Results 1961-1980 of 53793
Gut-Lynt Auction 23 - Gut-Lynt Auction 23, Part 3
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mansfeld, Grafschaft
Lot 2472 1
Eigentliche Hinterortische Linie Friedrich Christoph allein, 1610-1631

Friedrich Christoph allein, 1610-1631. Taler 1619, Eisleben. 28.76 g. Tornau 1017. Dav. 7002. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Lot 2473 1
Eigentliche Hinterortische Linie Christian Friedrich, 1632-1666

Christian Friedrich, 1632-1666. Taler 1653 HPR, Eisleben. 28.74 g. Tornau 1419. Dav. 7019. Sehr schön / Very fine.

Lot 2474 1

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mark
Lot 2475 1
Grafschaft Adolf II., 1328 - 1347

Adolf II., 1328 - 1347. Pfennig o. J., Iserlohn. 1.20 g. Auf einer Bank sitzender Graf mit Schwert und Zweig, Rv.. Wappenschild in Dreipass. Menadier 57. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Lot 2476 1
Grafschaft Gerhard, 1422 - 1461

Gerhard, 1422 - 1461. 1/4 Groschen o. J., Hörde. 0.62 g. Wappenschild Kleve-Mark. Rv. Langkreuz, mittig Kleeblatt. Menadier 89. Sammlung Lejeune 1350. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Schwerin
Lot 2477 1
Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Friedrich, 1756-1785

Friedrich, 1756-1785. 2 Schilling 1765, Schwerin. 1.92 g. Kunzel 346. Gutes sehr schön / Good very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Minden
Lot 2478 1
Bistum Anton von Schauenburg, 1587-1599

Anton von Schauenburg, 1587-1599. 1/24 Taler 1596. Dazu 10 Pfennig Lager Minden o. J. sowie Aluminiummedaille Gymnasium 1930. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3x)

12 €

Lot 2479 1

Klippe zu 8 Groschen 1634. 4.13 g. Geprägt aus zerhacktem Silbergeschirr während des 30-Jährigen Krieges bei der Belagerung der Stadt durch Herzog Georg von Braunschweig-Lüneburg vom 24. Juli bis zum 24. Oktober 1634. Mit Gegenstempel gekreuzte Schlüssel. Stange 175. Brause Tf. 19, 4 var. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Münster
Lot 2480 1
Bistum Ludolf von Holte, 1226-1248

Ludolf von Holte, 1226-1248. Pfennig o. J., Münster. 1.23 g. Bischof mit Mitra, Krummstab und Buch thront von vorne auf einem Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist. Rv. Doppelfadenkreuz, in den Winkeln je ein schrägliegendes Kugelkreuz. Grote 21. Ilisch IX, 9. Sehr schön / Very fine.

61 €

Lot 2481 1
Bistum Everhard von Diest, 1275-1301

Everhard von Diest, 1275-1301. Pfennig o. J. 1.35 g. Ilisch XIII. 3. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 2482 1

Bleimedaille 1616. 62.40 g. Auf die Grundsteinlegung zum Neubau des Rathauses. Reichswappen zwischen den beiden Stadtwappen über 6 Geschlechterwappen. Rv. 22 Zeilen Schrift. 85.0 mm. Slg. Erlanger 1016. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 303, Lot 1431 (ohne Ticket).

Lot 2483 1

Brettstein o. J. (1. Hälfte 18. Jahrhundert) 28.26 g. Auf die Türkenkriege. Stempel von M. Brunner, Prägewerkstatt von F. Kleinert, Nürnberg. Schlachtszene. Rv. Stadtansicht. Aus hellem Holz. 63 mm. Himmelheber - (Vs. - / Rv. 287). Selten / Rare. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.

181 €

Lot 2484 1

Taler 1765. 27.98 g. Stadtansicht. Mit Titel Joseph II. Kellner 344. Dav. 2494. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Oldenburg
Lot 2485 1
Grafschaft, seit 1774 Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Anton Günther, 1603-1667

Anton Günther, 1603-1667. Schilling o. J. (1614-1619), Jever. 4.49 g. Mit Titel Matthias. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Osnabrück
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Passau
Lot 2487 1
Bistum Leopold Ernst Joseph Graf von Firmian, 1763-1783

Leopold Ernst Joseph Graf von Firmian, 1763-1783. Taler 1779, München. 28.10 g. Kellner 181. Dav. 2525. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Nicely toned.

1,800 €
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Lot 2488 1
-Kurlinie Karl Philipp, 1716-1742

Karl Philipp, 1716-1742. 20 Kreuzer 1731 RF, Düsseldorf. 4.78 g. Noss 908. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .

Lot 2489 1

Karl Philipp, 1716-1742. 20 Kreuzer 1732 RF, Düsseldorf. 4.74 g. Noss 913. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Lot 2490 1

Karl Philipp, 1716-1742. 20 Kreuzer 1732 RF, Düsseldorf. 5.06 g. Noss 913. Sehr schön / Very fine.

Lot 2491 1

Karl Philipp, 1716-1742. Karolin 1733, Heidelberg. 9.77 g. Slg. Memmesheimer 2412. Fr. 2029. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

900 €
950 €

Results 1961-1980 of 53793