Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Sort by lot number
Results 21-40 of 1698
of 85
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Herzoglich bayerische Münzstätte Heinrich V. der Moseler, 2. Regierung, 1018-1026

Heinrich V. der Moseler, 2. Regierung, 1018-1026. Denar 1.32 g. Kreuz aus Doppellinien, darin HCINR und A - DX (das D seitenverkehrt), in den vier Kreuzwinkeln je drei Punkte und ein Keil. Rv. Letternkirche mit Münzmeisternamen OCO., RCRICV ... (die beiden C seitenverkehrt). Hahn 31 b 1. Dannenberg 1090 var. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Trier
Erzbistum Bruno von Bretten und Lauffen, 1102-1124

Bruno von Bretten und Lauffen, 1102-1124. Denar 0.69 g. +BRVNOAPC. Brustbild des Erzbischofs nach links, vor ihm der Krummstab. Rv. ....IS. Brustbild eines geflügelten Engels von vorne, über dem Kopf zwei Sterne. Weiller 106, 9. Phase. Kluge (CNG) 17.32. Dannenberg -. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Erzbistum Poppo von Babenberg, 1017-1047

Poppo von Babenberg, 1017-1047. Denar 1.02 g. ... PPO ... Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. Rv. Stilisierte Porta Nigra, im Torbogen das bärtige Haupt des Heiligen Simeon, ohne Umschrift. Weiller 49 (geprägt ab ca. 1035-1041). Kluge (CNG) 17.15. Dannenberg 468. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Ulm
Königliche Münzstätte Anonym

Anonym. Denar 0.67 g. In einem Kreis ein gleichschenkliges Kreuz, in den Winkeln verschieden große Punkte. Umschrift als Randverzierung. Rv. Kastenförmiges, eingeschossiges Gebäude mit einem großen Dach, Umschrift als Randverzierung. Nau (1972) vergl. Abb. 3 - 7; Klein (1990) vergl. Abb. 50 - 55: Klein (2000) vergl. Abb. 2 und 3. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Seit Elisabeth Nau (1972) und Ulrich Klein (1990) diesen Münztyp als anonymen und immobilisierten Typ eines unbekannten, wohl königlichen Münzherren des 11./12. Jahrhunderts nach Ulm gelegt haben, wird dem nicht mehr widersprochen. Der Grund für diese Zuweisung ist das häufige Vorkommen in schwäbischen Einzelfunden. Der Münztyp ist mit mindestens 200 Exemplaren (195 Pfennige und 5 Obole) im "Fund aus der Zeit um 1100" vorgekommen. Der Fund wurde über den Münzhandel zerstreut, Ulrich Klein (2001) konnte ihn in zwei Partien erfassen und zugleich auf Grund der anderen in diesem Fund vorhandenen Münzen die Verbergungszeit um 1100 ermitteln. Er beschreibt die Münzen mit: "In relativ primitiver Zeichnung zeigen die Ulmer Pfennige [dieses Fundes] auf der einen Seite ein einfaches gleicharmiges Kreuz mit einer Kugel in einem einzelnen Winkel und auf der anderen ein kästchenförmiges Gebäude mit einem hohen, steilen Dach, das in einem Ringel endet. ... Die Randverzierung besteht aus vier Kreuzen, zwischen denen Strich beziehungsweise H- oder seitenverkehrte N-artige Zeichen angebracht sind."

BELGIEN Namur
Grafschaft Albert II., ca. 1031-1063/4

Albert II., ca. 1031-1063/4. Denar 1.06 g. ALBERT... Kopf nach rechts. Rv. ... AMVCENSI ... In ein Kreuz gestellt: T / MONE / A. Ilisch (2014) 31.9 (Albert II., geprägt ab ca. 1040). Dannenberg 165 (Albert III.) Fast sehr schön / About very fine.

FRANKREICH Lothringen
Metz, Bistum Adalbero III., 1047-1072

Adalbero III., 1047-1072. Denar 1.15 g. Kreuz, in den Winkeln M-ET-T-IS, Umschrift +AD ... OEPS. Rv. Nach rechts knieender Heiliger Stephanus mit ausgebreiteten Armen. SC-S ... Kluge (CNG) 9.22. Dannenberg 35. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

NIEDERLANDE Deventer
Bistum Bernhold, 1027-1054

Bernhold, 1027-1054. Denar 1.01 g. Barhäuptiges Brustbild von vorne. Rv. ... V ... E ... Kreuz, in jedem Winkel eine Kugel. Ilisch (2000) 1.16. Dannenberg 1884. Schön / Fine.

NIEDERLANDE Friesland
Egbert II., 1068-1090

Egbert II., 1068-1090. Denar 0.52 g. + VECBERT ... Bekröntes, bärtiges Brustbild des Königs von vorne, von der Krone hängen links und rechts Pendilen herab. Rv. + ... A ... REN. Zwei lockige und bärtige Büsten nebeneinander, über ihnen ein Kreuz. Ilisch (2000) 22.1. Dannenberg 532. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randausbruch / Edge break out.

