Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 1881-1900 of 2026
of 102
TSCHECHIEN Rechenpfennige
Lot 3553 1
Pernstein, Freiherr von Wratislaw

Wratislaw. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.22 g. WRATISLAVS BAR O A PERNSTAIN. Wappenschild mit Stierkopf, umher Kette. Rv. Verzierte ovale Kartusche mit drei Zeilen Schrift: QVI DV // RAT VIN // CIT. 22.3 mm. Polivka 140. Slg. Donebauer vgl. 3650 (dort in Silber). Fast sehr schön / About very fine.
Wratislaw Pernstein wurde Oberstlandhofmeister unter Kaiser Maximilian II. und Rudolf II., dann Kämmerer, Oberstkanzler in Böhmen und Ritter des goldenen Vliesses.

Lot 3554 1
Pisecky von Kranichfeld Johann Wewerin

Johann Wewerin. Kupfer-Rechenpfennig 1579 2.34 g. IAN WE PISEC Z KRANYCHFEL. Behelmtes Wappen mit Kranich zwischen zwei Büffelhörner. Rv. Rv. Verzierte ovale Kartusche mit fünf Zeilen Schrift: DEVS // PROVIDE // BIT VIGI // LANDVM // TAME. 23.6 mm. Polivka 146. Slg. Donebauer 3655. Sehr schön / Very fine. Tuschefleck / Ink spot.
Johann Wewerin wurde 1570 durch Kaiser Maximilian II. in den Vladykenstand erhoben, war Rathsschreiber in Kuttenberg und 1590 Urburschreiber.

Lot 3555 1
Prager Hans der Jüngere

Hans der Jüngere. Kupfer-Rechenpfennig 1579 2.79 g. HANNS PRAGER DER IVNGER ET. Zainhaken zwischen geteilte Jahreszahl. Rv. WOLFF PRAGER. Behelmtes Wappen mit zwei Zweigen und Stern als Helmzier. 22.0 mm. Polivka 152. Slg. Donebauer 3661. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Nach den Prager Münzamtsrechnungen war Hans Prager von 1577 bis 1588 Schnittmeister bei der Prager Münze.

Lot 3556 1
Puellacher Ruprecht

Ruprecht. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 3.13 g. OFT RAITTEN M GVT FREVND. Behelmtes Wappen mit Kamel als Helmzier. Rv. HER VERGIB VN S VNSE SCHVL. Behelmtes Wappen mit Vogel als Helmzier, im Feld Initialen A-P (Anna Puellacherin). 24.1 mm. Polivka 187. Slg. Donebauer 3665. Sehr schön / Very fine.
Ruprecht Puellacher war schon 1541 und 1542 Münzbeamter in Joachimsthal. 1552 wurde er Mümnzmeister, Einnehmer und königlicher Rath.

Lot 3557 1
Puellacher Ruprecht

Ruprecht. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 4.06 g. OFT RAITTEN M GVT FREVN. Behelmtes Wappen mit Kamel als Helmzier. Rv. HER VERGIB VNS VNSE SCH. Behelmtes Wappen mit Vogel als Helmzier, im Feld Initialen A-P (Anna Puellacherin). 25.9 mm. Polivka 186. Slg. Donebauer 3666. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 3558 1
Puellacher Ruprecht

Ruprecht. Kupfer-Rechenpfennig 1545 3.79 g. OFT RAITEN MACHT GVETE FREVNTSCHA. Behelmtes Wappen mit Kamel als Helmzier, im Feld Initialen R-P. Rv. HERR VERGIB VNNS VNNSER SCHVLDT, Rechteck mit drei Zeilen Schrift: QVI BEN // E FECIT // HABET, darunter 1545. 25.9 mm. Polivka 183. Slg. Donebauer 3669. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Lot 3559 1
Puellacher Ruprecht

Ruprecht. Kupfer-Rechenpfennig 1552 2.74 g. OFT RAITTEN MA GVTTE FREVNTS. Behelmtes Wappen mit Kamel als Helmzier. Rv. HERR VERGIB VNS VNSSER SCHVL 1552. Wappenschild. 24.5 mm. Polivka 184. Slg. Donebauer -. Neumann 28648. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 3560 1
Puellacher Ruprecht

