Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 1861-1880 of 2026
of 102
TSCHECHIEN Rechenpfennige
Lot 3533 1
Kozel von Riesenthal (z Reizentolu) mit Holej Ssotnowsky von Zaworzic Sigmund und Jacob

Sigmund und Jacob. Kupfer-Rechenpfennig 1581 2.25 g. ZYKMVND KOZEL Z REIZENTOLV 81. Behelmtes Wappen mit Ziegenbock als Helmzier. Rv. IAKVB HOLEI SS OTNOVV Z ZAWO. Behelmtes Wappen. 21.6 mm. Polivka 62. Slg. Donebauer 3533 var.
Jacob Holej Schotnowsky war Stadtrat und Primator in Kuttenberg. Sigmund Kozel von Riesensthal war von 1586 bis 1591 Berghofmeister und später Primator von Kuttenberg.

Lot 3534 1
Kozel von Riesenthal (z Reizentolu) mit Kober von Kobersberg Sigmund und Sigmund

Sigmund und Sigmund. Kupfer-Rechenpfennig 1581 2.70 g. ZYGMVND KOZEL Z REIZENTOLV 81. Behelmtes Wappen mit steigenden Ziegenbock als Helmzier. Rv. ZYGMVND KOBER. Behelmtes Wappen mit zwei ausgebreiteten Adlerflügel. 22.0 mm. Polivka 96. Slg. Donebauer 3534.
Siegmund Kober war längere Zeit Münzamtschreiber in Kuttenberg und wurde 1584 zum Kammerbuchhalter in Prag ernannt.

Lot 3535 1
Krajir Freiherr von Krajk Zdenko der Jüngere

Zdenko der Jüngere. Kupfer-Rechenpfennig 1563 3.58 g. Z DEINKO FREY HER Z KREIG LANDSTAIN ERB TRV. Behelmtes Wappen, umher zweite Zeile Schrift: C RSAS VH ERB CAMER I KERH. Rv. IN GOT MEIN VERTRA. Dreifach behelmtes Wappen. 24.7 mm. Polivka 105. Slg. Donebauer 3535. Schön / Fine.
Zdenko der Jüngere war Besitzer des Schlosses Landstein. Er vermählte sich u.a. mit Sibillia, Tochter des Casper Grafen von Schlick.

Lot 3536 1
Krczin von Jelcan und Selcan Jakob

Jakob. Kupfer-Rechenpfennig 1573 3.36 g. IAKVB KRCZIN Z GEIZCIAN A NOW LEPTA. Behelmtes Wappen mit Helmzier. Rv. DEVS PROVIDEBIT NICHL SINE CAVSA. Sieben Zeilen Schrift. 25.4 mm. Polivka 106 (RRR). Slg. Donebauer 3536. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Jakob Krczin von Jelcan und Selcan wurde 1569 regent alleer Herrschaften des Wilhelm von Rosenberg. Er hate mehrere landtäfliche Besitzungen in Böhmen und starb 1604.

Lot 3537 1
Kretschmar von Schenkenberg Christoph

Christoph. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.32 g. CHRISTOF KRETSCHMAR V SCHENKENBERG. Behelmtes Wappen mit Männchen als Helmzier. Rv. IVSTINA GE TI CHTLIN V TVZING EN. Zweifach behelmtes Wappen mit Männchen und ausgebreiteten Adlerflügeln als Helmzier. 22.3 mm. Polivka 107. Slg. Donebauer vgl. 3537 (andere Vorderseitenumschrift). Neumann 33042. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Christopf Kretschmar von Schenkenberg kommt im Personalverzeichnis des 1582 abgehaltenen Reichstag zu Augsburg vor, 1594 wurde er erneut erwäht zum Reichstag zu Regensburg unter den Prager Kammer- und Steuerbeamten. Später wurde er Rath der böhmischen Kammer und vermählte sich später mit Justina Tichtlin von Tutzingen.

Lot 3538 1
Krenecky Jacob

Jacob. Kupfer-Rechenpfennig 1624 2.42 g. IAKVB KRZENECSKY 1624. Ovale Kartusche mit waagerechtem Querbalken mit 3 nebeneinander gestellten fünfblättrigen Rosetten. Rv. Quadrat mit zwei Zeilen Schrift: IN SPE // VIVO, in klammerförmiger Verzierung. 22.1 mm. Polivka 108. Slg. Donebauer 3538. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Jacob Krenecky war schon 1610 Bürger und zwischen 1620 und 1624 Münzschaffer zu Kuttenberg.

Lot 3539 1
Krenecky Jacob

Jacob. Kupfer-Rechenpfennig 1623 2.27 g. IAKVB KRZENECSKY 1623. Verzierte Kartusche mit Querbalken und drauf drei nebeneinander gestellte Rosetten. Rv. Quadrat mit zwei Zeilen Schrift: IN SPE // VIVO. 20.5 mm. Polivka - (vgl. 108). Slg. Donebauer vgl. 3538 (dort 1624). Neumann 28609. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Jacob Krenecky war von 1620 bis 1624 Münzschaffer zu Kuttenberg.

