Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 1841-1860 of 2026
of 102
TSCHECHIEN Rechenpfennige
Lot 3513 1
Hlawsa von Liboslaw, mit Spigl von Milczicz Peter und Hanns

Peter und Hanns. Kupfer-Rechenpfennig o. J. (1557-1558?) 3.39 g. PETR HLAWSA ZLIBOSLAWIE. Behelmtes Wappen, als Helmzier Oberleib eines Einhorn. rv. AHNVSS SSPIGL ZMILCZICZ KRA. Behelmtes Wappen, als Helmzier Frau mit Federschmuck. 18.5 mm. Polivka 57. Slg. Donebauer 3417. Sehr schön / Very fine.
Peter Hlawsa von Liboslaw wurde 1547 auf den Landtag in den ständischen Ausschuss zur Regulierung des Münzwesens in Böhmen gewählt, worauf er 1550 unter den Kuttenbegrer Münzbeamten vorkommt. 1553 wurde er Verweser des Oberstmünzmeisteramtes im Königreiche Böhmen, das er bis 1561 bekleidet. Spigl von Milczicz war um die Jahren 1557-1558 königlicher Rath und Rentmeister im Königreich Böhmen.

Lot 3514 1
Hlawsa von Liboslaw, mit Hanuss von Ssaratic Radslaw und Johann

Radslaw und Johann. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.69 g. RADLAW HLAW SA Z LIBOSLAVIE. Behelmtes Wappen mit Einhorn als Helmzier. Rv. IAN HANVSS Z SSARATICZ. Behelmtes Wappen mit Helmzier. 22.2 mm. Polivka -. Slg. Donebauer 3419. Sehr schön / Very fine.
Johann Hanuss von Ssaratic erkaufte in den Jahren 1603 und 1604 das Schloss Chlum mit dem Stätdchen Chlum und einigen Dörfern. Radslaw Hlawsa von Liboslaw war von 1604 bis 1608 Bergbuchhalter in Kuttenberg, 1618 von den STänden zu einem der 4 Verwalter der Kuttenberger Bergwerke ernannt. Nach Herstellung der gesetzlichen Ordnung wurde er 1620 Kaiserrichter und 1624 Kuttenberger Primator.

Lot 3515 1

Radslaw und Johann. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.75 g. RADLAW HLAW SA Z LIBOSLAWE. Behelmtes Wappen mit Pferd als Helmzier. Rv. IAN HANVSS Z SSARATICZ. Behelmtes Wappen mit Helmzier. 22.2 mm. Slg. Donebauer 3421. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3516 1
Hochreutter Georg

Georg. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 3.55 g. CREDO REMISSIO NEM PECCATOR. Behelmtes Wappen, als Helmzier halbes Pferd des Wappens zwischen zwei Büffelhörner. Rv. WER ANDERN STELT OFT SELBS DREIN FELD. Rechteck mit vier Zeilen Schrift. 26.4 mm. Slg. Donebauer 3424. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Goerg Hochreutter war 1549 bis 1562 Bergegenschreiber und 1573 bis 1578 Münzwardein in Joachimsthal.

Lot 3517 1
Hochreutter Georg

Georg. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.60 g. CREDO REMISSIO NEM PECCATOR. Behelmtes Wappen, als Helmzier halbes Pferd des Wappens zwischen zwei Büffelhörner, im Feld PH. Rv. Zwei Zeilen Schrift: MORTE // AEQVAMVR. Darunter Krone mit Zepter, päpstliche Tiara und rechts Kaiserkrone, darunter Pflug. 25.7 mm. Polivka 61. Slg. Donebauer 3425. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.
Georg Hochreutter war von 1549 bis 1562 Berggegenschreiber und von 1573 bis 1578 Münzwardein in Jochaimsthal.

Lot 3518 1
Hofmann Paul

Paul. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.45 g. PAVL HOFMAN MVNTZMEISTER. Behelmtes Wappen mit Männleich als Helmzier. Rv. SALOME HOFMANIN GEB HARTLEBIN. Behelmtes Wappen mit Löwenkopf als Helmzier. 22,5 mm Polivka 60. Slg. Donebauer 3427. Sehr schön / Very fine.
Paul Hofmann wurde u.a. 1584 zum Münzmeister in Joachimsthal befördert.

