Mauerkrone nach rechts. Rv. Poseidon auf Prora (Schiffsburg) lagernd nach links, darunter eine Zeile phönizische Schrift. BMC vgl. 300. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Starting bid

Results 161-180 of 595
of 30

Gut-Lynt Auction 19 / Part 1