Ruprecht. Kupfer-Rechenpfennig 1556 2.86 g. OFT RAITTEN MA GVTTE FREVNTS. Behelmtes Wappen mit Kamel als Helmzier. Rv. HERE VERGIB VNS VNSSER SCH 1556. Wappenschild. 24.3 mm. Polivka 185. Slg. Donebauer 3671. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 3561 1
Rosenberg, Herr von und Regierer des Hauses, Wilhelm Wilhelm

Wilhelm. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.42 g. WYLEM WLADARZ DOMV ROZM N P P. Verziertes Wappen mit Toesenkette. Rv. Vier Zeilen Schrift im verzierten Rechteck: DEVS FORTI // TVDO MEA // TE LAVS MEA // DOMINVS. 20.5 mm. Slg. Donebauer 3705. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Die Familie Rosenberg war die mächtigste und angesehenste des böhmischen Herrenstandes. Sie stammte aus dem Geschlecht der Vitkovicen. Als erste Privatpersonen Böhmens erhielten sie durch die Könige das Münzrecht. Wilhem Risenberg wurde 1553 Hauptmann des Prachiner Kreises, 1556 kaiserlicher Rath, 1560 Oberstlandkämmerer und 1570 Oberstburggraf von Böhmen.

625 €

Lot 3562 1

Wilhelm. Kupfer-Rechenpfennig 1590 3.22 g. WYLEM WLADARZ DOMV ROZM N P P. Verziertes Wappen mit Toesenkette. Rv. Sechs Zeilen Schrift: GROSS PO // CZETNI // KANCZELAR // ZE KRYMLO // WA CZIE // SKEHO, oben Jahreszahl 1590. 23.3 mm. Polivka 190. Slg. Donebauer 3709. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Tuschefleck / Ink spot.

Lot 3563 1
Rosenberg, Herr von und Regierer des Hauses, Peter Wok Peter Wok

Peter Wok. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 3.51 g. PETRVS WOK Z ROZVM WLA DOM RO. Verzierte Kartusche mit Wappen. Rv. KATERZINA ROZVMSBERSK Z LOVDANICZ. Verzierte Kartusche mit Wappen, darin Schwan. 23.5 mm. Polivka 191. Slg. Donebauer 3712 (RR). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Peter Wok war um 1560 Kämmerer von Kaiser Maximilian und bereiste 1562 bis 1563 Deustchland und England. 1594 führte er ein böhmisches kriegsherr nach Ungarn und rettete Komorn vor den Türken.Er vermählte sich 1580 mit Katharina von Ludanic. Mit ihm starb 1611 die Linie aus.

625 €

Lot 3564 1

Peter Wok. Kupfer-Rechenpfennig 1604 2.68 g. PETR WOK Z ROZEMBERKA WLADARZ. Verzierte Kartusche mit Wappen. Rv. DOMV ROZEMBERSKEHO 1604. P und W als zusammengestelltes Monogramm. 24.5 mm. Polivka 192. Slg. Donebauer 3716. Sehr schön / Very fine.

1,650 €

Lot 3565 1

Peter Wok. Kupfer-Rechenpfennig 1608 3.03 g. PETR WOK Z ROZEMBERKA WLADARZ. Rurnier-Reiter mit erhobenem Schwert nach rechts. Rv. DOMV ROZEMBERSKEHO 1608. Verziertes Wappen. 23.3 mm. Polivka 193. Slg. Donebauer 3717. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 3566 1
Rydl von Nayenperk Nikolaus

Nikolaus. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 3.59 g. MIKVLASS RYDL Z NAYENPERGKV. Behelmtes Wappen mit zwei ausgebreiteten Adlerschwingen, dazwischen Stern. Rv. IN DEO SP ERANDVM, Justitia hält Schwert und Waage. 24.0 mm. Polivka 194. Slg. Donebauer 3723. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Nikolaus Rydl wurde 1588 in den Bürgerstand der Prager Neustadt aufgenommen.

