Results 1841-1860 of 53793
Gut-Lynt Auction 23 - Gut-Lynt Auction 23, Part 3
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Lot 2352 1
Herzogtum Wilhelm II., 1360-1408

Wilhelm II., 1360-1408. Turnose o. J., Mülheim. 2.45 g. Noss 95. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Lot 2353 1

Wilhelm II., 1360-1408. Turnose o. J., Ratingen. 2.97 g. Noss 47 c. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsrisse / Flan cracks.

Lot 2354 1

Wilhelm II., 1360-1408. Turnose o. J., unbestimmte Münzstätte. 2.95 g. Noss 63. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 2355 1

Wilhelm II., 1360-1408. Hälbling o. J., Ratingen oder Mülheim. 0.61 g. Auf Dortmunder Schlag. Noss vgl. 39var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 2356 1
Herzogtum Rainald, 1402-1423

Rainald, 1402-1423. Weisspfennig o. J., Bergheim. 2.08 g. Noss 167. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Lot 2357 1
Herzogtum Adolf IX., 1408-1423 (-1437)

Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Weisspfennig o. J. (vor 1420), Mülheim. 2.16 g. Noss 115. Sehr schön / Very fine.

Lot 2358 1

Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Weisspfennig o. J., Mülheim. 1.81 g. Noss 106ff. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsausbruch / Flan break out.

Lot 2359 1

Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.05 g. Noss 114ff. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Lot 2360 1

Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.03 g. Noss 117. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 2361 1

Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Heller o. J., vermutlich Mülheim. 0.19 g. Noss 120. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 2362 1
Herzogtum Gerhard II., 1437-1475

Gerhard II., 1437-1475. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.04 g. Noss 144. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2. Noss vermutet hier den Ausdruck der Freude über die späte Geburt des Stammhalters(Wilhelm IV.).

Lot 2363 1
Herzogtum Wilhelm IV., 1475-1511

Wilhelm IV., 1475-1511. Schilling o. J., Mülheim. 1.15 g. 1/2 Hubertusgroschen. Noss 190. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 2364 1

Wilhelm IV., 1475-1511. Doppelbausche 1489, Mülheim. 2.73 g. Noss 187. Levinson I-237. Sehr schön / Very fine.

Lot 2365 1

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 292, Frankfurt/Main 1977, Nr. 5476 (ohne Ticket). Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Lot 2366 1

450 €
Lot 2367 1
Herzogtum Johann (III.), 1511-1539

Johann (III.), 1511-1539. Heller o. J., Hörde. 0.16 g. Noss 269. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Lot 2368 1

Johann (III.), 1511-1539. Albus 1512. 1.86 g. Noss vgl. 229. Fast sehr schön / Nearly very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Lot 2369 1

Johann (III.), 1511-1539. Albus 1512, Mülheim Hoerde. 1.85 g. Noss 226. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Lot 2370 1

Johann (III.), 1511-1539. Schilling 1513, Mülheim. 1.02 g. Noss 244ff. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 2371 1

Johann (III.), 1511-1539. Albus 1514, Hörde. 1.82 g. Noss 252. Sehr schön / Very fine.

Results 1841-1860 of 53793