Results 1881-1900 of 53793
Gut-Lynt Auction 23 - Gut-Lynt Auction 23, Part 3
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Lot 2392 1
Herzogtum Die possidierenden Fürsten, 1609-1624

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.91 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Lot 2393 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 5.07 g. Mit Titel Rudolf II. Noss 442b. Sehr schön / Very fine.

Lot 2394 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.38 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.

Lot 2395 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.70 g. Mit Titel Rudolf II.. Noss 377 ff.

Lot 2396 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.80 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.

Lot 2397 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.63 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.

Lot 2398 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich 4.17 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.

Lot 2399 1

Lot 2400 1

Die possidierenden Fürsten, 1609-1624. Schilling o. J., Emmerich. 4.86 g. Mit Titel Matthias. Noss 364ff. Sehr schön / Very fine.

Lot 2401 1
Herzogtum Wolfgang Wilhelm 1624-1653

Wolfgang Wilhelm 1624-1653. 1/2 Taler 1641, Düsseldorf. 14.23 g. ½ "Neujahrs" - Talerklippe. SERENISS / WOLFG · WILH : / COM · PAL · REHN (so!) · DVX / BAV · IVL · CLI · ET · MON / TIVM · COM · VELDEN / SPON · MARCR (so!) · RAV / ET · MOERS · DOM · IN / RAVENSTEIN / STRENÆ · LO / · 1641 ·, alles im Kerbkreis. Rv. IDEM · ATTOLLIT · QVI · DEPRIMIT ("Der sie niederdrückt, läßt sie auch emporschnellen."), aus Wolken kommende Hand Gottes hält Waage deren linke Waagschale schwerer wiegt, alles im Kerbkreis. 30x31 mm. Noss 661. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2. Noss nennt diese Neujahrs-Geschenkstücke - welche in runder und in eckiger Form vorliegen - "münzartige Erinnerungsstücke". Sie wurden zu Neujahr vom Fürsten an seine Hofleute und Beamten "strenae loco" (anstatt eines Geschenkes) verteilt. Die Gepräge wurden sorgsam abgestuft nach Rang und wurden am Neujahrstag - seit Mitte des 16. Jahrhunderts wieder am 1. Januar - ausgegeben und schonten durch ihren geringen Materialwert die durch den 30jährigen Krieg stark strapazierten Kassen des Pfalzgrafen. Die vorliegende Neujahrsklippe im halben Talergewicht ist von großer Seltenheit, anderes als die wesentlich häufiger angebotenen Ausgaben von 1642 anlässlich des Friedeskongresses in Münster oder weitere Ausgaben.

5,000 €
Lot 2402 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Lot 2403 1

Lot 2404 1

Johann Wilhelm, 1679-1716. 2 Albus 1683 NL, Mülheim. 1.60 g. Noss 749ff. Sehr schön / Very fine.

Lot 2405 1

Lot 2406 1

Johann Wilhelm, 1679-1716. 2/3 Taler 1690, Mülheim. 16.90 g. Nürnberger Gegenstempel des Fränkischen Kreises "60 N über verschlungenem Monogramm CF". Noss 782d. Dav. 585. Slg. Grüber 5120 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

430 €
Lot 2407 1

Lot 2408 1

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/12 Taler 1710 NP, Düsseldorf. 1.94 g. Noss 854. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Lot 2409 1

Johann Wilhelm, 1679-1716. Dukat 1711 NP, Düsseldorf. 3.44 g. Auf das Vikariat. Noss 863. Fr. 1403. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

4,000 €
Lot 2410 1

Lot 2411 1

Results 1881-1900 of 53793