Lot 3567 1
Rzehaczek von Kwietnic mit Welik von Ssonow Johann und Isaiass

Johann und Isaiass. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.69 g. IAN RZEHACZEK Z KWIETNICZE. Behelmtes Wappen mit Anker als Helmzier. Rv. IZAIASS WELIK Z SSONOWA. Behelmtes Wappen mit Eule als Helmzier. 23.2 mm. Polivka 195. Slg. Donebauer 3724 (RRR). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Unregelmäßier Schrötling / Irregular flan.
Johann Rzehaczek war 1544 vom Landtag aus dem Bürgerstand gewählter Steuereinnehmer und wurde 1551 in den Ritterstand des Königreiches Böhmen aufgenommen. Isaias Welik war 1553 Ingrossator der größeren Landtafel und 1560 Hofrichter der Leibgedingstädte.

Lot 3568 1
Schwanberg, Herr von Erasmus Hans

Erasmus Hans. Kupfer-Rechenpfennig 1560 4.61 g. HANS ERASMVS HERR V SCHWANBERG. Behelmtes Wappen mit Schwan als Helmzier, daneben Jahresangabe. Rv. KVNEGVNT FRAW V SCHWANBG V D WEIT. Behelmtes Wappen mit Schwan als Helmzier, daneben Jahresangabe. 24.9 mm. Slg. Donebauer 3863. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.
Erasmus Hans Herr von Schwanberg war 1557 bis 1558 Hauptmann der Bergstadt Schlaggenwald und Schönfeld und von 1561 bis 1566 Obermünzmeister im Königreich Böhmen. Er war mit Kunigunde von Weitmühle vermählt.

Lot 3569 1
Ssultys von Felsdorf Johann

Johann. Kupfer-Rechenpfennig 1613 2.60 g. IAN SSVLTYS Z FELSDORFV. Behelmtes Wappen mit Pferd als Helmzier. Rv. Verzierte ovale Kartusche mit vier Zeilen Schrift: IN // SPEAC // FIDE // 1613. 24.6 mm. Polivka 216. Slg. Donebauer 3861. Sehr schön / Very fine.
Johann Sultys war seit 1608 in Kuttenberg Archivsverwalter, seit 1612 gemeinschaftlicher Verwalter des Hofmeister- und des Münzamtes, später Münzamtmann. Er wurd ejedoch schon 163 wegen "Alters, Leibesunvermögenheit und Mangels der deutschen Sprache" entlassen. Die Gründe düfen Zweifelhaft sein, denn schon 1614 wurde er Primator von Kuttenberg ernannt. An den ständischen Aufständen nahm er rege Teil und wurde aus dem Kuttenberger Direktorium gewählt. 1621 wurde er in Prag enthauptet.

Lot 3570 1
Ssultys von Felsdorf Johann

Johann. Kupfer-Rechenpfennig 1613 2.73 g. IAN SSVLTYS Z FELSDORFV. Behelmtes Wappen mit Pferd als Helmzier. Rv. Verzierte ovale Kartusche mit vier Zeilen Schrift: IN // SPEAC // FIDE // 1613. 24.2 mm. Polivka 216. Slg. Donebauer 3861. Sehr schön / Very fine.

Lot 3571 1
Ssultys von Felsdorf Johann

Johann. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.46 g. HANS SCHVLTIS VON FELZDORF. Behelmtes Wappen mit Pferd als Helmzier. Rv. Drei Zeilen Schrift in verzierter Kartusche: IN // SPEAC / FIDE. 23.5 mm. Polivka 215. Slg. Donebauer 3862. Schön / Fine.

Lot 3572 1
Steinmüller Gregor

Gregor. Kupfer-Rechenpfennig 1623 2.89 g. GREGOR STEINMVLLER V REICHENB. Behelmtes Wappen mit aufsteigenden Löwen als Helmzier. Rv. RO KA M MVNTZMAISTER 1623, vier Zeillen Schrift im verzierten Rechteck: OHERR // GOT GIB // VNS DEI // NEN FRID. 24.7 mm. Polivka 205. Slg. Donebauer -. Neumann 28687. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Gregor Steinmüller erschien 1603 als Erzkaufs-Hüttenschreiber. Er wurde 1609 Amtsschreiber in Joachimsthal und 1615 Münzwardein in Prag, sowie 1621 Münzmeister in Joachimsthal.

Results 1881-1900 of 2026
of 102

Gut-Lynt Auction 15, Gut-Lynt Auction 15 / Part 1, Gut-Lynt Auction 15 / Part 2