Lot 3540 1
Lekess von Kwietna mit Hlawsa von Liboslaw Samuel und Peter

Samuel und Peter. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 3.14 g. SAMVEL LE Z KWIETNE. Behelmtes Wappen mit Federhelm als Helmzier. Rv. PETR HLAW SA Z LIBOSLAW. Behelmtes Wappen mit Einhorn als Helmzier. 23.7 mm. Polivka 58. Slg. Donebauer 3544. Gutes sehr schön / Good very fine. Gelocht / Holed.
Samuel Lekess von Kwietna war von 1551 bis 1587 Buchhalter der böhmischen Kammer. Peter Hlwasa von Liboslaw wurde 1547 auf dem Landtag in den ständischen Ausschuss zur Regulierung des Münzwesens in Böhmen gewählt, worauf er 1550 unter den Kuttenberger Münzbeamten vorkommt. 1553 wurde er Verweser des Oberstmünzmeisteramtes im Königreich Böhmen ernannt.

Lot 3541 1
Lekess von Kwietna mit Spigl von Milcicz Samuel und Hannusch

Samuel und Hannusch. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 3.30 g. SAMVEL LEK ESS Z KWIETNE. Behelmtes Wappen mit 3 Federn als Helmzier. Rv. HANVSS SSPIGL Z MILCZICZ KRA. Behelmtes Wappen mit Frauengestalt als Helmzier, Wappen mit zwei W-förmigen Balken. 23.1 mm. Polivka 111. Slg. Donebauer 3545. Fast sehr schön / About very fine.
Samuel Lekess von Kwietna war vonn 1551 bis 1587 Buchhalter der böhmischen Kammer. Hanusch Spigl von Milcic wurde schon 1534 in den Tutularbüchern als Rentmeitser des Königreiches Böhmen erwähnt. 1549 wurde er königlicher Rath und kommt als solcher zuletzt 1564 vor.

Lot 3542 1
Lengenfelder mit Knobloch Centurio und David

Centurio und David. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 3.77 g. CENTVRIO L ENGEFELDER. Behelmtes Wappen mit drei Federn als Helmzier. Rv. DAVID KNOBLOCH V W. Behelmtes Wappen mit steigenden Löwen als Helmzier. 23.9 mm. Polivka 94. Slg. Donebauer 3546. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Centurio Lengenfelder war von 1606 bis 1621 Münzmeister in Joachimsthal. David Knobloch wurde 1611 Wardein in Joachimsthal und begleitet 1619 bis 1623 den Posten des Münzamtmanns. Von 1626 bis 1632 war er Münzgegenhändler, 1637 bis 1649 Münzmeister in Joachimsthal.

Lot 3543 1
Lobkowicz (Popel-Lobkowitz-Tachau Zweig) Johann Christoph

Johann Christoph. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 3.53 g. IAN MLAD Z LOBKO NEY PVRICRABIE. Behelmtes Wappen mit Helmzier. Rv. LE GEHO MILOSTI RADA A RENTMIST, im inneren Kreis KRALOWSTW C3IESKE. Wappen. 23.5 mm. Polivka 117. Slg. Donebauer -. Prokisch B 138/1. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.
Johann Christoph Popel von Lobkowitz begleitete 1570 Erzherzogin Anna von Österreich nach Spanien. Darauf ernannte ihn Kaiser Maximilian II. zum Kämmerer seiner Söhne Erzherzog Rudolf und Ernst, ein Amt, welches er neun Jahr innehatte. Nach seiner Rückkehr aus Spanien wurde er königlicher Kämmerer, Rat und Oberst-Kämmermeister. 1592 fungierte er als böhmischer Appellationspräsident. 1599 erhielt er die Würde des Oberstlandhofmeisters des Königreichs Böhmen. Aufgrund seiner Sprachkenntnisse war er wiederholt im Auftrag des Kaisers u. a. am polnischen Hof König Sigismund III. Wasa in diplomatischer Mission tätig. Dort schloss er ein Bündnis gegen die Osmanen. Kaiser Rudolf II. schenkte seinem Hofmeister zwei Häuser auf dem Hradschin, welche er in die böhmische Landtafel eintragen ließ. Christoph Popel von Lobkowitz wurde im Prager Veitsdom bestattet.

Lot 3544 1
Lobkowicz (Tachau-Patek-Bischofteinitzer Zweig) Johann IV.

