Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Heller o. J., vermutlich Mülheim. 0.19 g. Noss 120. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.
| Estimated price | 110 € |
Attention to the regular taxed lots (no margin scheme).
| Estimated price | 110 € |
Gerhard II., 1437-1475. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.04 g. Noss 144. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Noss vermutet hier den Ausdruck der Freude über die späte Geburt des Stammhalters(Wilhelm IV.).
| Estimated price | 400 € |
Wilhelm IV., 1475-1511. Schilling o. J., Mülheim. 1.15 g. 1/2 Hubertusgroschen. Noss 190. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 250 € |
Wilhelm IV., 1475-1511. Doppelbausche 1489, Mülheim. 2.73 g. Noss 187. Levinson I-237. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 250 € |
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 292, Frankfurt/Main 1977, Nr. 5476 (ohne Ticket).
| Estimated price | 380 € |
| Estimated price | 450 € |
Johann (III.), 1511-1539. Heller o. J., Hörde. 0.16 g. Noss 269. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
| Estimated price | 90 € |
Johann (III.), 1511-1539. Albus 1512. 1.86 g. Noss vgl. 229. Fast sehr schön / Nearly very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
| Estimated price | 60 € |
Johann (III.), 1511-1539. Albus 1512, Mülheim Hoerde. 1.85 g. Noss 226. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.
| Estimated price | 220 € |
Johann (III.), 1511-1539. Schilling 1513, Mülheim. 1.02 g. Noss 244ff. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Estimated price | 130 € |
Johann (III.), 1511-1539. Albus 1514, Hörde. 1.82 g. Noss 252. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 40 € |
Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J., Mühlheim. 28.59 g. Noss 300. Dav. 8931. Sehr schön / Very fine. Kratzer, Druckstelle / Scratches, pressure spot.
| Estimated price | 320 € |
Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J. (ab 1543), Mülheim. 28.67 g. Noss 295. Dav. 8931. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Estimated price | 500 € |
Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J. (nach 1554), Mülheim. 28.50 g. Noss 298ff. Dav. 8931. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 420 € |
Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J. (ab 1543), Mülheim. 28.69 g. Noss 295ff. Dav. 8931. Fast sehr schön / Nearly very fine.
| Estimated price | 280 € |
Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J. (ab 1543), Mülheim. 28.46 g. Noss 295ff. Dav. 8931. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
| Estimated price | 250 € |
Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J. (ab 1543), Mülheim. 29.15 g. Noss 295ff. Dav. 8931. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 250 € |
Wilhelm V., 1539-1592. 1/2 Taler o. J., Mülheim. 13.74 g. Noss 316. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert, Schrötlingsriss / Slightly corroded, flan crack.
| Estimated price | 700 € |
Wilhelm V., 1539-1592. 1/2 Taler o. J., Mülheim. 13.97 g. Noss 316. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine.
| Estimated price | 340 € |
Wilhelm V., 1539-1592. 1/2 Taler o. J., Mülheim. 13.30 g. Noss 316. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Fundexemplar, Felder geglättet / Founded, Fields tooled.
| Estimated price | 300 € |