Catalog - Gut-Lynt Auction 13

Sort by lot number
Results 1-20 of 1754
Page
of 88
Ended
KELTISCHE MÜNZEN Ostkelten
1

Tetradrachme 7.24 g. Typ Schnabelpferd. Imitation Philipp II. Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Stilisiertes Pferd nach links galoppierend mit Schnabelkopf und Punktmähne. 11.0 mm. OTA 326. Schön / Fine.

Estimated price
60 €
Result
65 €

This lot is not available for purchase anymore.

KELTISCHE MÜNZEN Lots
1

Diverse Münzen Lot aus 4x keltische Imitationen, dabei eine Drachme. Sehr schön / Very fine. (4x)

Estimated price
30 €
Result
110 €

This lot is not available for purchase anymore.

GRIECHISCHE MÜNZEN Apulien
1

Bronze ca. 275-250 v. Chr. 6.32 g. Pferd nach rechts. Rv. Delfin nach links. 17.4 mm. HGC 637. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Estimated price
35 €
Result
46 €

This lot is not available for purchase anymore.

GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
1

Quadrans ca. 211-200 v. Chr. 4.99 g. Drapierte Büste mit Strahlenkrone des Helios nach rechts. Rv. Stehender Kriegr mit Speer und Schild. 9.4 mm. HGC 68. Schön / Fine.

Estimated price
35 €
Result
unsold
1

Hemilitron um 400 v. Chr. 18.60 g. Abgewetzter Schrötling mit einem runden Gegenstempel mit einem Herakleskopf nach rechts. 21.2 mm. CNS 92. Schön / Fine.
Die Gegenstempelung alter Schrötlinge - meist akragantinischen Ursprungs - wurde vermutlich als "Notgeld" nach der Zerstörung der Stadt im Jahr 406 v. Chr. vorgenommen. Ein Friedensvertrag mit den Karthagern erlaubte den Bürgern die Wiederansiedlung, verbot ihnen allerdings den Bau einer Stadtmauer.

Estimated price
35 €
Result
35 €

This lot is not available for purchase anymore.

1
Messina Mamertiner des Tyrann Agathokles von Syrakus

Mamertiner des Tyrann Agathokles von Syrakus. Pentonkion 220-200 v. Chr. 9.27 g. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter Lyra. Rv. Nackter Krieger mit Lanze und Schild auf Felsen, im Feld Wertzeichen. 27.5 mm. Calciati I, S. 105, Em. 30. Sehr schön / Very fine.

Estimated price
75 €
Result
75 €

This lot is not available for purchase anymore.

1
Syrakus Pyrrhos 278-276 v. Chr.

Pyrrhos 278-276 v. Chr. Bronze 10.06 g. Kopf des jugendlichen Herakles im Löwenfell nach links. Rv. Athena Promachos mit Schild, Lanze und Helm nach rechts. 21.8 mm. HGC 1451. Sehr schön / Very fine.

Estimated price
35 €
Result
50 €

This lot is not available for purchase anymore.

1
Syrakus Hieron II. 275-216 v. Chr.

Hieron II. 275-216 v. Chr. Bronze 16.13 g. Büste Hieron II. mit Diadem nach links. Rv. Reiter mit Lanze nach rechts. 26.4 mm. HGC 1548. Fast sehr schön / About very fine. Geglättet / Smoothed.

Estimated price
75 €
Result
75 €

This lot is not available for purchase anymore.

1

Bronze 3.01 g. Büste mit Efeukranz anch rechts. Rv. Stehende weibliche Person mit Kanne nach rechts. 14.1 mm. Unediert, sehr selten / Unedited, very rare. Sehr schön / Very fine.

Estimated price
100 €
Result
unsold
GRIECHISCHE MÜNZEN Sadinien
1
Punier

Punier. Bronze 4.63 g. Büste nach links. Rv. Pferdeprotom nach rechts. 19.7 mm. CNP 252. Sehr schön / Very fine.

Estimated price
50 €
Result
55 €

This lot is not available for purchase anymore.

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
1
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr.