Lot 3519 1
Höltzl von Sternstein, Hans Hans

Hans. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.95 g. HANNS HOLT ZL V STERNST. Behelmtes Wappen mit Bergmann als Helmzier. Rv. SOPHIA HOLTZ LIN G PABING. Behelmtes Wappen mit zwei gekreuzten Kleeblättern als Helmzier. 23.6 mm. Polivka 65. Slg. Donebauer 3429 (RRR). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.
DIe Familie Höltzl von Sternstein stammt aus Salzburg. 1596 erscheint Hans Höltzl von Sternstein als Bergmeister in Rudolfstadt. Der vorliegende Rechenpfennig wurde in Budweis geprägt.

Lot 3520 1
Höltzl von Sternstein, Sebastian Sebastian

Sebastian. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.58 g. SEBAST HOLTZL V STERNSTAIN. Behelmtes Wappen mit Bergmann als Helmzier. Rv. BARBA HOLTZIN GEBOR SCHOPFIN. Behelmtes Wappen mit Greif als Helmzier. 24.3 mm. Polivka 66. Slg. Donebauer 3430. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Die Familie Höltzl von Sternstein stammt aus Salzburg. Sebastian Höltzl von Sternstein war 1603 Verweser der Berghofmeisterstelle, dann 1605 wirklicher Berghofmeister in Kuttenberg. 1612 wurde er dieser Stellen enthoben und 1616 zum Münzamtmann oder Münzmeister bestellt, das er bis 1632 ausübte.

Lot 3521 1
Höltzl von Sternstein, Wolf Wolf

Wolf. Kupfer-Rechenpfennig 1600 2.08 g. WOLF HOLTZL V STERNSTEIN. Verziertes Wappen, darüber Jahreszahl. Rv. EVA HOLTZLIN G PRVNHAIMERI. Wappenschild mit drei Ringen. 23.0 mm. Polivka 67. Slg. Donebauer 3432. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Wolf Höltzl von Sternstein wurde 1594 Bergmeister in Budweis und 1606 königlicher Rath und zum Hauptmann in Jochaimsthal befördert.

Lot 3522 1
Hradec (Neuhaus), von Adam

Adam. Kupfer-Rechenpfennig 1595 3.76 g. ADAM HRAD NEYWIZ PVRKRA PRAZS. Behelmtes Wappen mit Kleinod und Federn als Helmzier. Rv. KATERZINA HRADEC ROZE HRABI Z MVNDFV. Wappen, darüber Mitra, zu den Seiten Jahreszahl. 26.2 mm. Polivka 68. Slg. Donebauer 3436. Selten / Rare. Schön / Fine.
Adam von Hradec wurde von Kaiser Rudolf II. zu seinem Rath, 1585 zum Oberstkanzler und 1593 zum Oberstburggrafen des Königreiches Böhmen ernannt.

Lot 3523 1
Humpoleczky von Nelechow Johann

Johann. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.61 g. IAN HVMPOLECZ Z NELECHOWA. Behelmtes Wappen mit sitzendem Hund aks Helmzier. Rv. MAGDALENA Z KAMBERKA. Behelmtes Wappen mit zwei Adlerschwingen als Helmzier. 23.3 mm. Polivka 69. Slg. Donebauer 3437. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Johann Humpolecz wurde 1553 von den Ständen in den Ritterstand des Königreiches Böhmen aufgenommen.

Lot 3524 1
Kadner von Greifeneck (auch von Ernfriedesdorf) Georg

Georg. Kupfer-Rechenpfennig o. J. (1577-1584?) 2.73 g. GEORG KADNE V GREIFENECK. Behelmtes Wappen. Rv. LVCIA GEBORNE HARTLEBIN V ERN. Behelmtes Wappen. 23.3 mm. Polivka 86. Slg. Donebauer 3491. Fast sehr schön / About very fine.
Georg Kadner war ab 1554 Zehentgegenschreiber in Joachimsthal, ab 1577 bis zu seinem Tod 1582 war er dort Münzmeister. Seine Frau Lucia verwaltete den Münzmietseramtsposten zu Joachimsthal als "Münzmeisteramtsverwalterin" bis 1584 weiter.

Lot 3525 1

Georg. Kupfer-Rechenpfennig o. J. (1577-1584?) 2.42 g. GEORG KADNE R V ERNFRIED. Behelmtes Wappen. Rv. LVCIA GEBORNE HARTLEBIN V E. Behemtes Wappen. 22.8 mm. Polivka 85. Slg. Donebauer 3493. Sehr schön / Very fine.
Georg Kadner war ab 1554 Zehentgegenschreiber in Joachimstahl, ab 1577 bis zu seinem Tod 1582 war er dort Münzmeister. Seine Frau Lucia verwaltete den Münzmietseramtsposten zu Joachimsthal als "Münzmeisteramtsverwalterin" bis 1584 weiter.

