Results 1941-1960 of 53793
Gut-Lynt Auction 23 - Gut-Lynt Auction 23, Part 3
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Lot 2452 1

Pfennig o. J., Köln. 0.22 g. Quadriertes Wappen des Münzvereins unter 3 Kronen. Noss 51. Stempelglanz / Mint State.

Lot 2453 1

Bleiplombe Stabel-Plombe in Blei der Stadt Köln, ca. 17. Jahrhundert. Zwei einseitige Exemplare, befestigt auf alter Pappe. 1x mit Loch in der Mitte. Je ca. 60 mm.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Kulmbach
Lot 2454 1

Biermarke o. J. (ca. 1872-1894). 3.91 g. Gut für 1 Liter Bier. Erste Culmbacher Actien-Exportbier-Brauerei. Rückseite eingepunzte Nummer 94. 20 mm. Menzel 13995.1. Fast Stempelglanz / About Mint state.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lenzkirchen
Lot 2455 1

Biermarke in Messing o. J. (ca. 1850-1884). 3.05 g. A. Schmid. Gut für einen Schoppen Bier. Menzel 14953.1. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Exemplar der Slg. Horn.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lübeck
Lot 2457 1

Taler (48 Schilling) 1752. Mit dem Abzeichen des Bürgermeisters Heinrich Rust. Dazu 8 Schilling 1731 und Hamburg 4 Schilling 1727. Behrens 291. Dav. 2420. Sehr schön / Very fine. (3x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Ludwigshafen
Lot 2458 1

Biermarke o. J. (ca. 1872-1896). 2.10 g. Gut für 1/2 Liter Bier. Waggonfabrik. 19 mm. Menzel 15651.1. Fast Stempelglanz / About Mint state.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Magdeburg
Lot 2459 1
Erzbistum Wilbrand von Käfernburg, 1235-1253

Wilbrand von Käfernburg, 1235-1253. Brakteat o. J. 0.67 g. Erzbischof von vorne mit Krumm- und Kreuzstab zwischen zwei Türmen, darunter Bogen mit einer Kugel darunter. Berger 2893. Slg. Bonhoff 697. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mannheim
Lot 2460 1

Kreuzer o. J. (ca. 1860-1872). 1.17 g. Consum Verein. 15 mm. Menzel 11125.1. Fast Stempelglanz / About Mint state.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mansfeld, Grafschaft
Lot 2461 1
Vorderortlinie Bornstedt Karl Adam, 1655-1660

Karl Adam, 1655-1660. 1/2 Taler 1657 HPK, Eisleben. 14.24 g. Tornau 276. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 2462 1
Vorderortlinie Eisleben Johann Georg I., Peter Ernst I. und Christoph II., 1558-1579

Johann Georg I., Peter Ernst I. und Christoph II., 1558-1579. Taler 1559, Eisleben. 28.46 g. Tornau 337. Dav. 9484. Sehr schön / Very fine.

Lot 2463 1
Vorderortlinie Eisleben Johann Georg III., 1647-1710

Lot 2464 1
Vorderortlinie Friedeburg Peter Ernst I, Johann Albrecht, Johann Hoyer II. und. Bruno II., 1579-1585

Peter Ernst I, Johann Albrecht, Johann Hoyer II. und. Bruno II., 1579-1585. Taler 1581, Eisleben. 28.07 g. Tornau 552. Dav. 9504. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 2465 1
Vorderortlinie Friedeburg Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587-1601

Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587-1601. Taler 1587 BM, Eisleben. 28.59 g. Zwittertaler, geprägt mit dem Rückseitenstempel von Tornau 578. Tornau 586a. Dav. 9508. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleines Graffiti / Minor graffito.

Lot 2466 1
Vorderortlinie Friedeburg Peter Ernst I., Bruno II., Hoyer Christoph, Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587

Peter Ernst I., Bruno II., Hoyer Christoph, Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587. Taler 1587 BM, Eisleben. 28.66 g. Tornau 578. Dav. 9507. Sehr schön / Very fine.

221 €

Lot 2467 1
Vorderortlinie Artern Volrat VI. und Jobst II., 1619-1620

Volrat VI. und Jobst II., 1619-1620. 1/2 Taler 1619, Eisleben. 12.91 g. Tornau 724. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Schön / Fine.
Tornau hat dieses Stück nie gefunden, sondern nur vermutet.

Lot 2468 1
Vorderortlinie Artern Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg II., 1620-1627

Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg II., 1620-1627. Taler 1626 AK, Eisleben. 28.70 g. Tornau 772. Dav. 6962. Sehr schön / Very fine.

Lot 2469 1
Hinterortische Linie Schraplau Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I., 1547-1558

Lot 2470 1
Hinterortische Linie Schraplau Heinrich II., 1595-1602

Heinrich II., 1595-1602. Taler 1601 GM, Eisleben. 28.75 g. Tornau 1011. Dav. 6972. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.

Lot 2471 1
Eigentliche Hinterortische Linie Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I., 1541-1546

Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I., 1541-1546. Taler 1542, Eisleben. 29.31 g. Avers-Umschrift mit ALBERTVS und IORG. Interessante Interpunktionsvariante. Rv-Umschrift endet auf MANSFE. Tornau 1017 h/q var. Dav. 9531. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Results 1941-1960 of 53793