Alexander III. der Grosse 336-323 v. Chr. Drachme ca. 324-323 v. Chr. Sardeis 4.29 g. Geprägt unter Menander. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aëtophoros, hält Adler, im Feld Biene, unter dem Thron Monogramm. 16.2 mm. Price 2564. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Estimated price
40 €
Result
80 €

This lot is not available for purchase anymore.

1
Antigonos Monophthalmos, Reichsverweser in Kleinasien und Phoenikien, 321-301 v. Chr.

Antigonos Monophthalmos, Reichsverweser in Kleinasien und Phoenikien 321-301 v. Chr. Bronze 306-301 v. Chr. Salamis Geprägt unter Demetrios I. Poliorketes. 16.2 mm, 3.72 g. Dazu posthume Prägung Alexander III. der Große. Bronze Sardeis, 15.0 mm, 3.18 g. Price 2614, 3159. Sehr schön / Very fine. (2x)

Estimated price
50 €
Result
65 €

This lot is not available for purchase anymore.

GRIECHISCHE MÜNZEN Attika
1

Tetradrachme ca. 454-404 v. Chr. 17.16 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Eule, Lorbeerzweig und Halbmondsichel. 23.5 mm. Kroll 8. Sehr schön / Very fine.

Estimated price
100 €
Result
400 €

This lot is not available for purchase anymore.

1

Tetradrachme ca. 454-404 v. Chr. 16.80 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Eule, dahinter Olivenzweig und Halbmond. 25.5 mm. Kroll 8. HGC 1597. Sehr schön / Very fine. Gereinigt, Kratzer / Cleaned, scratches.

Estimated price
50 €
Result
240 €

This lot is not available for purchase anymore.

GRIECHISCHE MÜNZEN Aiolis
1

Tetradrachme ca. 188/170 v. Chr. 16.21 g. Kopf des Herakles mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, im Feld E und Monogramm, Oinochoe und Weinranke mit Trauben. 33.6 mm. Price 1676. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert, Kratzer / Slightly corroded, scratches.

Estimated price
70 €
Result
70 €

This lot is not available for purchase anymore.

GRIECHISCHE MÜNZEN Lydien
1
Philadelphia Pseudo-Autonome Emission

Pseudo-Autonome Emission. Bronze ca. 1. Jahrhundert v. Chr. Unediertes Monogramm (?). 14.1 mm, 3.14 g. Dazu Bronze Lydien, Apollonis (2.-1. Jahrhundert v. Chr.), 9.1 mm, 5.17 g. Sehr schön / Very fine. (2x)

Estimated price
40 €
Result
55 €

This lot is not available for purchase anymore.

GRIECHISCHE MÜNZEN Bosporus
1
Kimmerian Pantikapaion

Pantikapaion. Bronze ca. 304-250 v. Chr. 5.41 g. Satyrkopf mit Efeukranz nach links. Rv. Bpgen und Pfeil. Gegenstempel Stern. 20.0 mm. MacDonald 117. Sehr schön / Very fine.

Estimated price
35 €
Result
35 €

This lot is not available for purchase anymore.

GRIECHISCHE MÜNZEN Baktrien
1

Drachme Lot aus 5x Exemplaren. Sehr schön / Very fine. (5x)

Estimated price
40 €
Result
55 €

This lot is not available for purchase anymore.

GRIECHISCHE MÜNZEN Ptolemäer
1
Ptolemaios VI. Philometor, zweite Alleinherrschaft, 163-145 v. Chr.

Ptolemaios VI. Philometor, zweite Alleinherrschaft, 163-145 v. Chr. Tetradrachme Alexandria 12.98 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Adler auf Blitzbündel nach links. 26.1 mm. Svoronos 1489. Sehr schön / Very fine.

Estimated price
80 €
Result
170 €

This lot is not available for purchase anymore.

GRIECHISCHE MÜNZEN Zeugitania
1

Bronze Lot aus 3x Bronzen. Sehr schön / Very fine. (3x)

Estimated price
30 €
Result
55 €

This lot is not available for purchase anymore.

Results 1-20 of 1754
Results per page:
20
Page
of 88
Search filter
 
Gut-Lynt 13 / Part II
All categories
-
All