Lot 3526 1

Georg. Kupfer-Rechenpfennig o. J. (1577-1584?) 2.53 g. GEORG KADNE R V ERNFRIED. Behelmtes Wappen. Rv. LVCIA GEBORNE HARTLEBIN V E. Behelmtes Wappen. 22.7 mm. Polivka 84. Slg. Donebauer 3493. Sehr schön / Very fine.

Lot 3527 1
Keckh von Schwarzbach Peter

Peter. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.34 g. PETER KECKH V SCHWARZBACH. Behelmtes Wappen mit Helmzier. Rv. ANNA KECKHIN GEBOR REICHLIN. Behelmtes Wappen mit Löwen der eine Sichel hält als Helmzier. 21.0 mm. Polivka 89. Slg. Donebauer 3498. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Peter Keckh von Schwarzbach war von 1586 bis 1591 Wardein und Gegenhändler an der Prager Münze. 1594 wurde er Raitdiener bei der Kammerbuchhaltung. 1604 wurde er Buchhalter und Gegenhändler an der Prager Münze. Er wechselte wieder als Münzwardein nach Prag, wo er 1610 kaiserlicher Rath und deutscher Buchhalter wurde.

Lot 3528 1
Khevenhüller von Aichlberg Christoph

Christoph. Kupfer-Rechenpfennig 1541 2.70 g. CHRISTOF KEVENHVLER VON AICHLEBERG RO. Quadriertes, geschwungenes Wappen, oben Jahreszahl. Rv. K M EC ERTZ HERTZOG FERDI HOFCAM RA. Zwei Helme, Steinbock und zwei ausgebreitete Adlerflügel als Helmzier. 24.7 mm. Polivka 91. Slg. Donebauer 3500. Neumann 29000. Fast sehr schön / About very fine.
Christof Kevenhüller wurde 1540 Landeshauptmann in Kärnthen. Unter Erzherzog Ferdinand war er Statthalter von Böhmen und Hofkammerrath.

Lot 3529 1
Kober von Kobersberg Christoph

Christoph. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.79 g. KRYSTOF KOBER Z KOBERSSPERKV. Behelmtes Wappen, darin aufrecht stehender Greif mit Fausthammer. Rv. ANZIKA KOBEROV VA Z ROTENFELDV. Behelmtes Wappen, als Helmschmuck gekrönter Adler. 22.0 mm. Polivka 97. Slg. Donebauer 3509. Sehr schön / Very fine.
Christoph Kober wurde 1604 königlicher Rechnungsrath bei der böhmischen Kammernuchhaltung und 1605 Kammerbuchhalter. 1618 wurde er in das ständische Direktorium gewählt und 1621 aufgrund seine Tätigkeit an den Aufständen enthauptet.

Lot 3530 1
Kochan von Prachowa Thomas

Thomas. Kupfer-Rechenpfennig 1592 2.14 g. TOMASS KOCH AN Z PRACHOVE. Behelmtes Wappen mit zwei gefalteten Adlerflügeln als Helmzier. Rv. Ovale, verzierte Kartusche mit fünf Zeilen Schrift: QVI // CVRRIT // NEFES // TINET // 1592. 21.9 mm. Polivka 100. Slg. Donebauer 3510. Sehr schön / Very fine. Bohrversuch / Test drill.
Thomas Kochan war Lehrer, später Bürger und Rathsherr in Leitmeritz.

Lot 3531 1
Kozel von Riesenthal (z Reizentolu) Sigmund

Sigmund. Kupfer-Rechenpfennig 1583 2.92 g. ZYGMVND KOZEL Z REIZENTOLV 83. Behelmtes Wappen mit Zigenbock als Helmzier. Rv. In Rechteck: NADIEGE ZDRZVGE CHVDEHO. 22.1 mm. Polivka 104. Slg. Donebauer vgl. 3531 (dort von 1582). Neumann 28606. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Siegmund Kozel von Riesenthal war 1584 bis 586 Urburschreiber, dann von 1586 bis 1591 Berghofmeister, später Primator von Kuttenberg.

Lot 3532 1

Sigmund. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.03 g. ZYGMVND KOZEL Z REIZENTOLV. Behelmtes Wappen mit Zigenbock als Helmzier. Rv. In Rechteck: NADIEGE ZDRZVGE CHVDEHO. 21.5 mm. Polivka 103. Slg. Donebauer vgl. 3531 (dort von 1582). Neumann 28605. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Results 1841-1860 of 2026
of 102

Gut-Lynt Auction 15, Gut-Lynt Auction 15 / Part 1, Gut-Lynt Auction 15 / Part 2