Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J., Mühlheim. 28.59 g. Noss 300. Dav. 8931. Sehr schön / Very fine. Kratzer, Druckstelle / Scratches, pressure spot.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.
| Estimated price | 320 € |
| Estimated price | 320 € |
Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J. (ab 1543), Mülheim. 28.67 g. Noss 295. Dav. 8931. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Estimated price | 500 € |
Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J. (nach 1554), Mülheim. 28.50 g. Noss 298ff. Dav. 8931. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 420 € |
Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J. (ab 1543), Mülheim. 28.69 g. Noss 295ff. Dav. 8931. Fast sehr schön / Nearly very fine.
| Estimated price | 280 € |
Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J. (ab 1543), Mülheim. 28.46 g. Noss 295ff. Dav. 8931. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
| Estimated price | 250 € |
Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J. (ab 1543), Mülheim. 29.15 g. Noss 295ff. Dav. 8931. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 250 € |
Wilhelm V., 1539-1592. 1/2 Taler o. J., Mülheim. 13.74 g. Noss 316. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert, Schrötlingsriss / Slightly corroded, flan crack.
| Estimated price | 700 € |
Wilhelm V., 1539-1592. 1/2 Taler o. J., Mülheim. 13.97 g. Noss 316. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine.
| Estimated price | 340 € |
Wilhelm V., 1539-1592. 1/2 Taler o. J., Mülheim. 13.30 g. Noss 316. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Fundexemplar, Felder geglättet / Founded, Fields tooled.
| Estimated price | 300 € |
Wilhelm V., 1539-1592. Taler 1567, Mülheim. 28.99 g. Noss 331. Dav. 8933. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 300 € |
Wilhelm V., 1539-1592. 1/2 Taler 1567, Mülheim. 14.09 g. Noss 333. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gereinigt, leicht korrodiert, kleine Druckstelle auf der Vorderseite / Cleaned, slight corroded, pressure spot on the obverse.
| Estimated price | 600 € |
Wilhelm V., 1539-1592. Rechenpfennig 1573. 3.83 g. Fünffeldiger, geschweifter Wappenschild über der Jahreszahl. CHRISTVS SPES VNA SALVTIS. Rv. In einem Blütenkranz die l. stehende Justitia mit Schwert und Waage. IVSTITIA. Noss 358. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.
| Estimated price | 50 € |
Wilhelm V., 1539-1592. Taler 1578, Rodenkirchen. 28.94 g. Noss 370. Dav. 8936. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 1,000 € |
Wilhelm V., 1539-1592. 3 Schilling 1579, Rodenkirchen. Dazu 6 Heller o. J. Mülheim. Noss 321, 376. Sehr schön / Very fine. (2x)
| Estimated price | 70 € |
Wilhelm V., 1539-1592. 3 Stüber klevisch = 2 Stüber brabantisch 1583, Kleve. 2.79 g. Noss 275. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 130 € |
Wilhelm V., 1539-1592. 3 Stüber klevisch = 2 Stüber brabantisch 1583, Kleve. 2.85 g. Noss 275. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.
| Estimated price | 90 € |
Wilhelm V., 1539-1592. 3 Stüber klevisch = 2 Stüber brabantisch 1583, Kleve. 2.66 g. Noss 275. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 70 € |
Wilhelm V., 1539-1592. 3 Stüber klevisch = 2 Stüber brabantisch 1583?, Kleve. 2.98 g. Noss 275?. Fast sehr schön / Nearly very fine. Gelocht / Pierced.
| Estimated price | 20 € |
Wilhelm V., 1539-1592. 8 Albus 1585, Düsseldorf. 4.24 g. Mit Titel Rudolf II. Noss 391. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
| Estimated price | 330 € |
Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J. 4.74 g. Mit Titel Rudolf II. Noss 343.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker, eLive Premium 59, Lot 9051.
| Estimated price | 40 € |