Results 1801-1820 of 53793
Gut-Lynt Auction 23 - Gut-Lynt Auction 23, Part 3
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 2312 1
-Wolfenbüttel Karl I., 1735-1780

Karl I., 1735-1780. 2 1/2 Taler 1747 EK, Braunschweig. 3.27 g. Welter 2698. Fr. 715. Sehr schön / Very fine.

550 €

Lot 2314 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1679-1698

Ernst August, 1679-1698. Zinnmedaille 1685 (1978). Zinnabschlag vom Typ des Löser zu 4 Taler 1685, Lautenthals Glücks. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Lot 2316 1
-Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Lot 2317 1
-Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II., 1727-1760. Taler 1755 IVVS, Clausthal. 28.37 g. Smith 124D. Welter 2560. Dav. 2086. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Lot 2318 1
-Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1766 IWS, Clausthal. 13.07 g. Welter - (vgl. 2817). Von größter Seltenheit, Unediert / Of highest rarity, unedited. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

261 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bremen
Lot 2320 1
Erzbistum Gerhard von der Lippe, 1219-1258

Gerhard von der Lippe, 1219-1258. Brakteat o. J. 0.54 g. Bischof zwischen Krumm- und Kreuzstab. Berger 50. Slg. Bonhoff 20. Vorzüglich / Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bürgel
Lot 2321 1

Aluminiummedaille o. J. Biermarke für 1 Seidel Bier für die Weimarer Lehrerversammlung beim Rathswirth Bürgel zum Vogelschießen. Fünf Zeilen Schrift. Rv. Hl. Georg. Dazu eine motivgleiche Messingmedalle. 23.9 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. (2x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutscher Orden
Lot 2322 1
Michael Kuchmeister von Sternberg, 1414-1422

Michael Kuchmeister von Sternberg, 1414-1422. Schilling o. J. 1.73 g. Neumann 15. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Dessau
Lot 2323 1

Bronzegussmedaille 1923. 324.04 g. Dem siegreichen Ruderer - Mitteldeutscher Regattaverein Dessau. Vereinswimpel, umher Umschrift. 118 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Dortmund
Lot 2324 1

6 Pfennig o. J. (1658-1688). 0.73 g. Berghaus 229a. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2325 1

1/12 Taler 1758. 2.84 g. Berghaus 239. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Dresden
Lot 2326 1

Messingmarke o. J. (ca. 1860-Anfang 20. Jahrhudnert). 1.16 g. Rich. Diller. 16 mm. Menzel -. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Düsseldorf
Lot 2327 1

Bronzemedaille o. J. (20. Jahrhundert). 166.30 g. Prinzengarde der Stadt Düsseldorf Rot-Weiss e.V. Unsigniert. 69.7 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Eislingen
Lot 2328 1

3 Kreuzer o. J. (ca. 1860-1872). 1.57 g. Consum Verein. 18 mm. Menzel 6332.1. Fast Stempelglanz / About Mint state.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Emden
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Erfurt
Lot 2330 1

Hohlscherf nach 1468. 0.14 g. Leitzmann 416. PK 435. Vorzüglich / Extremely fine. Randrisse / Edge cuts.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Lot 2331 1

Tournose 1606. Dazu 1/2 Gulden 1847 und Messing-Wertmarke zu 1/2 o. J. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. 1x gelocht / 1x holed. (3x)

Results 1801-1820 of 53793