Johann IV. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.58 g. IAN MLA PA N Z LOBKOWIC. Behelmtes Wappen. Rv. ANNA Z BIB RSSTEINA. Behelmtes Wappen. 23.2 mm. Polivka 114. Slg. Donebauer 3556. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.
Johann IV. wurde 1544 Oberstlandkämmerer, 1549 Kammerpräsident und 1554 Oberstburggraf in Prag, sowie Besitzer diverser Güter.

Lot 3545 1

Johann IV. Kupfer-Rechenpfennig o. J. (1556) 2.88 g. IAN MLAD Z LOBK O NEY PVRKRABIE. Behelmtes Wappen. Rv. BOHVNKA Z ROZM A NA HOR TEYNIE. Behelmtes Wappen. 22.4 mm. Polivka 115. Slg. Donebauer 3557. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 3546 1

Johann IV. Kupfer-Rechenpfennig 1568 3.01 g. IAN MLADSSI Z LOBKOWIC EC. Behelmtes Wappen mit Helmzier, zu den Seiten Jahreszahl. Rv. ALZBIETA Z R OGNDORFV EC. Zweifach behelmtes Wappen. 23.1 mm. Polivka 116. Slg. Donebauer 3558. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 3547 1
Lobkowicz (Zbirower Zweig) Johann V. Herr von

Johann V. Herr von. Kupfer-Rechenpfennig 1579 2.17 g. IAN STARSSI Z LOBKOWICZ. Quadriertes Wappenschild. Rv. IOHANNKA Z KOLOWRAT 1578. Unbehelmtes Wappenschild. 21.7 mm. Polivka 118. Slg. Donebauer 3555 (RRR). Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Fast sehr schön / About very fine.
Die Lobkowice sind eines der ältesten, mächtigsten und angesehensten böhmischen Adelsgeschlechter. Bis 1400 führten sie den namen Ujezd, seither Lobkowic. Johann V. war königlicher Rath, 1567 deustcher Lehenshauptmann, 1560 Appellationsrath, 1572 Appellationspräsident und 1577 Kammerpräsident. er war in erster Ehe mit Johanna von Kolowrat, Tochter von Elisabeth Trcka von Lipa, vermählt. Er starb 1590.

Lot 3548 1
Nemes Chrudimsky Wenzel

Wenzel. Kupfer-Rechenpfennig 1609 2.49 g. WACZSLAW NEMES CHRVDIMSKY. Verziertes Schild mit W // NCI, darunter Jahreszahl. Rv. Geharnischter Mars steht auf Felsen mit Schwert und Schild, auf Felsen drei Zeilen Schrift: VI DENE CADAS, oben Gottesname in hebräischer Schrift.22.1 mm. Polivka 127. Slg. Donebauer 3618. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 3549 1
Nepolyska von Zachrastan Borek

Borek. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 3.66 g. BORZEK NEPOL YSKY Z ZAHRASST. Behelmtes Wappen, darauf Männchen. Rv. Sieben Zeilen Schrift: BOHV // LASKA GEST // KDO PRZEBYW // A WLASCZE W // BOHV PRZEBY // WA A BVH W // NIEM. 23.2 mm. Polivka 130. Slg. Donebauer 3619. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3550 1

Borek. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.33 g. GROSS POCZETNI KOMORY CZESKE. Gekrönter böhmischer Löwe nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift: BOHV // LASKA GEST // KDO PRZEBYW // A WLASCZE W // BOHV PRZEBY // WA A BVH W // NIEM. 22.7 mm. Polivka 131. Slg. Donebauer 3621 (RR). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Zwitterprägung zwischen dem Revers von Donebauer 3619 und eines Kuttenberger Raithgroschens.

Lot 3551 1
Oechsel von Schletstatt Jacob

Jacob. Kupfer-Rechenpfennig 1555 2.70 g. WAPP IACOB OECHSELL N P. Wappen, darüber Jahresangabe 15A55. Rv. VON SCHLETSTATT FIE FE. Helm, als Helmzier Ochse. 22.6 mm. Slg. Donebauer 3625. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.
Jacob Oechsell soll in den Joachimstahler Münzamtsrechnungen vorkommen.

Lot 3552 1
Pernstein, Freiherr von Wratislaw

Wratislaw. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.62 g. WRATISLAVS BAR O A PERNSTAIN. Wappenschild mit Stierkopf, umher Kette. Rv. AVREI VELLERIS EQVES E S R B C. Verziertes Rechteck mit zwei Zeilen Schrift: QVI DVRA // T VINCIT. 22.5 mm. Polivka 141. Slg. Donebauer 3649. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Wratislaw Pernstein wurde Oberstlandhofmeister unter Kaiser Maximilian II. und Rudolf II., dann Kämmerer, Oberstkanzler in Böhmen und Ritter des goldenen Vliesses.

Results 1861-1880 of 2026
of 102

Gut-Lynt Auction 15, Gut-Lynt Auction 15 / Part 1, Gut-Lynt Auction 15 / Part 2