NIEDERLANDE Utrecht
Bistum Bernhold, 1027-1054

Bernhold, 1027-1054. Denar 0.74 g. Ein nach rechts gewandter Krummstab, davor die Buchstaben V, C, L, S, dahinter die Buchstaben B, A, C, V, darum + BRNO ... Rv. Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. + ... GEAS (das S liegend). Ilisch (2000) 18.3 (Vorkommen in den Funden ab 1051). Dannenberg 559. Fast sehr schön / About very fine.
Die Buchstaben im Feld der Vorderseite bezeichnen, in die richtige Reihe gebracht, den dargestellten Krummstab als BACVLVS pastoralis.

Bistum Bernhold, 1027-1054

Bernhold, 1027-1054. Denar 0.78 g. + ...SA · RC ... Bischof im Halbbild von vorne, hält in der angewinkelten Rechten einen nach außen geneigten Krummstab, dessen Krümme nach innen zeigt, und in seiner Linken einen senkrecht stehenden Kreuzstab; sein Gewand ist mit Punkten verziert. Rv. ... OLDV ... Stadtname STRA / IECTV über einer Mauer mit Zinnen. Ilisch (2000) 10.4 (nach 1039?). Dannenberg 544. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Bistum Wilhelm de Ponte, 1054-1076

Wilhelm de Ponte, 1054-1076. Denar 0.48 g. Bischof im Halbbild von vorne, er hält in der angewinkelten Rechten einen nach außen geneigten Krummstab, dessen Krümme nach innen zeigt, und in seiner Linken einen nach innen weisenden Kreuzstab, links drei Punkte; sein Gewand ist mit Punkten verziert. ... Rv. (Verkürzter) Stadtname über einer Mauer mit Zinnen. .... Ilisch (2000) 10.8. Dannenberg 545. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Wilhelm de Ponte, 1054-1076. Denar 0.80 g. Im Namen Heinrichs IV. als König. Brustbild des Königs von vorne. +HENRICVSRE. Rv. Brustbild des Bischofs nach rechts gewandt, vor ihm der Krummstab mit der Krümme nach außen, hinter ihm ein Ringel. +VVILHEIMVS. Ilisch (2000) 18.10 (Prägezeit 1056-1076). Dannenberg 546. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Wilhelm de Ponte, 1054-1076. Denar Groningen 0.57 g. Mit Namen Heinrichs IV. als König, 1056-1105. +HENRICVSRE. Brustbild des Königs von vorne. Rv. +VVILHEIMVS. Brustbild des Bischofs nach rechts gewandt, vor ihm der Krummstab mit der Krümme nach außen, hinter ihm ein Ringel. Ilisch (2000) 18.10 (Prägezeit 1056-1076). Dannenberg 546. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Utrechter Raum Heinrich III. oder Heinrich IV., 1024-1056-1106

Heinrich III. oder Heinrich IV., 1024-1056-1106. Denar Unbestimmte Münzstätte in den östlichen Niederlanden 0.67 g. Gekrönter (Tieler) Kopf von vorne. + ... Eo Rv.: Kreuz, in jedem Winkel ein Punkten, dazu in den Innenwinkeln Viertelbögen, darin je ein Punkt. ... IVNV ... Ilisch (2000) 9.3. Hatz (1968) 79 (Münzstätte? Bischof Adelbold von Utrecht, 1010-1027?). Danneberg 2185 (Die Münze weist auf Tieler Vorbilder hin). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Aachen

2 Mark 1753 1.66 g. Menadier 264. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Bernburg
Herzogtum Victor Friedrich, 1721-1765

Victor Friedrich, 1721-1765. 3 Pfennige 1760 Silberhütte 6.12 g. Mann 681. Vorzüglich / Extremely fine.

Herzogtum Alexander Karl, 1834-1863

Alexander Karl, 1834-1863. Taler 1861 A Berlin 18.09 g. Segen des Anhalter Bergbaues. Ausbeute. AKS 17. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur, Randfehler / Mount mark, edge knicks.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Zerbst
Herzogtum Johann Ludwig und Christian August, 1742-1746

Johann Ludwig und Christian August, 1742-1746. 1/2 Taler 1745 Zerbst 13.39 g. Auf die Vermählung von Sophie Auguste Friederike, Tochter Christian Augusts, mit Karl Peter Ulrich von Holstein-Gottorp (später Zar Peter III. von Rußland). Mann 354 a (dort als Gulden bezeichnet). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Augsburg
Bistum Udalschalk von Eschenlohe, 1184-1202

Udalschalk von Eschenlohe, 1184-1202. Brakteat 0.75 g. Brustbild des Bischofs mit zweispitziger Mitra und herabhängenden Infulbändern von vorne, Außenrand mit vier Halbbögen mit Ring in Kreuzstellung, dazwischen je eine Lillie. Berger -. Slg. Bonhoff -. Steinhilber 51. Sehr schön / Very fine.

Bistum Hartwig II. von Hirnheim, 1202-1208

Hartwig II. von Hirnheim, 1202-1208. Brakteat 0.62 g. Brustbild des Bischofs von vorn mit Palmzweig und Krummstab. Steinhilber 69. Berger -. Slg. Bonhoff -. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Results 21-40 of 1698
of 85

Gut-Lynt Auction 15 / Part 2