Friedrich Christoph allein, 1610-1631. Taler 1619, Eisleben. 28.76 g. Tornau 1017. Dav. 7002. Fast sehr schön / Nearly very fine.
| Estimated price | 250 € |
| Estimated price | 250 € |
Christian Friedrich, 1632-1666. Taler 1653 HPR, Eisleben. 28.74 g. Tornau 1419. Dav. 7019. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 400 € |
| Estimated price | 90 € |
Adolf II., 1328 - 1347. Pfennig o. J., Iserlohn. 1.20 g. Auf einer Bank sitzender Graf mit Schwert und Zweig, Rv.. Wappenschild in Dreipass. Menadier 57. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.
| Estimated price | 90 € |
Gerhard, 1422 - 1461. 1/4 Groschen o. J., Hörde. 0.62 g. Wappenschild Kleve-Mark. Rv. Langkreuz, mittig Kleeblatt. Menadier 89. Sammlung Lejeune 1350. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 110 € |
Friedrich, 1756-1785. 2 Schilling 1765, Schwerin. 1.92 g. Kunzel 346. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Estimated price | 20 € |
Anton von Schauenburg, 1587-1599. 1/24 Taler 1596. Dazu 10 Pfennig Lager Minden o. J. sowie Aluminiummedaille Gymnasium 1930. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3x)
| Estimated price | 10 € |
Klippe zu 8 Groschen 1634. 4.13 g. Geprägt aus zerhacktem Silbergeschirr während des 30-Jährigen Krieges bei der Belagerung der Stadt durch Herzog Georg von Braunschweig-Lüneburg vom 24. Juli bis zum 24. Oktober 1634. Mit Gegenstempel gekreuzte Schlüssel. Stange 175. Brause Tf. 19, 4 var. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 150 € |
Ludolf von Holte, 1226-1248. Pfennig o. J., Münster. 1.23 g. Bischof mit Mitra, Krummstab und Buch thront von vorne auf einem Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist. Rv. Doppelfadenkreuz, in den Winkeln je ein schrägliegendes Kugelkreuz. Grote 21. Ilisch IX, 9. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 15 € |
Everhard von Diest, 1275-1301. Pfennig o. J. 1.35 g. Ilisch XIII. 3. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 25 € |
Bleimedaille 1616. 62.40 g. Auf die Grundsteinlegung zum Neubau des Rathauses. Reichswappen zwischen den beiden Stadtwappen über 6 Geschlechterwappen. Rv. 22 Zeilen Schrift. 85.0 mm. Slg. Erlanger 1016. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 303, Lot 1431 (ohne Ticket).
| Estimated price | 270 € |
Brettstein o. J. (1. Hälfte 18. Jahrhundert) 28.26 g. Auf die Türkenkriege. Stempel von M. Brunner, Prägewerkstatt von F. Kleinert, Nürnberg. Schlachtszene. Rv. Stadtansicht. Aus hellem Holz. 63 mm. Himmelheber - (Vs. - / Rv. 287). Selten / Rare. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.
| Estimated price | 150 € |
Taler 1765. 27.98 g. Stadtansicht. Mit Titel Joseph II. Kellner 344. Dav. 2494. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
| Estimated price | 60 € |
Anton Günther, 1603-1667. Schilling o. J. (1614-1619), Jever. 4.49 g. Mit Titel Matthias. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 20 € |
This lot has been withdrawn.
Leopold Ernst Joseph Graf von Firmian, 1763-1783. Taler 1779, München. 28.10 g. Kellner 181. Dav. 2525. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Nicely toned.
| Estimated price | 1,800 € |
Karl Philipp, 1716-1742. 20 Kreuzer 1731 RF, Düsseldorf. 4.78 g. Noss 908. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .
| Estimated price | 130 € |
Karl Philipp, 1716-1742. 20 Kreuzer 1732 RF, Düsseldorf. 4.74 g. Noss 913. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Estimated price | 40 € |
Karl Philipp, 1716-1742. 20 Kreuzer 1732 RF, Düsseldorf. 5.06 g. Noss 913. Sehr schön / Very fine.
| Estimated price | 20 € |
Karl Philipp, 1716-1742. Karolin 1733, Heidelberg. 9.77 g. Slg. Memmesheimer 2412. Fr. 2029. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
| Estimated price | 900 € |