Wilhelm II., 1360-1408. Turnose o. J., Mülheim. 2.45 g. Noss 95. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.
| Estimated price | 110 € |
| Estimated price | 110 € |
Wilhelm II., 1360-1408. Turnose o. J., Ratingen. 2.97 g. Noss 47 c. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsrisse / Flan cracks.
| Estimated price | 250 € |
Wilhelm II., 1360-1408. Turnose o. J., unbestimmte Münzstätte. 2.95 g. Noss 63. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 150 € |
Wilhelm II., 1360-1408. Hälbling o. J., Ratingen oder Mülheim. 0.61 g. Auf Dortmunder Schlag. Noss vgl. 39var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Estimated price | 400 € |
Rainald, 1402-1423. Weisspfennig o. J., Bergheim. 2.08 g. Noss 167. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Estimated price | 160 € |
Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Weisspfennig o. J. (vor 1420), Mülheim. 2.16 g. Noss 115. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 70 € |
Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Weisspfennig o. J., Mülheim. 1.81 g. Noss 106ff. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsausbruch / Flan break out.
| Estimated price | 70 € |
Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.05 g. Noss 114ff. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Estimated price | 65 € |
Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.03 g. Noss 117. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
| Estimated price | 40 € |
Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Heller o. J., vermutlich Mülheim. 0.19 g. Noss 120. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 110 € |
Gerhard II., 1437-1475. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.04 g. Noss 144. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Noss vermutet hier den Ausdruck der Freude über die späte Geburt des Stammhalters(Wilhelm IV.).
| Estimated price | 400 € |
Wilhelm IV., 1475-1511. Schilling o. J., Mülheim. 1.15 g. 1/2 Hubertusgroschen. Noss 190. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 250 € |
Wilhelm IV., 1475-1511. Doppelbausche 1489, Mülheim. 2.73 g. Noss 187. Levinson I-237. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 250 € |
Wilhelm IV., 1475-1511. Postulatsgoldgulden 1503, Mülheim. 2.25 g. St. Hubertus mit Hirsch. Noss 198. Fr. 1382. Leichte Fassungsspuren, berieben / Traces of jewellery, cleaned.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 292, Frankfurt/Main 1977, Nr. 5476 (ohne Ticket).
| Estimated price | 380 € |
Wilhelm IV., 1475-1511. 1/2 Bausche 1503, Mülheim. 1.29 g. Hüftbild von vorn mit Schwert über Wappen, zu den Seiten je ein Ringel. Rv. Kreuz in zweizeiliger Umschrift, im Innenkreis die Jahreszahl (MCCCCC3). Noss -. Schulten -. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 450 € |
Johann (III.), 1511-1539. Heller o. J., Hörde. 0.16 g. Noss 269. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
| Estimated price | 90 € |
Johann (III.), 1511-1539. Albus 1512. 1.86 g. Noss vgl. 229. Fast sehr schön / Nearly very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
| Estimated price | 60 € |
Johann (III.), 1511-1539. Albus 1512, Mülheim Hoerde. 1.85 g. Noss 226. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.
| Estimated price | 220 € |
Johann (III.), 1511-1539. Schilling 1513, Mülheim. 1.02 g. Noss 244ff. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Estimated price | 130 € |
Johann (III.), 1511-1539. Albus 1514, Hörde. 1.82 g. Noss 252. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 40 € |